К оглавлению "Рамбам"

К оглавлению "Законы о тшуве"

Рабби Моше Бен Маймон (РАМБАМ)

Законы о тшуве (Из книги "МИШНЭ ТОРА")

Глава 2

1. Что такое полное раскаяние? Если тому, кто раскаялся в каком-либо грехе, предоставилась возможность снова совершить его, но раскаяние удержало его от этого, а не страх и не бессилие (например, если человек когда-то находился в преступной связи с женщиной и вдруг снова оказался наедине с ней. и любит ее по-прежнему, и телом крепок, и происходит это в том же месте, где когда-то было совершено прелюбодеяние, и все же он удержался от греха) - это полное раскаяние. Об этом сказал Шломо: "Вспомни о Творце твоем в дни юности твоей, пока не придут тяжелые дни, годы, о которых скажешь ты: "Не желаю их..." (Коhелет, 12:1)". Если грешник раскаялся лишь в старости, когда ему уже не по силам совершить то, что он делал в молодости, - его раскаяние, хотя и не является полным, принимается, и он возвращается к Всевышнему. Даже тому, кто грешил всю жизнь, и раскаялся в день своей смерти, и умер раскаявшимся, прощаются все грехи, как сказано в продолжении приведенного выше стиха: "...пока не погасло солнце и свет [дня], луна и звезды, и снова не соберутся тучи после дождя" (Коhелет, 12:2) - Это - намек на день смерти; следовательно, даже тот, кто вспомнил о Творце своем и раскаялся только перед кончиной, прощается.

2. В чем состоит раскаяние? Грешник оставляет свой грех, и удаляет его из мыслей, и принимает в сердце решение не совершать более греха, как сказано: "Да оставит грешник путь свой и преступный человек - замыслы свои..." (Йешаяhу, 55:7). И он сожалеете совершенном, как сказано: "Ибо, одумавшись, я начал сожалеть [о содейнном] и, осознав [свою вину|, я [в досаде] ударил себя по бедру, устыдился и смутился, ибо покрыл себя позором грехов юности своей" (Ирмеяhу, 31:18) - и призывает в свидетели Того, Кому ведомо тайное, что никогда более не совершит этого греха, как сказа но: "Не назовем более богом нашим творение наших рук" (hошеа,14:4). Кроме того, следует исповедаться и выразить словами все эти мысли, все решения, которые человек принял в сердце своем.

3. Всякий, кто произносит слова исповеди, но в душе своей не принял решения оставить свой грех, подобен тому, кто окунается в очистительный водоем, держа в руке нечистого гада, - такому человеку омовение не поможет до тех пор, пока он не отбросит эту тварь; и сказано так: "Тот, кто исповедуется и прекращает [грешить], будет помилован" (Мишлей, 28:13). В исповеди следует рассказать о совершенном грехе, как говорится о том в Торе: "Совершил этот народ великий грех: сделал себе золотого идола" (Шмот, 32:31).

4. Пути раскаяния таковы: раскаявшийся постоянно вопиет ко Всевышнему, слезно молит Его; раздает милостыню, насколько позволяет ему его достаток, и удаляется как можно дальше от соблазна, который ввел его в грех, и берет себе новое имя, как бы говоря этим: "Я - другой человек, не тот, кто грешил", и изменяет все свои поступки к лучшему, и идет прямым путем, и покидает свой дом - ведь скитания искупают грех, ибо приучают человека к скромности и смирению.

5. Большое достоинство - каяться в своих грехах публично, рассказывать людям о своих проступках, совершенных в отношении ближних, говоря: "Грешен я перед таким-то, так-то и так-то поступил я с ним, и теперь я раскаиваюсь и сожалею об этом". Всякий, кто из гордости не рассказывает о своих грехах, скрывает их, - не достигает полного раскаяния, как сказано: "Скрывающий свои грехи не преуспеет" (Мишлей, 28:13). Сказанное относится к грехах, совершенным по отношению к ближним. Когда же человек провинился только перед Всевышним, ему не следует рассказывать о своих грехах: тот, кто поступает так, проявляет бесстыдство; но следует вернуться к Всевышнему и поведать Ему о своих преступлениях; когда же исповедуются на людях, конкретного проступка не упоминают. И это благо, что грех не становится известным, ибо сказано: "Счастлив тот, чье злодеяние прощено, грех сокрыт" (Тегилим, 32:1).

