Центр еврейского образования на русском языке
«Маханаим» – педагогические проекты
В данный момент Маханаим разрабатывает эту часть сайта, учитывая многочисленные новые проеты и технологические инновации

Интерактивное электронное учебное пособие «Знакомьтесь – Израиль!». Совместный пилотный проект «Маханаима» с РЕК и Сохнут. Большое количество положительных отзывов, полученных в ходе внедрения в практику воскресных школ в странах СНГ и Балтии. Успешные испытания по использованию также и в дневных школах. (подробнее). В настоящее время коллектив разработчиков приступил к составлению следующего пособия - «Еврейская традиция». Планируется также разработка аналогов в различных предметных областях. (для заказа)


Расширения (подробности): Первый этап в ходе разработки интерактивного учебно-методического комплекса (УМК) «Маханаим V». Запланировано создание сборника методических рекомендаций по использованию пособия в учебном процессе, а также рабочей тетради для ученика. Планируется создание релевантного комплекта игр для проверки знаний в виде аппликации для смартфона.

(по поводу заказа можно обратиться:machanaim@gmail.com)



Выполненные Маханаимом проекты в образовательно-воспитательной области:

Программа по иудаике для сети студенческих клубов «Гилель» совместно с фондом Шустерман. Успешно функционирует в странах СНГ и Балтии. Занятия в активной форме (подробнее). Брошюра для преподавателя с приложением материалов для участников. Возможна также разработка аналогов в различных предметных областях. (для заказа machanaim@gmail.com)

Работа с педагогами объединения сетей еврейских школ «Хефциба» в области еврейского наследия. (подробнее). Предлагаем консультации педагогам в различных предметных областях. (для заказа machanaim@gmail.com)

«Даркейну». Созданный по заказу сети школ первый полный УМК, начиная с детского сада и до окончания средней школы. Создавался при участии в качестве научных консультантов д-ра Зеева Дашевского и председателя раввинского суда РФ рава Исроэля Баренбаума.

Предлагаем возможность разработки подобных программ и материалов в различных предметных областях. (для справок и заказа machanaim@gmail.com)

Многолетний труд – совместно с фондом Пинкус и Сохнутом – создание методических материалов для педагогов в неформальном образовании

Cовместно с фондом Пинкус и ун-том Бар Илан – курсы повышения квалификации -для педагогов из СНГ в Израиле и СНГ- в каникулярное время

Совместно с Иерусалимским ун-том - курсы повышения квалификации -для педагогов из СНГ в Израиле и СНГ- в каникулярное время

Учебно-методические материалы для лагерей – для взрослых и детей

«И расскажи сыну своему» - настольная книга любой еврейской семьи – для детей и их родителей

«Петунья» - книга для любого подростка и взрослого, несущая общечеловеческие ценности в мир

Разработки по различным общинным занятиям для всей семьи