МАХАНАИМ - еврейский культурно-религиозный центр Учебные курсы по иудаике

К оглавлению курсa "Создание еврейского народа "

Лекция 5. Лот, Элиэзер, Ишмаэль

1. Тексты, основные события
2. Отступление: технические средства для анализа текста ТаНаХа
3. Отделение Лота
4. Ишмаэль
Список контрольных вопросов

1. Тексты, основные события

Это лекция целиком посвящена теме "возможные продолжатели дела Авраама". Речь пойдет о племяннике Авраама Лоте, его слуге и соратнике Элиэзере из Дамаска и о рождении Ишмаэля.

Нас интересует главы 13 и 14, а так же отрывки 15:1-8 и 16:1-3,15-16 книги Берешит.

Задание:

Бегло прочтите указанные отрывки. Составьте краткий список основных событий.

2. Отступление: технические средства для анализа текста ТаНаХа

Прежде чем говорить об отделении Лота, было бы полезно вспомнить и собрать все, что мы знаем о нем. Для этого нам надо найти все упоминания о Лоте в книге Берешит. Вообще, это можно сделать двумя способами. Первый, по старинке, взять книгу под названием "Конкордация". В ней на каждое слово приведены все стихи ТаНаХа, где это слово упоминается. Слова в книге собраны по корням, а под каждым корнем приводятся все грамматические формы, в которых в ТаНаХе это слово упоминается, и приведены ссылки, где это слово употреблено. Мы пользуемся книгой Эвен Шушана "Конкордация хадаша леТора Навиим уКтувим" («Новая Конкордация к ТаНаХу»). В ней мы находим слово "Лот". Обнаруживается, что есть три таких слова с разными значениями. Понятно, что мы ищем то, против которого стоит метка: "сын hарана, брата Авраама". Мы обнаруживаем, что имя Лот упоминается в ТаНаХе 33 раза.

Второй вариант – компьютерный поиск. Надо взять любой вариант ТаНаХа с поисковой машиной и поставить в поисковую машину слово "Лот". В ответ машина вам выдаст все стихи, где упоминается слово "Лот". Сразу обнаруживается некоторая неприятность: компьютер выдал нам только 26 мест. Мы же помним, что их должно быть 33. Заглянув в Конкордацию, мы сразу понимаем что случилось. Глупый компьютер не выдал нам слова, обозначенные у Эвен-Шошана номерами 27-33. Понятно почему – они имеют грамматические приставки, о которых мы забыли, когда давали задание компьютеру. Исправим задание, попросим выдавать все слова, с основой "Лот", с учетом приставок. Теперь все зависит от имеющейся у вас программы. Программа попроще выдаст вам все слова, в которых есть окончание "Лот", и вы получите 37 слов, из которых вам придется отвергнуть явно лишние. Программа посложнее, например "Мифал hа-Шутим" Университета Бар-Илан имеет опцию "грамматические приставки", и тогда она выдаст вам точный ответ. Но следует учесть, что нам крупно повезло, потому что буква "тет" -нечастая буква еврейского алфавита, а потому "лишних слов" мы нашли мало. Могло бы быть намного хуже.

Если у вас нет собственной программы, то можно обратиться к поисковой системе "он-лайн". Опять проблема – имеет ли ваш компьютер ивритскую поддержку. Если нет, то следует обратиться к программе Blue Letter Bible http://www.khouse.org/blueletter/… Там есть поиск по ивритским словам, к тому же там есть специальная справочная программа по анализу ивритских слов. У этой программы один недостаток (или же достоинство) – она англоязычная.

Вообще-то лучше пользоваться книгой, так как автор книги уже проделал некоторую работу, разделив сходно написанные слова от разных корней в разные статьи. К тому же вам не придется тщательно следить за тем, правильно ли вы поставили задание поисковой машине. Правда, если вам нужно искать по большому объему литературы, например, поиски всевозможных комментариев, упоминания героя или слова в талмудической и более поздней литературе, то большая база данных в сочетании с поисковой машиной, которой вы уже научились пользоваться – прекрасное подспорье. В данный момент есть несколько таких баз и программ. Лучшей остается база Университета Бар-Илан " Мифал hа-Шутим ". Недостаток – ее цена, речь идет о сумме порядка 400-500 долларов. Более дешевая программа DBS – база данных несколько меньше и поисковая машина несравненно хуже, но и цена ниже – около 150-200 долларов. Существуют куда более ограниченные программы и базы, например база только по ТаНаХу, или по ТаНаХу с основными комментариями – там цена будет ниже.