6. Хотя и раскаяние, и мольба действенны всегда, в десятидневный период от Рош hа-Шана до Йом-Кипур они имеют особую силу и принимаются сразу, как сказано: "Ищите Господа, когда можно Его обрести, призывайте Его, когда Он близко" (Йешаягу, 55:6). Сказанное относится лишь к отдельному человеку; общине же Всевышний внимает в любое время, если люди раскаиваются и взывают к Нему от всего сердца, как сказано: " [ Есть ли еще такой великий народ, к которому Бог так близок,] как близок к нам Господь, Бог наш, (отвечающий нам] всякий раз, когда мы взываем к Нему!" (Дварим, 4:7) .

7. Йом-Кипур - время раскаяния для всех, для отдельного человека и для общины; это окончательный срок для прощения и отпущения грехов Израиля, поэтому в этот день все должны раскаяться в своих грехах и исповедаться. Закон об исповеди в Йом-Кипур предписывает произнести ее в первый раз в канун этого дня, до последней трапезы перед постом, - на тот случай, если человек во время еды подавится и умрет, не успев исповедаться. Несмотря на то, что была произнесена исповедь перед трапезой, в Йом-Кипур вновь исповедуются вечером в молитве маарив и днем в молитвах шахарит, мусаф, минха, неила. В каком месте молитвы произносится исповедь? Каждый произносит ее после своей личной молитвы, посланник общины включает ее в четвертое благословение при повторении молитвы вслух.

8. Текст, принятый у всего Израиля, начинается словами "но мы грешны...", это основа исповеди. Хотя человек покаялся в своих грехах в прошлый Йом-Кипур, он вновь должен исповедаться в них год спустя, несмотря на то, что он остался тверд в своем раскаянии, как сказано: "Ибо осознал я преступления свои, и грех мой постоянно предо мною" (Теголим, 51:5) .

9. Раскаяние и Йом-Кипур искупают только вину перед Всевышним - например, вину того. кто ел запрещенную пищу или совершил прелюбодеяние. Но тому, кто виновен перед другим человеком, - например, нанес ему телесное повреждение, или проклял его, или ограбил, - грех не простится вовек, если он не заплатит ближнему то, что тому причитается, и не помирится с ним. Даже тот, кто уже заплатил пострадавшему положенное, должен испросить его прощения. Даже тот, кто обидел ближнего только словами, обязан просить, чтобы тот его извинил. Если обиженный все же не прощает, виновный должен привести трех его друзей, и те попросят за него прощения. Вновь не простил обиженный - приводят еще трех друзей, если и это не помогло - еще трех. Если и на третий раз обиженный не простит обидчика - тот не обязан более просить прощения, и не желавший простить несет вину на себе. Если обиженный был учителем обидчика, тот должен просить прощения, если понадобится, тысячекратно - до тех пор, пока учитель не извинит его.

10. Человек не должен проявлять жестокость, отказываясь простить обидчика; следует быть отходчивым и негневливым. И когда виновный просит у обиженного им прощения, тому следует простить его от всего сердца и от всей души. Даже тому, кто причинил тебе много зла, не следует мстить, не следует припоминать ему этого - таков закон сынов Израиля, чистых сердцем; не таков нееврей, чье сердце необрезано, - "гнев его не угасает вовек" (Амос, 1:11). И так сказано о гивонитянах, которые не желали прощать: "И гивонитяне - не из сынов Израиля" (Шмуэль II, 21:2) .

11. Тот, кто провинился перед ближним, и тот умер прежде, чем виновный успел попросить у него прощения, должен привести десять человек к могиле покойного и сказать в их присутствии: "Грешен я перед Господом, Богом Израиля, и перед таким-то; поступил я с этим человеком так-то и так-то". Деньги, которые виновный остался должен, следует передать наследникам пострадавшего, а если таковые неизвестны, нужно оставить деньги в суде и исповедаться.


Продолжение