Натан Авиэзер. В Начале
К оглавлению

После шести дней

Ранний период человеческой истории

КНИГА БЫТИЯ, ГЛАВА 4

1 Aдaм познал Еву, жену свою; и она зачала, и родила Каина, и сказала: приобрела я человека от Господа. 2 И еще родила брата его, Авеля. И был Авель пастырь овец; а Каин был земледелец

19 И взял себе Ламех две жены; имя одной: Ада, и имя второй: Цилла. 20 Ада родила Иавала: он был отец живущих в шатрах со стадами. 21 Имя брату его Иувал: он был отец всех играющих на гуслях и свирели. 22 Цилла также родила Тувалкаина, который был кузнецом всех орудий из меди и железа. И сестра Тувалкаина Ноема.

Строго говоря, период, начавшийся вслед за шестью днями творения, выходит за пределы тематики этой книги. Стоит, тем не менее, включить в нее некоторые моменты из следующей главы Книги Бытия, дабы показать, что соответствие между современной наукой и библейским текстом не ограничивается шестью днями творения.

ВОПРОСЫ

По завершении шести дней творения. Книга Бытия продолжает рассказ о раннем периоде истории человека. Археологические события, описанные в четвертой главе Бытия, представляются в высшей степени проблематичными.

Сыновья Адама, читаем мы, занимались земледелием и скотоводством (4:2), что, по-видимому, должно означать, будто бы оба эти вида деятельности зародились одновременно и именно в этот период. Далее мы читаем, что сыновья Ламеха были зачинателями обработки металлов и изготовления музыкальных инструментов (4:21-22). Хорошо известно, что к этим важнейшим технологическим и культурным достижениям человек шел постепенно, на протяжении десятков тысяч лет. Утверждение, будто бы эти сложные изменения произошли в человеческом обществе внезапно, всего несколько тысяч лет назад, полностью противоречит данным, накопленным археологией.

Таков распространенный взгляд на вещи. А теперь обратимся к научным данным, которые дают библейскому тексту объяснение, вполне отвечающее требованиям современной науки.

ЗЕМЛЕДЕЛИЕ И СКОТОВОДСТВО

В предыдущей главе мы подробно описали "культурный переворот", который совершился десять тысяч лет назад и который археологи называют "Сельскохозяйственной Революцией".1 Любопытно, что зачатки земледелия тесно связаны с зачатками скотоводства.2

Найденные при раскопках предметы и анализ пыльцы растений... из Турции, Сирии, Ирака и Ирана показывают, что человек начал приручать животных и культивировать зерновые примерно в одно время.3

Наряду с посадками диких зерновых, имеется множество указаний на то, что человек приручал диких коз и овец, а также ослов и собак. Таким образом, первобытное сельское хозяйство было, скорее всего, смешанным.4

Тесная связь земледелия со скотоводством явилась неожиданностью. "Не один видный ученый задавался вопросом, что означает одновременное зарождение культивации зерновых и скотоводства с самого начала Сельскохозяйственной Революции - было ли то случайное совпадение, или на то были фундаментальные причины".5

Причины по-прежнему остаются спорными, однако факты очевидны: археологическая летопись показывает, что земледелие и скотоводство зародились одновременно, положив начало Сельскохозяйственной Революции.

ОБРАБОТКА МЕТАЛЛОВ И МУЗЫКАЛЬНЫЕ ИНСТРУМЕНТЫ

Древнейшие признаки обработки металлов, найденные при раскопках, относятся к так называемому Медному веку, наступившему после Сельскохозяйственной Революции.6 В то время человек ковал и обрабатывал самородные металлы - в основном, медь.

Древнейшее изображение струнного музыкального инструмента - лютни - найдено было на двух цилиндрических глиняных печатях, относящихся к Аккадской династии в Мессопотамии (ок. 5000 лет назад).7

Хотя духовые инструменты появились очень давно, первые флейты были очень примитивны и представляли собой попросту полую трубку. Со временем в них начали делать отверстия для пальцев, позволявшие извлекать из инструмента различные ноты. Такие усовершенствованные флейты появились впервые после Сельскохозяйственной Революции.8

Иными словами, и обработка металлов, и изобретение струнных инструментов, и появление менее примитивных духовых инструментов - все это относится к одному и тому же времени, а именно, после начала Сельскохозяйственной Революции.

БИБЛЕЙСКИЙ ТЕКСТ

Итак, мы описали некоторые из новейших открытий в археологии. Теперь мы имеем возможность сопоставить библейский текст с данными современной науки.

Сельскохозяйственная Революция выражалась в том, что человек начал выращивать съедобные растения и, одновременно, разводить домашних животных. ("Земледелие и скотоводство появились примерно в одно время."9) Одной из самых поразительных черт этой революции была быстрота, с которой происходили эти коренные культурные изменения. ("Нельзя не поражаться тому, как быстро совершился переход."10) Эти события вполне сопоставимы с библейским описанием (Бытие, 4:2) семьи Адама, занимавшейся как земледелием, так и скотоводством ("И был Авель пастырь овец; а Каин был земледелец").

Вслед за Сельскохозяйственной Революцией чрезвычайно быстро, одно за другим, появились многочисленные важнейшие технологические нововведения. Среди них и обработка металлов, и изготовление музыкальных инструментов, струнных и духовых. Нетрудно увидеть соответствие этих новых изобретений и приемов, выработанных почти в одно и то же время, библейскому описанию (4:21-22) семьи Ламеха, которая ввела в употребление струнные и духовые музыкальные инструменты ("...Иувал... был отец всех играющих на гуслях и свирели") и обработку металлов ("Цилла также родила Тувалкаина, который был кузнецом всех орудий из меди и железа").


ПРИМЕЧАНИЯ

1. R.J. Braidwood, Scientific American, т. 203, сентябрь 1960,стр. 130-148.
2. В. Gunda, Tools and Tillage, т. 5, 1986, стр. 156.
3. H.H. Lamb, Climate, History and the Modem World (London:Methuen, 1982), стр. 112.
4. R. Pearson, Anthropology (New York: Holt, Rinehart & Winston,1974), стр. 348.
5. J. Troels-Smith, Tools and Tillage, т. 5, 1984, стр. 14.
6. S.L. Semiatin and G.D. Lahoti, Scientific American, т. 245, август 1981, стр. 82; A. Shen-att, ed., The Cambridge Encyclopedia of Archaeology (Cambridge University Press, 1980), стр. 11; J. Dayton, Minerals, Metals, Glaring and Man (London: George Harrap, 1978), стр. 136; N.H. Gale and Z. Stos-Gale, Scientific American, т. 244, июнь 1981, стр.142.
7. D. Collon and A. D. Kilmer, in Music and Civilisation, ed. by T.C. MitcheU (British Museum Publications, 1980), стр. 13.
8. К. Geiringer, Instruments in the History of Western Music (London: George Alien & Unwin, 1978), стр. 29-30.
9. S.L. Washbum, Scientific American, т. 239, сентябрь 1978,стр. 154.
10. E.A. Hoebel and T. Weaver, Anthropology and the Human Experience (New York: McGraw-Hill, 1979), стр. 195.


Продолжение