3. Отделение Лота

Вернемся к нашей теме. Соберем все стихи о Лоте вместе, причем не просто выпишем их, но упомянем темы. Всюду пометим, что именно говорится про Лота:

Гл. 11:

/27/ А ВОТ РОДОСЛОВИЕ ТЕРАХА: ТЕРАХ РОДИЛ АВРАМА, НАХОРА И hАРАНА, А hАРАН РОДИЛ ЛОТА. /28/ И УМЕР hАРАН ПРИ ТЕРАХЕ, ОТЦЕ СВОЕМ, В СТРАНЕ РОЖДЕНИЯ СВОЕГО, В УР-КАСДИМЕ.

Рождение Лота. Лот остается сиротой.

/31/ И ВЗЯЛ ТЕРАХ АВРАМА, СЫНА СВОЕГО, И ВНУКА СВОЕГО ЛОТА, СЫНА hАРАНА, И САРАЙ, НЕВЕСТКУ СВОЮ, ЖЕНУ СЫНА СВОЕГО АВРАМА, И ВЫШЛИ ВМЕСТЕ ИЗ УР-КАСДИМА, ЧТОБЫ ИДТИ В СТРАНУ КНААН, И ДОШЛИ ОНИ ДО ХАРАНА И ПОСЕЛИЛИСЬ ТАМ.

Лот уходит в Страну Ханаанскую вместе со своим дядей – Авраамом, а не остается с дедом в Харане.

Гл. 12

/4/ И ПОШЕЛ АВРАМ, КАК ПОВЕЛЕЛ ЕМУ БОГ; ПОШЕЛ С НИМ И ЛОТ… /5/ И ВЗЯЛ АВРАМ САРАЙ, ЖЕНУ СВОЮ, И ЛОТА, ПЛЕМЯННИКА СВОЕГО, И ВСЕ ДОСТОЯНИЕ, КОТОРОЕ ДОБЫЛИ, И ДУШ, КОТОРЫХ ПРИОБРЕЛИ В ХАРАНЕ, И ВЫШЛИ, ЧТОБЫ ИДТИ В СТРАНУ КНААН.

Соединяя с предыдущими стихами мы получаем, что Лот после смерти отца присоединился к своему дяде Аврааму, и находился при нем, отправившись вместе с ним в страну Ханаанскую.

Задание:

Посмотрите комментарий Раши к стиху 11:28

«пред Терахом, отцом своим (или: из-за Тераха) - При жизни своего oтца. А аллегорическое толкование гласит, что он умер из-за своего отца. Потому что Терах жаловался Нимроду на своего сына Аврама за то, что тот разбил его идолов, и (Нимрод) бросил (Аврама) в раскаленное горнило. А hАран выжидал и говорил себе: "Если Аврам выйдет победителем, я на его стороне. Если Нимрод победит, я на его стороне". Когда Аврам спасся (вышел живым из горнила), у hАрана спросили: "На чьей ты стороне?" Сказал им hАран: "На стороне Аврама!" Тогда его бросили в раскаленное горнило, и он сгорел. На это (указывает название) Ур-Касдим, огонь касдим [Берешит раба]. А Менахем разъясняет: "ур" -долина, подобно "В долинах славьте Господа" [Йешаяhу 24, 15]. И так же "к логову гадюки" [там же 11, 8]. Всякая яма и глубокая впадина называется "ур"».

Как вы полагаете, почему Тора упоминает о смерти Арана? Является ли главной причиной та, что приведена в комментарии Раши, или же здесь есть иная причина? (Обратите внимание на слова "аллегорический комментарий").

