МАХАНАИМ - еврейский культурно-религиозный центр Учебные курсы по иудаике

К оглавлению курсa "Книга Шофтим (Судьи)"

Лекция 3. Первые судьи (гл. 3)

1. Первое порабощение, Отниэль бен Кназ
2. Эhуд бен Гера
3. Шамгар бен Анат
Список контрольных вопросов

В этой лекции мы разберем рассказ книги Шофтим о деятельности первых судей и об уроках, которые книга Шофтим дает нам. Главная мысль всех историй в рассказе о первых судьях состоит в том, что когда народ Израиля выполняет волю Всевышнего, то в стране Израиля царит мир, и враги не смеют напасть. Но когда народ нарушает повеления Всевышнего, то приходит враг и наступает порабощение. И только в период отчаяния, когда народ вновь обращается к Всевышнему, Он посылает спасение. При этом спасение приходит в образе руководителя, лидера народа. Интересен еще один не тривиальный вывод из приведенных историй: во всех случаях, кроме войны Барака израильтяне были достаточно сильны, чтобы сами победить врага. Но отсутствие поддержки свыше не позволяло им собраться с силами, ощутить себя единым целым, победить. И только ниспосылаемый судья в состоянии вдохнуть силу в народ. Однако есть еще один вывод не менее важный. Он следует из рассказа о битве Деборы и Барака: если враг сильнее, то все равно, когда Всевышний посылает судью спасти народ, то Он поможет ему, ниспослав благоприятные обстоятельства, как например, ливень, потопивший колесницы Сисры в грязи.

1. Первое порабощение,Отниэль бен Кназ.

Текст (3:7-11)

7. И делали сыны Исраэля злое в глазах Господа, и забыли они Господа, Бога своего, и служили они баалам и деревьям кумирным. 8. И воспылал гнев Господа на Исраэля, и Он передал их в руки Кушан-Ришатаим, царя Арам-Наhараим, и служили сыны Исраэля Kyшан-Ришатаиму восемь лет. 9. И воззвали сыны Исраэля к Господу, и поставил Господь спасителя сынам Исраэля, и тот их спас, Отниэля, сына Кенаэа, брата Калева, что младше его. 10. И был на нем дух Господень, и он судил Исраэля, и выступил он на воину, и отдал Господь в руки ему Кушан-Ришатаим. царя Арама, и крепкой была рука его над Kyшан-Ришатаим. 11. И в покое пребывала земля сорок лет. И умер Отниэль, сын Кеназа.

Уже говорилось о том, что составляет содержание всей "Книги Шофтим". О том, как народ Израиля опускался, и время от времени они делали очередной шаг, удаляясь от пути Всевышнего, что приводило к суровым наказаниям, после чего, наконец, народ каждый раз начинал вопить и взывать к Господу, поскольку уже им становилось невмоготу. Такова - общая картина. С 7-го стиха З-ей главы начинается описание конкретных этапов этой истории. Сказано: "Сделали Сыны Исраэль злое в глазах Всевышнего и забыли Всевышнего, Бога своего, и служили Баалам и Ашерам (деревьям, являющимися предметом поклонения). И разгорелся гнев Бога на Израиль, и Он их предал в руки Кушана-Ришатайма". Этот Кушан был царем Арама-Наhарайм - места довольно далекого от Земли Израиля.

Это первое порабощение длилось сравнительно недолго, всего 8 лет. "И возопили сыновья Израиля  ко Всевышнему, и Он поставил им спасителя, который их спас". Этим спасителем был Отниэль бен Кназ, который был первым судьей Израиля, с которого и начинается эпоха Судей.

В описании назначении Отниэля бен Кназ судьей сказано "поставил". Этот первый судья, Отниэль бен Кназ, отличается от всех последующих судей. Каким образом происходило это "назначение" спасителя? В данном случае ,по видимому, это было прямое указание с Неба, когда человека наполнил "дух Божий" и он оказался спасителем С политической стороны, в таком государстве, где пока нет царя, нет и строгого порядка, как назначаеться судья. Важно ,что он получил широкую поддержку и смог справиться со своей задачей.

Поскольку мы уже разбирали историю с Отниэль бен Кназом ранее (в леции 1.),то мы переходим к следующему из судей.

