К оглавлению

4

Для чего вы встаете с постели каждое утро?

Нет, правда. Попробуйте на минуту сосредоточиться и всерьез подумать над этим важнейшим вопросом, который люди часто забывают себе задать. Какой импульс пробуждает вас утром и движет вами в течение дня? Что толкает вас вперед? Что вы ищете в этой жизни? Между нами - что вы искали всю свою жизнь?

Какова конечная цель подавляющего большинства ваших действий и поступков? Что это за единственная вещь, которая нужна вам больше всего,единственная вещь, без которой вы не смогли бы существовать, а возможно, и не захотели бы существовать? Ну - что это!? Для чего вы живете? Для чего вы ходите на работу? За что вы были бы готовы даже умереть?

Другими словами: Чего вы на самом деле хотите в этой жизни? (минута молчания - все наспех заглядывают в собственную душу)

Ну ладно, я намекну вам. Я не говорю об основных потребностях существования - пища, жилище, одежда - потому что все это у вас уже есть. Откуда мне знать? Да ведь иначе вы не сидели бы сейчас и не читали эти строки. Вместо этого вы были бы, например, на рынке и таскали с лотков хлеб, как какой-нибудь Жан Вальжан из “Отверженных” Гюго.

Может быть, вы думаете, что я говорю о здоровье? Послушайте, я знаю, что когда два старых еврея встречаются на улице, хотя бы один из них обязан заметить: “Главное - это здоровье!”. Ладно. Даст-то Бог, чтобы читатель и вся его семья и все родственники и знакомые пребывали и оставались в добром здравии (Аминь). Однако мы не живем ради здоровья. Здоровье - это лишь одно из средств, которые позволяют нам следовать истинным устремлениям нашей души. Ну, так еще раз: каково истинное, самое глубокое, самое сильное устремление вашей души?

Успех” - скажете вы. Хорошо, ну, а что это такое? Как вы определяете “успех”? Из каких элементов он состоит, и какой из них самый важный и необходимый?

Самореализация”. Ну, в самом деле, довольно бессмысленных лозунгов. Те же самые вопросы можно задать и здесь. Я говорю о чем-то настоящем, реальном, чего вы жаждете и ради чего готовы были бы сделать почти все, что угодно. Я вам говорю о самом важном в вашей жизни, а вы все ходите вокруг да около.

“Ну, хорошо, тогда - счастье!” Вот теперь вы действительно испытываете мое терпение. Вы прямо напрашиваетесь на все те же вопросы: что, что, что же это такое, что больше всего на свете принесет вам счастье? Ответ так прост, так очевиден, так ясен - он просто вертится у вас на языке! Ладно, вот вам последняя подсказка, из Битлов: Все, что вам нужно - это…

 

Л
Ю
Б
О
В
Ь

 

Правильно, уважаемые читатели! Ну, вы просто знали ответ. А если вам кажется, что это стереотип, то речь идет о самом устойчивом и мощном стереотипе во всей истории человечества, о стереотипе, который наполняет наши мысли, подсказывает нам наши чувства, руководит нашими поступками, управляет всей нашей жизнью. Любовь к родителям и любовь к детям, любовь к мужу и любовь к жене, любовь к братьям и к сестрам, любовь к другу и любовь к подруге, любовь к семье, любовь к Родине. Вот чего мы жаждем, и вот в чем мы нуждаемся больше всего. Огромная часть наших поступков в течение всей жизни посвящена достижению, сохранению и приумножению этого невероятного богатства, что дороже золота и прекрасней алмазов - любви.

Понятно, что есть и другие цели и другие переживания, которые мы стремимся достичь в жизни - увлечение учебой и магия научного исследования, возвышающее душу ощущение художественного творчества или научного открытия, азарт битвы или игры, различные чувственные и материальные удовольствия - но попробуйте только сказать, что вы не откажетесь от любого из них ради любви; скажите только, что вы не отречетесь и от всех них вместе взятых ради любви - и я снова скажу вам: что-то с вами не в порядке.

Значит, мы пришли к согласию: ни один человек с достаточно развитым интеллектом не станет отрицать, что любовь является, по крайней мере, одним из основных импульсов, управляющих поступками человека. Тогда несколько слов о любви, хорошо?

 

Продолжение