13:7-14

/7/ И ПРОИЗОШЕЛ СПОР МЕЖДУ ПАСТУХАМИ СТАД АВРАМА И ПАСТУХАМИ СТАД ЛОТА; А В ТОЙ СТРАНЕ ОБИТАЛИ ТОГДА КНААНЕИ И ПРИЗЕИ. /8/ И СКАЗАЛ АВРАМ ЛОТУ: "ПУСТЬ НЕ БУДЕТ РАСПРИ МЕЖДУ МНОЮ И ТОБОЮ И МЕЖДУ МОИМИ ПАСТУХАМИ И ТВОИМИ ПАСТУХАМИ: ВЕДЬ МЫ - СЛОВНО БРАТЬЯ! /9/ НЕ ВСЯ ЛИ СТРАНА ПРЕД ТОБОЮ? ОТДЕЛИСЬ ЖЕ ОТ МЕНЯ, ЕСЛИ ТЫ - НАЛЕВО, ТО Я - НАПРАВО, А ЕСЛИ ТЫ - НАПРАВО, ТО Я - НАЛЕВО". /10/ И ПОДНЯЛ ЛОТ ГЛАЗА СВОИ, И УВИДЕЛ ВСЮ ОКРЕСТНОСТЬ ИОРДАНА, КАК ВСЯ ОНА ОРОШАЕМА РЕКОЙ: ДО ИСТРЕБЛЕНИЯ БОГОМ СДОМА И АМОРЫ БЫЛА ОНА КАК САД БОГА, КАК СТРАНА ЕГИПЕТСКАЯ, - ДОХОДЯ ДО ЦОАРА. /11/ И ИЗБРАЛ СЕБЕ ЛОТ ВСЮ ОКРЕСТНОСТЬ ИОРДАНА, И ДВИНУЛСЯ ЛОТ НА ВОСТОК, И ОТДЕЛИЛИСЬ ОНИ ДРУГ ОТ ДРУГА. /12/ АВРАМ ПОСЕЛИЛСЯ В СТРАНЕ КНААН, А ЛОТ ПОСЕЛИЛСЯ В ГОРОДАХ ОКРЕСТНОСТИ ИОРДАНА И СТРОИЛ ШАТРЫ ДО СДОМА. /13/ ЛЮДИ ЖЕ СДОМА БЫЛИ ЗЛЫ И ВЕСЬМА ПРЕСТУПНЫ ПРЕД БОГОМ. /14/ А БОГ СКАЗАЛ АВРАМУ ПОСЛЕ ОТДЕЛЕНИЯ ЛОТА ОТ НЕГО: "ПОДНИМИ ГЛАЗА СВОИ И ПОСМОТРИ С МЕСТА, НА КОТОРОМ НАХОДИШЬСЯ, НА СЕВЕР И НА ЮГ, НА ВОСТОК И НА ЗАПАД. /15/ ИБО ВСЮ СТРАНУ, КОТОРУЮ ТЫ ВИДИШЬ, - ТЕБЕ ОТДАМ ЕЕ И ПОТОМСТВУ ТВОЕМУ НАВЕКИ. /16/ И Я СДЕЛАЮ ПОТОМСТВО ТВОЕ КАК ЗЕМНОЙ ПЕСОК, ТАК ЧТО, МОЖЕТ ЛИ КТО ИСЧИСЛИТЬ ЗЕМНОЙ ПЕСОК? ТАК И БУДЕТ ИСЧИСЛИМО ПОТОМСТВО ТВОЕ. /17/ ВСТАНЬ, ПРОЙДИ ПО ЭТОЙ СТРАНЕ, В ДЛИНУ ЕЕ И ШИРИНУ, ИБО ТЕБЕ Я ОТДАМ ЕЕ". /18/ И ДВИНУЛ АВРАМ ШАТРЫ, И ПРИШЕЛ, И ПОСЕЛИЛСЯ В ЭЛОНЕЙ-МАМРЭ, ЧТО ПРИ ХЕВРОНЕ, И ПОСТРОИЛ ТАМ ЖЕРТВЕННИК БОГУ.