2. Эhуд бен Гера

Текст (3:12-30)

12. И продолжили сыны Исраэля делать злое в глазах Господа, и дал окрепнуть Господь Эглону, царю Моава, над Исраэлем, за то что делали злое в глазах Господа. 13. И собрал он к себе сынов Амона и Амалека, и пошел он и разбил Исраэля, и они наследовали Город пальм. 14. И служили сыны Исраэля Эглону, царю Моава, восемнадцать лет. 15. И воззвали сыны Исраэля к Господу, и поставил Господь им спасителя, Эhуда, сына Геры,из Биньямина,а он был левша. И послали сыны Исраэля с ним дар Эглону, царю Моава. 16. И сделал себе Эhуд меч с двумя остриями, длиной в локоть, и препоясался он им под одеждой своей, на правом бедре. 17. И доставил он дар Эглону, царю Моава, -а Эглон - муж чрезвычайно тучный. - 18. И было, когда кончил он доставлять дар, то проводил он народ, тех, кто нес дар, 19. А сам он вернулся от каменоломни, что при Гилгале, и сказал он: Слово тайное у меня к тебе, царь! И сказал тот: Тише!И вышли от него все стоявшие при нем. 20. И Эhуд вошел к нему,а он сидел в прохладном верхнем покое,что для него одного. И сказал Эhуд: Слово Божье у меня к тебе! И встал он с кресел. 21. И простер Эhуд свою левую руку, и взял меч с правого бедра своего, и вонзил его в чрево ему, 22. Так что вошла рукоять вслед за лезвием, и закрыл тук лезвие,потому что не извлек он меча из чрева его, и вышло испражнение. 23. И вышел Эhуд в галерею, и закрыл он двери покоя верхнего за собой и запер. 24. И он вышел, а слуги вошли и увидели, что вот двери покоя верхнего заперты. И сказали они: Верно, отправляет нужду он в верхнем покое. 25. И повременили они дольше обычного, но вот не открывает никто дверей покоя верхнего,и взяли они ключ и открыли, и вот их господин лежит на земле мертвый. 26. А Зуд бежал, пока они медлили, и он миновал каменоломню и бежал в Сеиру. 27. И было по приходе его: и вострубил он в рог на горе Эфранма, и спустились с ним сыны Исраэля с горы, а он пред ними. 28. И сказал он им: Гонитесь за мною вслед, ибо отдал Господь ваших врагов, Моава, вам в руки! И спустились они за ним, и захватили они переправы через Йарден для Моава, и не дали никому переправиться. 29. И разбили они Моава в ту пору, около десяти тысяч человек, всякого грузного и всякого мужа ратного, и бегством не спасся никто. 30. И покорился Моав в тот день под рукой Исраэля, и в покое пребывала земля восемьдесят лет.

В лекциях д-ра Айзенберга подвиг Эhуда обсуждаеться следующим образом

...Теперь давайте попробуем проанализировать этот текст, используя весь приведенный в нем набор частностей.

Эhуд бен Гера был из колена Биньямина, и это, конечно, не случайный выбор. Удел Биньямина на востоке подходил к Иерихону и к  Мертвому морю, за которым, далее на юго-восток, шла земля Моава. Естественно, что для колена Биньямина власть моавитян была особенно тяжела.Эhуд смог использовать то что он был  левшой.Если при входе в царский дворец Моава обыскивали то меч искали слева,а не справа.Кроме того он ввел Эглона в заблуждение, потянувшпсь левой рукой к правому бедру. Если бы он потянулся к левому - его намерение было бы понято. К тому же меч Эhуд сделал себе особый - прямой, обоюдоострый и короткий - длиной в локоть,чтобы спрятать его в складках одежды. Археологи утверждают, что у  соседних с евреями народов в ту эпоху были серповидные мечи, похожие на сабли, у которых лишь внешний край был заострен.  Совершенно другим был меч Эhуда. 

Далее из текста мы понимаем, что Эhуд пришел во дворец Эглона не один.  С ним были евреи-носильщики. Видимо,  не в первый раз Эhуд приносит дар царю Моава, потому что и его, и всех, кто с ним, беспрепятственно пропускают во дворец Эглона.

Подробности и детали, происходящие в книге Судей, позволяют нам понять не только происходящие события, но и величие Эhуда.  Написано: "...проводил людей, принесших дар. А сам возвратился от каменоломки, которая находилась в Гилгале". Эhуд не хочет рисковать ни одним человеком - всех, кто был с ним у Эглона, он провожает в Гилгал, то есть, переводит на западный берег Иордана, в Эрец Исраэль. В царский дворец он возвращается один, подвергать опасности может лишь свою жизнь.

