МАХАНАИМ - еврейский культурно-религиозный центр

К оглавлению

Рав А.-И. Кук

"Арфилей Тоhар"

Перевод и комментарий - Пинхас Полонский

(§65/стр. 27)

Подобно тому, как в жизни высших праведников

нет места «просто действиям»1 или бездумному  времяпрепровождению,

и уровень их святости выше всякой прагматической склонности,

и нечего и говорить о том, что они едят лишь для того, чтобы заниматься праведными делами, и учить Тору, и молиться,  т.д.

(что, вообще-то,  является свойством даже и среднего человека)2 ; - 

но более того: даже и  сама их еда и сам их разговор

и все их движения и чувства в жизни –

все это полно святости и света.

 И тем более вся мудрость мира, внутренняя и внешняя, чистая и нечистая

 – все они относительно праведников раскрываются  через его собственную сущность3.

И все, что входит в круг их знания и постижения, поднимается вместе с ними4.

Однако, хотя  на практике ни один человек не может подняться до этого уровня,

поскольку Тора  поставила вечные преграды всему5,

но в области мысли – там нет оград высотою  более десяти ладоней6.

И там нет ни Сатана (препятствующего), ни преткновения, и даже ангел смерти7 дает ему [нечто положительное]

 

כשם שהצדיקים העליונים אין שייך אצלם דברי רשות ולא דברים בטלים, ומדת הקדושה היא למעלה מכל מגמה, שאין צורך לומר שאוכל כדי שיוכל ללמוד ולהתפלל ולעסוק במצוות וכיוצא בזה, שזו היא מידה בינונית, אלא שעצם האכילה, והוא הדין הדיבור, וכל התנועות ורגשות החיים, קודש ואור הם מלאים,   קל וחומר שכל החכמות שבעולם, הפנימיות והחיצוניות, הטהורות והטמאות, הן לגבי דידהו כולן מכוונות כוונה עצמית, וכל מה שנכנס בחוג ידיעתם הרי הוא מתעלה בעילוים. אמנם במעשה לא יגיע שום אדם לידי מידה זו, שהתורה גדרה גדרות עולמים לכל, אבל מה שנוגע למחשבה   שם אין תחומין למעלה מעשרה, ואין שטן ואין פגע רע, ואף מלאך המות מסר לו דבר.

(§66/ стр.27)

В период начала мессианского процесса8 

всякий, кто соединяет устремления своего сердца  со Спасением Израиля9

является обладателем души высшего праведника10.

И нельзя мерить его мерилом средних людей11.

 

בעקבתא דמשיחא, כל המתחבר בנטיית לבבו לתשועת ישראל הוא בעל נשמה של צדיק עליון, שאי אפשר למודדו במידה בינונית.


1  «Просто действия» - «диврей ршут», т.е. такие действия, которые не связаны со святостью, не имеет статус «реализации заповедей», а просто разрешенное время препровождения - таким действиям, конечно, нет места в жизни «высшего праведника», вся жизнь которого связана с реализацией Божественно задачи.

2  Даже тот, кто находится на уровне «среднего человека» (по-видимому, имеется в виду понятие «средний человек» - «бейнони» - в том смысле, как оно употребляется в книге «Тания»), ест совсем  не для того, чтобы просто получать удовольствие, но для того, чтобы иметь силы заниматься праведным делом и заповедями; в то время как праведники должны быть гораздо выше этого. 

3  Они (праведники) направляют все эти вещи в соответсвии со своей собственной  направленностью. Это касается не только «чистой», но и «нечистой мудрости», из которой праведники могут извлечь правильные вещи и направить их на святость.

4  Праведники, поднимаясь, возвышают все вещи, попавшие в их сферу, – даже  вещи нечистые.

5 Поскольку Тора запрещает действия, связанные с нарушением и нечистотой, то на «практическом уровне» праведник не может быть с ними связан и не может «поднять их с собой».

6 В этом отрывке рав Кук использует в переносном смысле понятибный аппарат "типов субботних владений" (ограничивающих право переноски вещей в субботу). По законам субботних «владений»,  выше "уровня десяти ладоней над землёй" находится «свободное пространство», т.е. пространство, не принадлежащее ни к одному из "субботних владений" и, по ассоциации с этим, мысль может проникнуть в такие области, куда не может войти практическое действие.

7  Т.е. душа высшего праведника, свободная в своем исследовании всех мудростей и всех вещей, и даже нечистых, и даже зла смерти – извлекает из всего нечто положительное. Высший праведник может извлечь позитивное зерно из всего, однако на уровне практическом он не может извлекать свет из нечистых вещей или вещей , которые выше его досягаемости из-за «загородок, поставленных Торой» (=запретов). Но в области мысли он может делать это.  Вся мудрость в мире, чистая и нечистая, по отношению к нему перенаправляется  в его собственном направлении. Нет оград в области мысли;  "Хорошие мысли о плохом "  разрешены.

8 "Иквета де-Мешиха», с которым  Рав А.-И. Кук отождествлял деятельность сионистского движения. 

9  Т.е. с возрождением еврейского народа в стране Израиля.

10  Не сказано, что он является «высшим праведником», но что душа его того же типа как душа высших праведников.

11  Т.е. он как бы "Кандидат в клуб" высших праведников. Душа его присоединена к такому резервуару, из  которого черпают настоящие силы; она обладает характером или склонностью высшего праведника;  и, соответственно, что «средняя мерка» ему не подходит. Он способен к извлечению искр. (при этом надо отметить, что из этого и других отрывков можно понять, какие свойства у «Высшего праведника», здесь все еще не понятно какие свойства у обладающего лишь "душой высшего праведника»).