К оглавлению "Рамбам"

К оглавлению "Законы о тшуве"

Рабби Моше Бен Маймон (РАМБАМ)

Законы о тшуве (Из книги "МИШНЭ ТОРА")

Глава 4

1. Двадцать четыре греха препятствуют раскаянию; четыре из них - великие грехи, и тому, кто совершил один из них. Святой Творец, благословен Он, не предоставляет возможности раскаяться - в наказание за великий грех. Сюда относятся: а) тот, кто ввел в грех многих людей - в частности, помешавший им выполнить предписывающую заповедь; б) совращающий ближнего с праведного пути - как, например, тот, кто призывает к идолопоклонству; в) видящий, что сын его идет дурным путем, и не препятствующий ему в этом. Ведь сын находится во власти отца, и если бы отец противодействовал дурным поступкам сына, тот бы больше не совершил их; следовательно, [отец, который не делает этого], как бы вводит сына в грех. То же относится ко всякому, кто мог отвратить от греха одного человека или многих людей, но не сделал втого и позволил им грешить; г) тот, кто говорит: "Согрешу - а потом раскаюсь"; сюда относится и говорящий: "Согрешу - а Йом-Кипур искупит".

2. Пять грехов воздвигают препятствия на пути к раскаянию для тех, кто совершил их. К этим людям относятся: а) отделяющий себя от народа - ибо когда община раскается в своих грехах, его не будет с ней, и в будущих ее заслугах у него не будет доли; б) тот, кто не признает слов мудрецов - это заставляет его обособиться от них, и некому наставить его на путь раскаяния; в) тот, кто пренебрегает заповедями - так как они презренны в его глазах, он не стремится исполнить их, а если он не будет исполнять их, как же он удостоится [раскаяния]?; г) проявляющий неуважение к своим учителям - это заставляет их удалить его от себя, как были удалены Йешуа и Гейхази; в отдалении же от мудрецов он не найдет учителя, который наставил бы его на путь истины; д) тот, кто не терпит укоров - он закрывает для себя путь к раскаянию, ибо обличение грехов побуждает совершившего их к раскаянию. Когда человеку указывают на его проступки и стыдят его - он раскаивается в них. Так написано в Торе (о том, как Всевышний обличал Израиль): "Помни, не забывай, как гневил ты Господа..." (Дварим, 9:7); "Непокорны вы были..." (Дварим, 9:7); "И не дал вам Господь сердца разумного" (Дварим, 29:3); "Народ неблагодарный и неразумный" (Дварим, 32:6). Так Йешаягу обличал евреев, говоря: "О, грешный народ!" (Йешаягу, 1:4); "Знает бык хозяина своего, [Израиль же не знает]" (Йешаяhу, 1:3); "Ибо знаю Я, что упрям ты, шея твоя - железо, лоб твой - медь" (Йешаягу, 48:4); "И так повелел ему Бог обличать грешников, как сказано: "Кричи во весь голос, не переставая, [поведай народу Моему о грехах их]"" (Йешаягу, 58:1). Так и все пророки обличали Израиль, пока он не раскаялся. Поэтому каждой общине Израиля следует избрать для себя человека мудрого, преклонных лет, благочестивого с детства и всеми любимого, чтобы он обличал грешников и призывал их к раскаянию. Но тот, кто не терпит, когда его обличают, не придет к этому мудрецу, не станет слушать его и не раскается в своих грехах, ибо в его глазах они - достойные деяния.

3. Пять грехов нельзя искупить полностью, ибо это - грехи перед человеком, который неизвестен согрешившему, и виновный в них не может разыскать обиженного, чтобы возместить ему убыток или попросить прощения. К таким грешникам относятся: а) проклявший многих людей, а не какого-то определенного человека, у которого он мог бы попросить прощения; б) получающий долю от воровской добычи - ему неизвестно, кому принадлежит имущество, полученное им от вора: ведь тот крадет у разных людей и приносит ему; кроме того, он поддерживает преступника и способствует совершению им греха; в) тот, кто находит пропажу и, хотя следует объявить о находке, чтобы вернуть ее хозяевам, не делает этого; если впоследствии он раскается, то не сможет найти того. кому ему следует вернуть найденное; г) тот, кто пользуется отнятым у бедняков, сирот и вдов; эти обездоленные люди никому не известны, скитаются из города в город и нет у них знакомых; поэтому невозможно найти пострадавших, чтобы вернуть им отнятое; д) тот, кто берет взятку, чтобы судить лицеприятно; он не может возместить причиненный ущерб, потому что не в состоянии оценить, до какой степени нарушил справедливость, - ибо принятое им решение не является очевидно несправедливым, имея под собою определенные основания, [а выяснить, на чьей стороне истина, возможно лишь тщательно взвесив все обстоятельства дела, но полученная им мзда лишает его необходимой для того беспристрастности] ; кроме того, он потворствует дающему взятку и вводит его в грех.

4. Пять грехов, совершив которые, трудно раскаяться в них, ибо в глазах большинства людей это - легкие нарушения, и человек, совершающий их, полагает, что не грешит. К числу таких грешников относятся: а) гость, участвующий в трапезе, когда еды не хватает и самим хозяевам, - в этом есть что-то от грабежа, но поступающий так думает, что не согрешил, говоря: "Разве я ел без их разрешения?" б) тот, кто пользуется залогом бедняка (бедняк обычно дает в залог какой-нибудь простой инструмент - топор, например, или мотыгу), говоря: "Эти предметы не портятся от употребления, и я не наношу их хозяину ущерба"; в) тот, кто разглядывает запретную для него женщину, говоря себе: "Разве я вступил с ней в связь или хотя бы прикоснулся к ней?" Он не понимает, что это - великий грех и влечет за собой прелюбодеяние, как сказано: "И не будете вы блуждать, влекомые сердцем и глазами вашими" (Бемидбар, 15:39); г) тот, кто ищет почета для себя за счет позора другого человека и думает, что не согрешил, - ведь тот не присутствовал при этом и не подвергся позору; и вообще он не стыдил ближнего, а лишь сопо ставил свои добрые дела и свою мудрость с его делами и его мудростью, чтобы присутствующие сами пришли к заключению, что он достоин почета, а ближний - презрения; д) тот, кто подозревает достойных людей. Он говорит в сердце своем: "Чем я повредил ему? Ведь я не утверждал, что этот человек совершил грех, а лишь выразил предположение, что он мог это сделать". И ему не приходит в голову, что это грех - смотреть на праведного человека как на грешника.

5. Пять грехов, совершив которые, человек снова постоянно тянется к ним, ибо ему трудно от них отказаться, поэтому следует остерегаться этих грехов, порождающих в людях дурные качества. Эти грехи: сплетничество, злоязычие, гнев, зломыслие и дружба со злодеем, ибо от него можно научиться дурным поступкам, которые запечатлеются в его душе. Об этом сказал Шломо: "Тот, кто общается с глупцами, сам станет грешником" (Мишлей, 13:20) . Мы уже писа ли в "Законах об этике" о тех качествах, которые должен вырабаты вать в себе человек; к раскаявшемуся грешнику это относится в особенности.

6. Хотя все упомянутые грехи и подобные им препятствуют раскаянию, они не делают его невозможным, и если человек все-таки раскаялся, то он возвращается ко Всевышнему и удостаивается удела в грядущем мире.


Продолжение