Все, что произошло дальше, говорит о тщательно продуманном плане убийства Эглона, о детальном знании Эhудом условий жизни царского дома. Он проходит к царю одни - к этому привыкли - и сообщает, и сообщает, что у него есть лично для царя тайное слово, слово Бога  - ему верят, ведь он великий мудрец и судья в Израиле. Царь говорит "Тише!" - и приближенные тут же выходят из царский покоев. Эhуд убивает царя и запирает царские покои. Приближенные не решаются войти - кто же станет тревожить покой царя в такую жару? Пока они будут ждать, искать ключ, отпирать, взирать на труп, искать Эhуда - он уже доберется до Земли Израиля, спрячется в лесах Сеира, укроется в горах Эфраима.

Дальше события развиваются, как их подготовил Эhуд:

И лишь только пришел и протрубил в шофар на горе Эфраима - и сошли с ним сыны Израиля  с горы, а он - впереди них".

Как видим, и здесь Эhуд верен себе, он - впереди.

И сказал он им: идите за мной, ибо предал Господь врагов ваших, моавитян, в руки ваши; и сошли они за ним, и перехватили переправы через Иордан к Моаву, и не давали иикому переправляться.

Это был умный тактический ход. Моавитяне не получают никакой информации из Эрец Исраэль и не знают, что делают евреи. Те могут в любой момент форсировать Иордан и напасть на Моав. Кроме того, моавитяне в западне: они не могут получить помощи от соседей.

Только теперь книга Судей сообщает, какой малочисленной была армия моавитян:

И побили в то время моавитов, около десяти тысяч человек , всех здоровых, и всех больных, и не спасся никто".

И эта ничтожная в военном отношении сила господствовала над многочисленнным народом Израиля целых восемнадцать лет! И евреи не отваживались поднять восстание, пока Всевышний не послал им спасителя - Эhуда бен Гера.  Какой напрашивется вывод? Народ Израиля подвергается угнетению за несоблюдение своей исторической миссии, и не важно - силен или слаб его враг, тот, кто его покорил на время, необходимое для обретения истины. Всевышний лишит еврейский народ воли к сопротивлению или усилит, сделает непобедимым - все зависит от того, что заслуживает народ в данный момент. Эту идею книга Судей подчеркивает неоднократно.

Закончена история Эhуда, описанная пространно, с большим количеством подробностей. По сравнению с ней история войны с Моавом очень лаконична.  Мы не знаем сколько воинов пошло с Эhудом, были ли потери в боях, какие, как шли бои, захвачены ли военные трофеи.  Все это упоминается в описании других войн Израиля, но здесь это, по-видимому, не имеет значения. Давайте вспомним, какими словами начинается рассказ об Эhуде:

"И возопили сыны Израиля к Господу, и поставил Господь им спасителя  -Эhуда бен Гера..."

Очевидно, информация о том, какие действия совершал Эhуд бен Гер, спасая свой народ, наиболее важна, поэтому его история описана подробно и ярко, все же остальное - фон этого события.

(Продолжение лекции д-ра З.Дашевского)

Интересно то, что первый притеснитель евреев пришел издалека - из Арамейской земли и после поражения - "сошел со сцены", о нем больше не слышно. Следующим появляется уже более близкий сосед (Моав живший за Иорданом на противоположном берегу Мертвого моря),- который представляется несколько более неожиданным, чем предыдущий. Здесь нападает Моав, про который в Торе имеется запрет не затевать против них войну. Почему он нападает? Это - не ясно, ему нечего было опасаться, но он все же идет воевать против Израиля. Мы знаем, что про этот народ сказано в Торе: "Не войдет маовитянин и амонитянин в Собрание Всевышнего". Они так сурово наказаны за то, что они - неблагодарные. Они самим своим существованием должны быть благодарны Аврааму, спасшему Лота, а они вместо этого нанимают злодейского пророка (Билама), чтобы проклинать евреев.

