МАХАНАИМ - еврейский культурно-религиозный центр

К оглавлению

Рав А.-И. Кук

"Арфилей Тоhар"

Перевод и комментарий - Пинхас Полонский

(§5/стр. 2)

[Следует выделять и отличать два уровня Божественного управления (Провидения), действующего в мироздании].

Первый – это  Божественное управление миром, связанное с нравственным законом, 1,

действующим как на индивидуальном, так и на общественном и общенациональном уровне;

оно является проявлением моральной природы Мироздания 2

и персонифицировано Божественным Именем  «Элоhим».

Однако над этим “Провидением в рамках морального Закона”

находится более высокий Провиденциальный уровень, 

а именно - Божественный Скрытый Выбор,

осуществляемый Всевышним не по нормам открытого морального содержания,

но в соответствии с высшими идеалами Провидения;3,

этот Выбор выше тех условий, в которых мироздание находится сейчас4.

Те отблески, которые приходят и распространяются  от этого сияния (т.е. от осуществления "Скрытого Выбора"

 – они являются внутренней душой всего сущего;

и они принимают во внимание не только настоящее и прошедшее, но и будущее5,

что выше порядка времен и их обычных форм. 

И все это заключено в Тетраграмматоне,

в его обычном виде и в разных его формах

 

ההנהגה האלהית, המקושרת עם היחס המוסרי, בין באישים פרטיים בין בלאומים ובכללים, הכל הוא המשך מן הטבע של המוסר הכללי הנמסך בעצמיותה של ההויה, שבשם אלהים. אמנם למעלה מזה עומדת היא הבחירה הכמוסה, שאיננה על פי התוכן המוסרי המתגלה, אלא על פי האידיאל העליון שעל פי הצפייה העליונה, למעלה מהתנאים שההויה נמצאת בהם כעת. ההזרחות שבאות מתוכן זה הם אורות הנשמה הפנימית של כל היש, והן כוללות את העבר ההווה והעתיד למעלה מסדר זמנים וצורתם, וכל זה כלול בשם ההויה, כסדרו ובכל אופני צירופיו.


Cвязь с предыдущим отрывком:

Ранее говорилось о том, что те явления, которые являются причиной для огорчения сейчас - в будущем они же могут стать причиной развития и радости. Огорчение, связанное с текущем состоянием, следует преодолеть, рассмотривая текущее состояние не изолированно, а как звено в цепи настоящего и будущего - и тогда мы увидим, что у событий и ситуаций есть не только причина, но и цель; и это  и есть способ преодоления огорчения.

Некоторые выводы:

Мораль, как базис жизни, очень важна в мире, но одной только моралью (даже с учетом того, что это понятие включает милосердие, благодать и т.д.) Божественное Управления миром не исчерпывается. События, которые происходят вокруг нас ( и даже самые ужасные из них, Катастрофы и т.д.) могут иметь объяснения совсем не на уровне морального баланса (т.е. их никоим образом нельзя объяснять как «Божественное наказания за те или иные еврейские грехи», такое объяснения всегда будет аморальным), а только в рамках всей истории мироздания в целом. При этом нужно осознать, что есть некая цель у еврейской и общечеловеческой истории и что мир, под руководством Провидения,  продвигается к ней.

 


1  Т.е. первый уровень Провидения связан с нравственным законом - наградой за добро и наказанием за зло,  включая, конечно, аспекты раскаяния, прощения, милосердия, благодати и т.д. –  т.е. все, что составляет в нашем представлении Божественную мораль.

2 Т.е. само мироздание, по самой своей сути, морально; она устроено Богом так, чтобы  в нем действовал моральный закон (см. подробнее Й. Бен-Шломо, «Песнь жизни», гл. ).).

3 Т.е. этот выбор производится не в соответствии с балансом настоящего и прошлого - с заслугами, грехами, милосердием, благодарностью и другими  понятными критериями морали; но в соответствии с тем идеалом, который следует достичь в мире.

4 Если  Божественное Управление первого типа (Провидение, которое основывается на морали) ведется  в соответствии с тем, каков мир и каковы люди в настоящий момент, то второе Управление (Провидение в соответствии с высшим Идеалом ) основывается на цели, которую мир должен достичь в будущем.

5 Т.е. «Провидение, основанное на достижением идеала» принимает во внимание не только прошлое и настоящее (т.е. причину), но и будущее. (т.е. цель). Чтобы будущее мира было таким, как Бог хочет его достичь, – для этого в настоящем происходят те или иные процессы. Провидение первого типа -  является причинностным (каузативным), а Провидение второго типа - целевым (телеологическим).