К оглавлению "Рамбам"

К оглавлению "Законы о тшуве"

Рабби Моше Бен Маймон (РАМБАМ)

Законы о тшуве (Из книги "МИШНЭ ТОРА")

Глава 8

1. Благо, предназначенное праведникам - жизнь в грядущем мире. Жизнь, не прерываемая смертью, добро, не смешанное со алом. Об этом написано в Торе: "Чтобы удостоился ты блага и продлились дни твои" (Дварим, 22:7). Предание учит: "Чтобы удостоился ты блага" - в мире, где царит благо, "и продлились дни твои" - в мире, где царит бессмертие, то есть, в грядущем мире. Награда праведникам состоит в том, что они удостоятся этого блаженства и счастья. Наказание злодеев - в том, что они не удостоятся этой жизни, но будут истреблены и погибнут. И всякий, кто не удостаивается этой жизни, умирает, не обретая бессмертия, истребляется за свое злодейство и гибнет как животное. Это истребление души, о котором сказано: "Истреблена [   ] будет та душа", (Бемидбар, 15:31) и предание учит: истреблена [ ] - в этом Мире, истреблена [ ] - в грядущем. То есть душа после того, как покинет этот мир, отдалившись от тела, не удостоится жить в грядущем мире.

2. Грядущий мир неметариален и бестелесен. Там обитают бесплотные души праведников, подобные ангелам-служителям. И раз этот мир нематериален - то, значит, не едят там и не пьют. Нет там ничего из того, что свойственно человеческому телу в этом мире. И те состояния, в которых человек бывает в этом мире, отсутствуют там: там не сидят, не стоят и не спят, не умирают, не печалятся и не смеются, и т.д. Так говорили мудрецы древности: "В грядущем мире не едят, не пьют и не совокупляются - но праведники восседают с коронами на челе и наслаждаются сиянием Шхины" [Брахот, 17а].

Из этих слов видно, что грядущий мир бестелесен, раз сказано, что не едят там и не пьют. А то, что сказано там - "праведники восседают", - лишь образное выражение, означающее, что они пребывя-ют в покое, не зная тягот. Так и слова "с коронами на челе" означают, что мудрость, которой они достигли в земном мире и благодаря которой удостоились грядущего мира, венчает их, как корона - чело. О той же короне говорит Шломо: "[Посмотрите] на корону, которой его увенчала мать его" (Шир гаширим, 3:11). [И это нематериальная корона] ведь сказано: "И вечная радость на их челе" (Йешаяhу, 51:11),.хотя и радость - не материальный предмет, которым можно было бы увенчать чело. Так и корона, о которой говорится здесь - мудрость. Что же означают слова "наслаждаются сиянием Шхины"? - то, что постигают праведники истинную сущность Святого Творца, благословен Он, которую было невозможно постичь, пребывая в грубом и бренном теле.

3. Душа, о которой говорится здесь, - не животворная душа, связанная с телом, но [нематериальная] форма, представляющая собой разум, постигающий Творца, насколько это возможно, постигающий сущность ангелов и отвлеченные идеи. Эта форма, которую мы описали в четвертой главе "Законов об основных принципах Торы", и именуется душой, когда говорится о жизни в грядущем мире.

Жизнь эта, не прерываемая смертью, ибо смерть постигает лишь тело, именуется "узлом жизни" (Шмуэль I, 25:29). Это награда, выше которой нет, благо, выше которого нет, и о ней мечтали все пророки.

4. Жизнь эту называли разными именами: Гора Господня (Теhилим, 24:3), Святая Обитель Его (Теhилим, 24:3), Святой Путь (Йешаяhу, 35:8), Дворы Господа (Теhилим, 93:14), Шатер Господа (Теhилим, 15:1). Блаженство, дарованное Господом, Дворец Господа (Тегилим, 5:8), Врата Господа (Тегилим, 118:20); мудрецы иногда называют ее Трапезой, а обычно - Грядущим Миром.

5. Наказание, тяжелее которого нет, - в том, что истребится душа и не удостоится той жизни, как сказано: "Истребится те душа, грех ее - на ней" (Бемидбар, 15:31). Эту погибель называют пророки Колодцем Погибели, Огнем, Пиявкой и другими словами, символизирующими гибель и разрушение, ибо это погибель необратимая и разрушение, невосстановимое вовек.

6. Может быть, тебе покажется описанное вознаграждение ничтожным, и ты решишь, что истинной наградой человеку, исполняющему заповеди и достигшему совершенства на путях истины, может быть лишь возможность наслаждаться едой и питьем, любовью прекрасных женщин, одеваться в великолепные одежды и жить во дворцах из слоновой кости, пользоваться золотой и серебряной утварью и так далее, как это представляют себе эти глупые и сладострастные арабы. Люди же разумные и наделенные знанием понимают, что все эти наслаждения - суета и пустое; и представляются нам эти вещи великим благом только потому, что все они нужны телу, и душа желает их и стремится к ним лишь ради тела, чтобы было оно здоровым и ни в чем не нуждалось; но если тела нет - нет и всех этих желаний. Великое благо, которым душа будет наслаждаться в грядущем мире, совершенно невозможно постичь, находясь в этом мире; ибо здесь нам ведомы лишь наслаждения тела, и только к этому мы стремимся. А это великое блаженство души в грядущем мире можно лишь образно уподоблять наслаждению тела от еды и питья; но на самом деле то блаженство непостижимо, несравнимо и несопоставимо ни с чем. Об этом сказал Давид: "Сколь велико благо Твое, которое Ты предназначил тем, кто боится Тебя, уготовил полагающимся на Тебя" (Теhилим, 31:20).

7. Как жаждал Давид жизни в грядущем мире! [Погиб бы я], если бы не верил, что увижу благо Господа в Земле Жизни" (Теhилим, 27:13). Уже объяснили мудрецы древности, что человеку невозможно постичь блаженство грядущего мира и что никому, кроме Святого Творца, благословен Он, непостижимы эта красота и величие этого блага. И все пророчества о счастье, которое ожидает Израиль в будущем, говорят лишь о телесном благополучии Израиля в дни Машиаха, когда Израиль обретет самостоятельность. Но благо грядущего мира несравнимо ни с чем и о нем не говорили пророки, чтобы не принизить его уподоблением [земным благам]. Об этом сказал Йешаяhу: "Никто кроме Тебя, Господь, не видел того, что Ты уготовил надеящимся на Тебя" (Йешаяhу, 64:3), - то есть, благо, которое не было явлено ни одному пророку и которое зримо лишь Богу, - предназначил Он для человека, который надеется на Него. Сказали мудрецы: "Все пророчества говорят лишь о днях Машиаха, но грядущий мир не видел никто, кроме Тебя, Боже" (Брахот, 34а).

8. Мудрецы называют это благо "грядущим миром" не потому, что сегодня этого мира не существует и лишь после того, как история этого мира завершится, наступят времена грядущего мира. Не так это. Грядущий мир существует и сегодня, как сказано: "...которое Ты предназначил тем, кто боится Тебя, уготовил полагающимся на Тебя" (Теhилим, 31:20). И называется он "грядущим миром лишь потому, что жизнь в грядущем мире ожидает человека лишь после завершения жизни в этом мире, в котором мы наделены телом и душою и в которой мы попадем сначала.


Продолжение