Лот отделяется от Авраама, выбирая себе для жительства Сдомскую долину, потому как она крайне подходит для скота. При этом следует примечание, которое ставит завязку, необходимую для следующих глав (13:13): ЛЮДИ ЖЕ СДОМА БЫЛИ ЗЛЫ И ВЕСЬМА ПРЕСТУПНЫ ПРЕД БОГОМ.

Задание:

Является ли этот стих просто характеристикой жителей Сдома?

Посмотрите комментарий Раши к этому стиху 13:13:

«а люди Сдома злы - Однако это не помешало Лоту (поселиться там и) жить с ними. Отсюда наши мудрецы [Йома 38 б] выводят: "а имени нечестивых гнить" [Притчи 10, 7] (упоминание о преступных сопровождается их порицанием).

злы (порочны) - Что касается их тела.

и грешны - Что касается их достояния [Санhедрин 109 а]

пред Господом очень - Зная своего Властелина, сознательно шли на бунт против Него.»

Еще раз ответьте на вопрос.

Гл.13:14-16

/14/ А БОГ СКАЗАЛ АВРАМУ ПОСЛЕ ОТДЕЛЕНИЯ ЛОТА ОТ НЕГО: "ПОДНИМИ ГЛАЗА СВОИ И ПОСМОТРИ С МЕСТА, НА КОТОРОМ НАХОДИШЬСЯ, НА СЕВЕР И НА ЮГ, НА ВОСТОК И НА ЗАПАД. /15/ ИБО ВСЮ СТРАНУ, КОТОРУЮ ТЫ ВИДИШЬ, - ТЕБЕ ОТДАМ ЕЕ И ПОТОМСТВУ ТВОЕМУ НАВЕКИ. /16/ И Я СДЕЛАЮ ПОТОМСТВО ТВОЕ КАК ЗЕМНОЙ ПЕСОК, ТАК ЧТО, МОЖЕТ ЛИ КТО ИСЧИСЛИТЬ ЗЕМНОЙ ПЕСОК? ТАК И БУДЕТ ИСЧИСЛИМО ПОТОМСТВО ТВОЕ.

Для того чтобы понять место этого благословения в отрывке, и почему оно приведено здесь, следует обратить внимание на слова стиха 14 "после отделения Лота", а также добавить еще один отрывок главы 15:

…БЫЛО СЛОВО БОГА К АВРАМУ В ВИДЕНИИ ТАКОЕ: "НЕ БОЙСЯ, АВРАМ, Я - ЗАЩИТНИК ТВОЙ, А НАГРАДА ТВОЯ ОЧЕНЬ ВЕЛИКА". /2/ И СКАЗАЛ АВРАМ: "ГОСПОДЬ БОГ! ЧТО ДАШЬ ТЫ МНЕ? ВОТ Я ОТХОЖУ БЕЗДЕТНЫЙ, А ДОМОПРАВИТЕЛЬ МОЙ - ЭТО ЭЛИЭЗЕР ИЗ ДАМАСКА". /3/ И СКАЗАЛ АВРАМ: "ВЕДЬ НЕ ДАЛ ТЫ МНЕ ПОТОМКА, И ВОТ, ДОМОЧАДЕЦ МОЙ НАСЛЕДУЕТ МНЕ".

Упомянутый здесь Элиэзер из Дамаска нигде во всем ТаНаХе больше по имени не упоминается. Для того чтобы это утверждать, не обязательно знать весь ТаНаХ наизусть. Достаточно взглянуть в Конкордацию. Из 11 упоминаний имени Элиэзер в ТаНаХе, 10 принадлежат другим лицам. И опять: если бы мы воспользовались компьютерным поиском, нам бы пришлось проверять каждый из 11 стихов, чтобы разобраться, о ком там идет речь. В книге Эвен-Шушана приведены пометки, где и про какого Элиэзера идет речь.

Задание:

Посмотрите комментарий Сончино к стиху 2.