Надо понять, что поколение евреев, живущее в эту эпоху, - это уже поколение, следующее после Отниэля, а поколение Отниэля в общем-то составляли люди, которые еще видели завоевание Земли Израиля. К описываемому моменту прошло уже по-видимому около 100  лет со времени выхода из Египта и 60 лет-со времени входа в Обетованную землю. И конечно, все истории выхода из Египта и гора Синай - для людей этого поколения не более, чем любопытные сюжеты старых рассказов. И даже история завоевания Эрэц Исраэль для них тоже уже становится одним из таких сюжетов. Это уже перестает быть опытом живой жизни, а реальная жизнь - это то, что существует вокруг на сегодняшний день, в том числе и кнаанские народы, с которыми имеются определенные отношения. Именно поэтому они и делают новое зло, и Всевышний укрепляет сердце Эглона, царя Моава. И снова, несмотря на то, что он послан, как орудие наказания евреев, сам царь считает, что он затевает правильную успешную кампанию. И действительно, он захватывает Город Пальм (    ). Мы знаем, что это - город Йерихо, который не называется своим именем, потому что проклятие, наложенное Йеhошуа, не позволяет строить на этом месте город или строить в другом месте город с тем же названием.

Итак, царь Моава, возглавляющий этот неблагодарный народ, прижимает евреев до такой степени, что народ опять возопил к Господу. И опять народу ставится спаситель - Эhуд, но на этот раз этот спаситель - другого уровня, соответствующего этому поколению. Он не такой великий ученый и не такой великий святой, как Отниэль. Он не может начать с молитвы и с собирания народа, а он начинает с того, что он укрепляет дух народа своим индивидуальным поступком.Как Отниэль он блестяще разрабатывает и осуществляет план убийства Эглона, и после этого ему дана победа. Все поведение Эhуда - это мужество, потрясающая смелость, забота о том, чтобы другие не пострадали: он сначала провожает до Гильгаля людей, которые вместе с ним приносили дар царю Эглону, и потом возвращается, чтобы осуществить свой план. Любопытно то, как ведет себя этот злодей - царь неблагодарного Моава, когда приходит Эhуд и говорит ему, что у него к царю есть секретное дело. Кстати, комментаторы говорят, что Эhуд, который был из колена Беньямина, не хочет употреблять ни одного слова лжи, поэтому он не говорит неправды, а говорит, что у него есть "секретное дело, которое никто не видит". Когда же царь отсылает всех из комнаты, Эhуд говорит: "       - " - "у меня к тебе Слово Бога". При таких словах этот тучный царь встает с кресла из уважения к Богу. Возможно, что он встал бы тоже, если бы ему назвали имя какого-то идола, потому что он был злодей и идолопоклонник, и тем не менее он уважает Бога Израиля. То что он встал, облегчило Эhуду его задачу заколоть царя.

Однако , мудрецы добавляют, что проявление Эглоном уважения к Богу не осталось без награды, ибо его дочерью была Рут, которая впоследствии сделала гиюр и стала прабабушкой Давида и родоначальницей Царского Дома в Израиле; а также - через "Книгу Рут", вошедшую в Танах - примером на все поколения.

3. Шамгар бен Анат

Сразу после войны Эhуда книга Шофтим описывает ситуацию следующим образом:

Итак   4-ая глава начинается с уже знакомой нам ситуции, все время повторяющейся. Сказано:
"       '                  " - " И добавили сыны Израиля делать зло в глазах Всевышнего. А Эhуд - умер". По этому поводу задается вопрос комментаторами, в частности Радаком: "Ведь после Эhуда был Шамгар, почему же здесь уже после Шамгара говорится, что умер Эhуд?" Ответ, по-видимому, заключается в том, что Шамгар был руководителем и спасителем в каком-то ограниченном размере.Про Шамгара сказано, он побил 600 Филистимлян воловьим стрекалом- - "    ".

Комментаторы объясняют, что это такое орудие - палка с заостренным концом, - которым подстрекают животное, чтобы оно возвращалось на свою колею. И этим "стрекалом" он сумел перебить 600 человек. Он, конечно, был выдающийся человек, который был исполнен веры и силы, но, вероятно, не обладал качествами, необходимыми для руководства народом, в частности, не умел их научить не служить идолам и о нем не сказано "и судил он Израиль". Поэтому, 4-ая глава начинается с того, что евреи  - продолжали себя плохо вести, и отмечено, что умер Эhуд, при котором этого не было.

  


Ответы на контрольные вопросы:

КВ-1. Чем отличаются личности,внешняя ситуация,личности врагов описание судейства Отониэля бен Кеназа и Эhуда бен Геры и Шамгара бен Аната?



КВ-2. Как вы думаете, какие предшествующие, неупомянутые в книге Шофтим поступки Эhуда, позволили ему приблизиться к Эглону?



КВ-3. В каких взаимо отношениях находились Моав и Израиль?