МАХАНАИМ - еврейский культурно-религиозный центр Учебные курсы по иудаике

К оглавлению курсa "Основные идеи еврейских праздников"

Лекция 1. Вводная

1. Предисловие к курсу лекций "Основные идеи еврейских праздников"
2. Общая структура еврейских праздников
3. Месяцы и даты еврейского календаря.
Список контрольных вопросов

1. Предисловие к курсу лекций "Основные идеи еврейских праздников"

Весь иудаизм, так или иначе, связан с идеей "Завета", т.е. идеей союза с Богом. Одно из выражений этой идеи состоит в том, что вся земная жизнь человека должна быть пронизанной святостью. При этом святость – это не отказ от земной жизни и земных радостей. Не случайно в Торе есть слова "шесть дней работай". Неразрывная связь святого и будничного - характерная черта еврейской жизни. Поддержанию этой связи подчинено все устройство еврейского календаря.

Герман Вук в своей книге "Это Бог мой" пишет:

"Течение времени на земле можно изобразить в виде концентрических кругов: круг в центре— день, следующий, более широкий круг — неделя, еще один круг — время года, затем — год, и на каждом из этих концентрических кругов иудаизм оставил свою печать".

Мысль Г. Вука проста. Представим себе, что мы обязаны передать некую идею следующему поколению, а оно следующему, и так далее без конца. Потребовать просто обучать этой идее детей – недостаточно, но если выделить некие дни именно для этой цели, так чтобы сама сущность дня была выразителем нашей идеи, то у нас появляется шанс, что она не потеряется.

Собственно для этого и служат праздники и особые дни еврейского календаря. Каждый из них наполнен особым смыслом.

Именно этому смыслу каждого из праздников посвящен данный курс. Мы не будем подробно заниматься обычаями каждого из праздников, а посвятим основное внимание причинам и обоснованиюы того, почему тот или иной памятный день еврейского календаря именно таков, каков он есть.

В курсе много заданий. Собственно, он почти весь состоит из указаний для самостоятельной работы. Мы только собрали в одно место необходимые отрывки, чтобы вам было легче обдумать приводимые первоисточники. (Мы оставили также ссылки на более полные версии этих источников, если они имеются в Интернете. Эти ссылки являются дополнительными, и для минимального изучения темы они не нужны; но могут помочь вам расширить свои представления о предмете).

Желаем вам успеха!

2. Общая структура еврейских праздников

Еврейские праздники и выделенные даты календаря бывают следующих видов:

А. Праздники из Торы ("де-Орайта").

Праздничность их характеризуется тем, в частности, что в эти дни запрещено работать.

Это:

Б. Дни, установленные мудрецами ("де. -рабанан").

Они делятся на "дни благодарности" и "дни траура"; первые- в ознаменование радостных, вторые – в ознаменование трагических событий еврейской истории. " Дни благодарности" отмечаются псалмами, зажиганием свечей, трапезой; дни траура – постом и покаянными молитвами.

"Дни благодарности" это:

К ним логически примыкает
  • (Конечно, сегодня он еще не имеет такого статуса, но со временем, надеюсь, получит :-). "Дни траура" это:

    (Есть и другие посты).

    К дням траура примыкает Йом ha-Шоа (День Катастрофы) - 27 Нисана.

    В. Дни, имеющие статус "Минхаг", т.е. "обычай" (а не "установление").

    Это:

    Есть также выделенные праздничные дни у разных направлений в иудаизме. Они устанавливаются для памяти о великих людях (обычно- в день их смерти, такая дата называется "hилула" - букв. - день прославления). Например, 3 Элула - день памяти р. А.-И. Кука (его отмечают религиозные сионисты). Есть также дни памяти основателей почти во всех хасидских течениях и т.д.

    В заключение следует отметить, что в принципе, никто не запрещает вам объявить некий день календаря своим семейным праздником с праздничной трапезой и отказом от чтения в этот день покаянных молитв. Пример этому нам подал Рамбам, который постановил день своего прибытия в Страну Израиля считать в своем роду праздничным, каждый год устраивать в этот день праздничную трапезу и так далее. (Хотя он даже и не остался жить в Стране Израиля).

    3. Месяцы и даты еврейского календаря.

    В еврейском календаре лунные месяцы. В Торе месяцы называются просто по номерам (начиная с весеннего месяца, когда происходил Исход); современные названия месяцев - вавилонского происхождения.

    Вот список месяцев:

    1. Нисан
    2. Ияр
    3. Сиван
    4. Тамуз
    5. Ав
    6. Элул
    7. Тишрей
    8. Хешван
    9. Кислев
    10. Тевет
    11. Шват
    12. Адар
    12а.Адар-Шени ("Адар-второй", добавляется в 7 годов из 19-летнего цикла, для согласования лунных месяцев с солнечным годом).  

    Контрольный вопрос:

    КВ-1. Расставьте даты еврейского календаря в порядке их следования в году (сделайте таблицу по месяцам).

    Ответы на контрольные вопросы:

    КВ-1. Расставьте даты еврейского календаря в порядке их следования в году (сделайте таблицу по месяцам).