Павел Гольдштейн.
МИР СУДИТСЯ ДОБРОМ

К оглавлению

ВОЗРОЖДЕННЫЙ ИЗРАИЛЬ И ВРАЖДЕБНЫЙ ЕМУ МИР

Слишком многие из нас до сих пор уверены, что против лжи враждебного к нам мира выступает сила международного "права", международной "справед­ливости". Многие, воспитываясь в галуте в условиях безропотного подчинения "силе" того - каинова мира, забыв об омуте лжи, злодейства, грязи, о преднаме­ренной расчитанности окончательной расправы над нами, снова уверовали в свою дипломатическую изворотливость, необходимую, по их мнению, по так называе­мым тактическим соображениям преходящих материальных "оборонительных" и тому подобных государственно-политических интересов.

Возрожденный Израиль может безбоязненно продолжать свое существование лишь на духовно-религиозных началах, исполненных такой правды и мудрости, которым нас учит Божественная Тора.

Можно привести сотни, тысячи более или менее ярких примеров победы и поражения, заключенных не где-то, но в глубине нашей души. Если мы не признаем себя, как одно целое, неразложимое самоубийственным безумием всякого рода партийно-социологических и либерально-атеистических абстракций, то никто не сможет рассчитывать на то, что не слишком поздно будет обратиться в решающий момент за помощью к Тому, Кто возродил Израиль, и ради правды Своей, самым чудесным образом дал нам силу до сей поры разрушать коварные замыслы неис­числимых наших врагов. Сознательная иудейская индивидуальность обнимает це­лую бесконечность и заставляет задуматься над тайнами жизни, глубже вникая в причины зол и человеческих бедствий. Все, кто избрал своей судьбою дальнейшее скитание во враждебном нам мире, обрекают себя и своих детей на нечто не менее страшное, чем то, что привело миллионы к воротам Освенцима и другим ужасаю­щим местам истребления нашего народа, находившегося до этого в рассеянии в странах Западной и Восточной Европы. Будет ли еще больше, прямо в геометри­ческой прогрессии, разрастаться ненависть к евреям в Соединенных Штатах Аме­рики и в Европе в наши дни, во всяком случае, наши братья, в силу существования возрожденного Израиля, имеющие возможность покинуть страну своего рабства и, минуя Святую для нас землю, направляющиеся в новый, далеко не безопасный для них галут, должны быть нами предупреждены об этом.

Развращенная пресса каинова мира под влиянием и давлением разного рода факторов опять начинает отравлять так называемое общественное мнение ложью и обманом против Израиля и наших братьев в галуте; и у нас в Израиле имеется известное число близоруко вдохновляющихся обманчивыми призраками либера­лизма и возможностью свободы безответственного слова, которые насмешливо-язвительно против самих себя самоубийственно без умолку говорят и без удержу пишут, не понимая, что покровители красного террора начинали всегда с лозунга "Все позволено!" и кончали лозунгом: "Все запрещено!" Переосмысливая происходившее и происходящее в нашем веке, мы должны понять, что там, где иссякает дух, в котором можно узреть все небесное, там, где иссякает сознание религиозно-морального закона - там, даже при полном наличии демократических свобод, подготовляется почва для возможной полной утери свободы.

Вот я смотрю на мою родную страну и молю Всевышнего, чтобы Он "умудрил безумствующих в народе", ибо "силен Господь в высотах Своих".