"Элиэзер из Дамаска - Из событий, о которых рассказывается в главе 24, мы можем понять, какое важное положение занимал Элиэзер в доме Авраhама. Но несмотря на полное доверие, Авраhам не считал, что Элиэзер способен стать продолжателем дела его жизни, того, ради чего он ушел из Ур-Касдим".

Сколько раз Элиэзер упоминается по имени в 24 главе?

Насколько правомерно отождествление "слуги Авраама" с Элиэзером? (Обратите внимание на стих 24:2.)

Задание:

Прочтем комментарий Сончино к 15:3

«3. домочадец - Букв. "мой слуга". Следует отметить, что Лота, который оставил его, предпочтя соседство жителей Сдомской долины, Авраhам вообще не рассматривает как возможного наследника и продолжателя дела своей жизни.»

Как вы полагаете, насколько данный комментарий оправдан текстом книги Берешит?

Итог на данный момент.

Так как у Авраама нет детей, то по выходе из Ур-Касдим, его предполагаемый наследником и продолжателем рода и дела являлся Лот. После того, как Лот предпочел отделиться, у Авраама не осталось родственника, способного продолжить его дело. Отсюда обещание Всевышнего "после отделения Лота": "Тебе отдам эту Страну и потомству твоему". Тем не менее, после отделения Лота ближайшим наследником становится не родственник, а "глава дома", домоправитель Элиэзер.

На самом деле, есть еще одна деталь, показывающая, что разрыв с Лотом окончателен. Глава 14 целиком посвящена истории про то, как Лот попал в плен и как Авраам выручил его, и "вернул его и все его имущество". И тем не менее, дальше, в главе 19 мы вновь находим Лота в Сдоме. То есть даже благодарность за спасение не заставила Лота вернуться к Аврааму. Он счел, что он вырос, стал свободен от всех обязательств по отношению к дяде.

Из той же 14 главы следует еще одна важная деталь, совершенно необходимая для понимания рассказов про праотцев. При беглом чтении ТаНаХа может сложиться впечатление, что Авраам путешествует в некотором одиночестве. Он, его жена, наверное, несколько слуг, поначалу еще и Лот.

Правда, уже в главе 12 упоминаются "души, приобретенные в Харане" (стих 5). Раши комментирует, что речь идет о сподвижниках, а не о рабах. В главе 13 содержится упоминание "пастухов Авраама".

Задание:

Прочтите стих 14:14.

/14/ И КОГДА УСЛЫШАЛ АВРАМ, ЧТО РОДСТВЕННИК ЕГО ПЛЕНЕН, ВЫСТРОИЛ ОН СВОИХ ВОСПИТАННИКОВ-ДОМОЧАДЦЕВ, ТРИСТА ВОСЕМНАДЦАТЬ ЧЕЛОВЕК, И ПОГНАЛСЯ ДО ДАНА.

Как вы думаете, является ли этот стих подтверждением комментария Раши к упомянутому выше стиху 12:5?

Теперь понятно, почему Аврааму совершенно необходим некто, кто наследует ему. Кроме обыкновенного человеческого желания иметь детей и продолжателей своего дела, здесь еще есть обязательство перед людьми, которых он повел в скитание. Понятно, что тот, кто "правит хозяйством" займет место Авраама, при отсутствии у него прямых наследников. И все же горечь слов: "Вот Ты не дал мне потомка…" очевидна.

4. Ишмаэль

Гл.15:4-5

И ВОТ, СЛОВО БОГА ЕМУ: "НЕ БУДЕТ ТЕБЕ НАСЛЕДОВАТЬ ЭТОТ, НО ЛИШЬ ПРЯМОЙ ПОТОМОК ТВОЙ БУДЕТ НАСЛЕДОВАТЬ ТЕБЕ". /5/ И ВЫВЕЛ ОН ЕГО НАРУЖУ, И СКАЗАЛ: "ВЗГЛЯНИ-КА НА НЕБО И СОСЧИТАЙ ЗВЕЗДЫ, СУМЕЕШЬ ЛИ ТЫ СЧЕСТЬ ИХ?" СКАЗАЛ ОН ЕМУ: "СТОЛЬ МНОГОЧИСЛЕННЫМ БУДЕТ ПОТОМСТВО ТВОЕ".

