К оглавлению "РАМБАМ"

Из книги "Учитель поколений Рамбам" издательства "Амана"

Раввин Й.-Д. hа-Леви Соловейчик

О ЗАБЛУДШЕМ

(Из лекции)

Говоря о себе, Рамбам подчеркивал, что верующий - это самый "растерянный" из людей. "Путеводитель для растерявшихся" он написал для себя, а не для других.

Что же означает "растерявшийся"? - Это человек глубоких убеждений и творческого мышления, - и верующий в истинность нашей Торы... Это человек, отличающийся от окружающих определенными свойствами и интересующийся философией. Он неустанно ищет истину и вынужден признать, что пути Господни сокрыты, что человек подвластен судьбе и смерти, что непроницаемая завеса отделяет его от неизвестного, и он стоит перед этой завесой в растерянности и страхе. Для еврея "растерянный" суть почетный аристократическтй титул...

Целью и пределом знания является непознанное. Знающий все бесконечно далек от Бога. Когда человек хвастается отсутствием тревоги и страха, полным благополучием и безмятежностью, - это признак духовного падения. Когда человек в смущении и страхе застывает перед сокрытым и тайным - это святость.

Бог открылся Моисею, застывшему перед тайной: почему не сгорает терновик? Нам трудно понять, почему мы боимся смерти. Почему иудаизм избирает жизнь, почему спасение жизни по важности своей предшествует всему? Это тайна Всевышнего, и в этом - смысл иудаизма.

Тайна жизни заключается в том, что тайное должно существовать, и что обращение к высшей силе - к Богу - неизбежно. А наивысшее счастье приходит к человеку тогда, когда, испытав страх и убедившись в своем неведении, он находит Бога...

Отношение Вездесущего к миру неоднозначно. Его можно определить одновременно как отдаление и приближение. С одной стороны, "Бог сокровенный, пребывающий в сокрытии", а с другой - "Близок Господь ко всем взывающим к Нему" и "... обитать буду среди них". Существует также и два подхода к святой жизни в Израиле: приближение и отдаление - так исполняется заповедь "И ходить будешь путями Его".

Рамбам указывает на то, что колено Леви отдалено от светской жизни, чтобы служить Богу. И так поступает всякий муж, пожелавший отстраниться от светской жизни ради познания Всевышнего. Это отказ от светской суеты, от мелких жизненных забот, позволяющий безраздельно посвятить себя служению Господу.

Но в иудаизме известна также другая тенденция: приближение и приобщение, то есть введение всех мирских интересов в сферу служения Всевышнему. "Плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю, (чтобы) овладеть ею"... Как можно, отказываясь от жизни, овладеть ею? Поэтому следует приближаться к миру и делать его достойным своего предназначения. Вездесущий пребывает среди сынов Израиля, Он как бы нисходит, чтобы приблизиться к миру и ко всему, что есть в нем. Свят Он на земле, в творении силы Егс.

Некоторые отдаляются от мира и идут по пути Виленского Гаона и ему подобных. Но этот путь - не для каждого. Не ангелам-служителям вручена Тора. Недвусмысленно доказывает это законодательная часть Талмуда, где рассматриваются все стороны жизни и даются ответы на вопросы, касающиеся человеческой деятельности. Закон этот указывает нам путь приобщения и приближения к жизни.

Человек ограничен в пространстве, ограничены также его устремления в науке, искусстве, ремесле. Каждый из нас приобщается к Творцу в чем-то определенном. В каждой стране есть нечто особое, отличающее ее от других, и только Господь благословенный вызывает все к жизни и поддерживает все. Страна Израиля невелика по своим физическим размерам, но велико ее предназначение для народа Израиля: "Когда Всевышний давал уделы народам, когда Он расселял сынов человеческих, поставил Он пределы народам для числа сынов Израиля" (Второзаконие, 32,8); "Ибо доля Господа - народ Его, Яаков - удел Его" (Там же, 32,9). Господь благословенный заключил союз с Израилем, и сыны Израиля обязаны унаследовать эту землю. Такова воля Вездесущего. Иудейский закон ясно говорит о святости Страны Израиля, о том, что она самая святая из всех земель, о заповедях связанных с нею и т.п.

Иными словами, Страна Израиля и ее святость суть центр, вокруг которого собраны все заповеди и предписания нашей религии.

Земное освящается благодаря святости Страны Израиля. Всякое движение, всякий порыв в Стране Израиля полны святости. "Ибо возлюбили рабы Твои камни его (Сиона) и к праху его испытали жалость" (Псалмы, 102,15)...

* * *

Мы говорим: "Бойся Бога и заповеди Его соблюдай". Здесь речь идет о духовном восхождении и естественной любви, о непреодолимом стремлении к поискам Бога, - даже если не знают, как найти Его. В противном случае человек приходит в отчаяние, лишается покоя и уверенности. Рамбам заверяет нас: в конечном итоге сыны Израиля совершат покаяние-возвращение.

Откуда такая убежденность? Рамбам объясняет, что она кроется в естественной любви человека, ищущего и стремящегося к неизвестному. Когда человек знает, что он находится в критическом положении, он отчаянно ищет выход из этого положения, - и находит его. Таково драматическое напряжение, заставляющее нас оставаться евреями. Таков глубокий мистический смысл стиха: "Посему надеемся на Тебя, Господь, Бог наш..."

Перевела Ф. Гурфинкель