МАХАНАИМ - еврейский культурно-религиозный центр

К оглавлению

Рав А.-И. Кук

"Арфилей Тоhар"

Перевод и комментарий - Пинхас Полонский

(§2/стр.1)

«Хуцпа (дерзость) периода начала мессианского процесса»1 появилась потому, что мир уже созрел для того, чтобы требовать понимания единства и связи всех частностей (деталей и заповедей) с общим целым (принципами и ценностями);

и если некие частные детали не связаны с общим целым, то это не может удовлетворить сознание2.  

И если бы изучение Торы находилось на таком уровне (когда все детали связываются с общими принципами и ценностями),

что давало бы душе возможность духовно расти и приходить к пониманию должной связи частностей с общими духовными принципами,

тогда бы Тшува3 и исправление мира (Тикун Олам) уже бы могли реализоваться.

Но вследствие нерадивости (халатности) в изучении Торы так не получилось,

и  внутренний свет Торы, наполненный самостоятельной святостью (которая показывает связь деталей с целым), не проявился в мире на должном уровне.

Поэтому появилось в обществе требование организовать жизнь на таких (нерелигиозных) основах, чтобы все частности ясно следовали из общих принципов.

Итак, поскольку мир требовал ясной связи деталей с общими принципами, а в области изучения Торы эта связь не была проявлена, и дорога к пониманию ещё не была проложена,

 то из-за этого и возникло ужасное разрушение (т.е. отход людей от Торы)4.

И поэтому для исправления ситуации мы должны воспользоваться высшим лекарством5,

каковое есть придание силы духовным способностям6 до того состояния,

когда возможность осознать связь всех религиозных действий и деталей с Высшими  духовными принципами и ценностями

станет делом понятным  в рамках возможностей и ощущений среднего человека 7.

Именно тогда вновь проявится  в мире сила духовной жизни, в действях и в помыслах, и «всеобщая Тшува"8 начнёт приносить свои плоды.

 

החוצפה דעקבתא דמשיחא באה, מפני שהעולם הוכשר כבר עד כדי לתבוע את ההבנה, איך כל הפרטים הם מקושרים עם הכלל, ואין פרט בלתי מקושר עם הגודל הכללי יכול להניח את הדעת. ואם היה העולם עוסק באורה של תורה במידה זו, שתתגדל הנשמה הרוחנית עד כדי הכרת הקישור הראוי של הפרטים עם הכללים הרוחניים, היתה התשובה ותיקון העולם יוצאה אל הפועל. אבל כיון שההתרשלות גרמה, שאור תורה פנימית, הטעון רוממות וקדושה עצמית, לא הופיע בעולם כראוי, באה התביעה של סידור חיים כאלה שהפרטים יהיו מובנים במובן הכלל, בזמן כזה שהגמר של גילוי האור וסלילת הדרך להבנה זו עדיין לא בא, ומזה באה ההריסה הנוראה. ואנו מוכרחים להשתמש בהתרופה העליונה, שהיא הוספת כח בהכשרון הרוחני, עדאשר הדרך איך להבין ולשער את הקישור של כל עניני הדיעות והמעשים התוריים עם הכלל היותר עליון, יהיה דבר המובן והמוצע בדרך ישרה על פי הרגשת הנפשות השכיחות. ואז ישוב כח החיים הרוחניים, במעשה ובדיעה, להופיע בעולם, ותשובה כללית תחל ליתן את פריה.

 

 


1 Термин «Хуцпа (дерзость) периода начала мессианского процесса» является перефразированной цитатой из Талмуда (Сота 49б), где сказано: «в начале мессианского процесса возрастет в людях "хуцпа" (наглость, нахальство)». Термин «хуцпа» в разных случаях может переводится как "дерзость","нахальство","наглость"; но он всё же имеет скорее положительную, а не отрицательную коннотацию (т.е. это скорее «нахальство» - способность не пасовать перед трудностями, а с силой и дерзостью добиваться определённых целей; чем "наглость" - без стыда, совершение зазорных поступков) именно этот термин использовался в сионистском лексиконе для того, чтобы подчеркнуть свободный, смелый и первопроходческий характер первых сионистских поселенцев в Земле Израиля и их психологическое превосходство над «галутным евреем». Рав Кук, который отождествлял современный ему сионизм  с началом мессианского процесса, использует этот термин для описания отхода основоположников сионизма от религии.

2  Рав Кук говорит здесь как об общем положении вещей в современной культуре мышления (которая проявляется в науке, идеологии, философии, социальных идеях и т.д.), так и о проекции этого состояния на религию. Мир сегодня достаточно продвинулся, созрел до такой степени, что человеку нужна общая картина в целом (такова, например современная научная парадигма или общая физическая картина мира, в которой все детали являются следствием общих законов, и человечество стремится именно к нахождению этих общих законов), и современный разум не терпит таких представлений, в которых отдельные детали существуют как бы сами по себе и не связаны с общими принципами. Такое положение вещей является, в принципе, положительным («мир созрел») и продвигает человечество; но у него есть и отрицательные «побочные» эффекты. Соответственно такому подходу, в области религии представители современного секулярного общества поддерживают, в основном, главные «цели» и «идеи», отвергая при этом детали, которые кажутся ему не связанными с целями; например, признавая важной идею Субботы как еженедельного отдыха и даже превознося древнею еврейскую религию, провозгласившую идеал еженедельного выходного дня, оно отвергает конкретные «детальные» субботние законы, поскольку они не видят связи между этими законами и принципами «еженедельного отдыха». Также, например, восторгаясь «моральной справедливостью, провозглашенной пророками древнего Израиля», они при этом отвергают увещевания пророков к конкретному соблюдению заповедей, т.к. это предоставляется им «деталями, не связанными с общими идеями и с идеалами»; и т.д. Таким образом, поскольку секулярный сионизм, современный р. Куку, рассматривает многие заповеди иудаизма как частности, не связанные общими идеалами, он отвергает соблюдение этих заповедей.

3 Тшува – раскаяние, возвращение, исправление грехов и недостатков, возвышение мира к Богу.

4 Иными  словами, отход от религии, в конце 19-начале 20 века связан не с каким–то «падением духовного уровня еврейского народа», а, наоборот, с повышением требовательности людей к духовным системам, с требованием ясного осознания связи деталей с общими духовными принципами. Подобного интеллектуального процесса в мире Торы в тот период ещё не происходило. Итак, общественное сознание требовало продвинутого и углублённого понимания, а миру Торы, современному ему, не было, что ответить или противопоставить, - отсюда и Великое Разрушение.

5  Т.е. низшее лекарство (просто призыв к соблюдению заповедей, «к возвращению в тот иудаизм, который существовал ранее и из которого эти люди ушли) – такое лекарство не сможет помочь.

6  Развивая в людях духовную интуицию и поднимая уровень изучения Торы.

7  Т.е. пока все это не будет понято и очевидно каждому среднему, обычному человеку.

8  Т.е. общее восхождение мира к Богу.