Мы, в рамках изучения данной главы опускаем продолжение этого важнейшего пророчества, в надежде вернуться к нему позже, при изучении рассказа о Йосефе.

/2/ И СКАЗАЛА САРАЙ АВРАМУ: "МЕНЯ, ВОТ, БОГ ЛИШИЛ ПОТОМСТВА; ВОЙДИ ЖЕ К РАБЫНЕ МОЕЙ, МОЖЕТ БЫТЬ, БУДЕТ У МЕНЯ ПОТОМСТВО БЛАГОДАРЯ ЕЙ". И СОГЛАСИЛСЯ АВРАМ С САРАЙ. /3/ И ВЗЯЛА САРАЙ, ЖЕНА АВРАМА, СЛУЖАНКУ СВОЮ, ЕГИПТЯНКУ hАГАР, ПО ОКОНЧАНИИ ДЕСЯТИ ЛЕТ ПРЕБЫВАНИЯ АВРАМА В СТРАНЕ КНААН, И ДАЛА ЕЕ АВРАМУ, МУЖУ СВОЕМУ, В ЖЕНЫ.

Здесь возникает один существенный вопрос: почему именно теперь Сара решила, что пришло время дать Аврааму наложницу? Мы можем собрать множество современных исследований, которые доказывают, что такой вариант действий был вполне принят в эпоху Авраама. Но если вспомнить, что Аврааму к этому разговору 85 лет (см. 16:16), а Саре 75 лет (см. 17:17), то остается непонятным, почему они так долго ждали. На самом деле это недоумение уже выражено в мидраше, когда мудрецы сравнивают ситуацию с принятой во времена Талмуда галахой: "если пара остается бездетной в течении десяти лет брака, то она обязана развестись" (речь идет о ситуации, когда жена ни разу не беременела).

Иными словами, у нас нет ни малейших сомнений в том, что Авраам и Сара действовали в рамках существовавшего тогда закона и обычая, но мы не понимаем, почему они решили прибегнуть к нему именно теперь. Более того, рассказ строго возлагает инициативу здесь именно на Сару. Она дает наложницу и она надеется: "Может быть, будет у меня потомство через нее" (причем в оригинале оборот еще сильнее, он пользуется игрой слов и имеет вторым значением: "может быть, отстроюсь через нее"). Логика вроде как требует сказать обратную фразу: "Может быть, Авраам будет иметь потомство через нее".

Здесь мы видим единственный возможный ответ: Сара решает "помочь" Богу в исполнении пророчества. Ведь сама она в пророчестве не упомянута. Всюду говорится: "прямой потомок ТВОЙ", "ТВОЕ потомство". А потому, Сара решает, что исполнение пророчества имеет единственный вариант: так как у нее не может быть детей, то наследник у Авраама будет (он обещан Богом!), но не от нее. И Сара берет ситуацию "под контроль".

Вывод: Ишмаэль рожден "во исполнение пророчества", так как его понимает Сара, и, может быть, Авраам. Здесь мы впервые сталкиваемся с пророчеством, не содержащим прямого указания "что делать". И впервые сталкиваемся с идеей человека провести пророчество в жизнь по своему разумению. Только через 13 лет выяснится ошибка. И тринадцать лет Авраам и Сара живут в убеждении, что Ишмаэль – истинный, обещанный Богом наследник. На самом деле, ниже мы увидим еще одну аналогичную сцену, когда "помочь" Богу исполнить пророчество решает Ривка.


Список контрольных вопросов


Ответы на контрольные вопросы:

КВ-1. Какую нагрузку фраза (13:13): "ЛЮДИ ЖЕ СДОМА БЫЛИ ЗЛЫ И ВЕСЬМА ПРЕСТУПНЫ ПРЕД БОГОМ" несет в контексте рассказа о Лоте?



КВ-2. Является ли Лот отрицательным персонажем?



КВ-3. Можно ли помогать Всевышнему в исполнении пророчества? Какие доводы могут быть «за» и «против» этого?