К оглавлению книги П.Полонского "Две истории сотворения мира"

Данный текст является неотредактированной перепечаткой с кассеты, поэтому мы извиняемся за ошибки и опечатки в нем. В связи с многочисленными просьбами студентов, он был поставлен на сайт пока в необработанном виде.

Глава 15. Избрание

15.1. Постановка проблемы.

Всем известна фраза, что евреи считают себя избранным народом. Однако, что такое избрание? Это совсем не очевидно.

На "советского еврея" слова "избранный народ" действовали всегда как красная тряпка на быка, т.к. ему казалось, что избранный означает лучший, а отсюда недалеко до расизма и т.д. Желание "уничтожения избранности" является одним из самых глубинных еврейских комплексов. Все это происходит, в первую очередь, из-за непонимания самого понятия "избранность", чему мы и должны посвятить внимание. Итак, избрание лежит в основе создания еврейского народа. Словами "Лех Леха" - началом истории еврейского народа - Бог избирает Авраама. 3а что он его избирает?

15.2. Избрание ради цели.

Хотя имеется много агадот о детстве Авраама, но они не упоминаются в тексте Торы. Все агадот, которые могли бы показать праведность Авраама, отсутствуют в Торе.

Избрание Авраама никак не мотивировано, в отличие от избрания Ноаха, про которого сказано, за что он выбран Богом за то, что был "праведен и непорочен". Спрашивается - почему? Какова причина? Мотивировка избрания Авраама описана в стихе 18:19, где сказано: "Я избрал Авраама для того, чтобы он заповедовал своим сыновьям идти по пути Господа, творя добро и правосудие".

3десь мы имеем сразу несколько аспектов понятия Избрания. Во-первых, избрание основано на "действии" ("творя добро и правосудие"), а не на "вере". Во-вторых, причина избрания Авраама - это его будущее, (точнее, даже будущее поведение его детей), а не его заслуги в прошлом. Авраам избирается ради будущего.

3адача Бога - привести человечество к "царству Бога на земле". Авраам избран потому, что он в состоянии справиться в будущем с этой задачей.

15.3. Существование определяется будущим.

Эта идея пронизывает все еврейское мироощущение, весь иудаизм. Она проявляется ярко на примере Агады о выходе из Египта: "Когда, переходя Красное море, Египтяне тонули, то, рассказывает Агада, ангел-хранитель Египта сказал Богу: "Судья Мира! Ты не справедлив. Ты потворствуешь своим любимчикам. Почему одних Ты топишь (Египтян), а других (евреев) - спасаешь? Ведь и те, и другие были в Египте идолопоклонниками!" На что Бог ответил: "Я спасаю евреев, так как они смогут принять Тору на горе Синай, а Египтян не спасаю, так как они не смогут"". Итак, сила еврейского народа - в будущем, а не в прошлом.

15.4. Общая проблема: определяется ли Мироздание причинами или целями

В чем же экзестенциальная суть различия между материалистическим (атеистическим) и религиозным (назовем его "идеалистическим") подходом?

Центральное различие в следующем: материалисты считают, что в мире все движется причинами, "идеалисты" - целями.

Это фундаментальная разница.

Примеры:

Материалистическая позиция: почему машина движется?

Машина приходит в движение, когда нога нажимает на педаль, вследствие этого поступает горючее в двигатель - крутятся колеса - машина едет.

Но возможно и другое объяснение - "идеалистическое". Машина едет, так как водитель имеет цель - он хочет куда-то приехать. 1-й пример объясняет движение причиной, 2-й пример - целью.

К системе, которая называется мир в целом, возможны два подхода.

Если существуют люди, можно спросить: в чем были причины этого явления, процесса, и можно спросить - куда они были направлены. Принципиальная разница между двумя подходами:

При 1-ом: слово "смысл" не применимо к явлению, а только применимо во 2-м подходе (опять пример с машиной: машина едет - нога нажимает на педаль - газ - двигатель - колеса отрываются от земли) - движение машины можно рассматривать как физический процесс, физический закон.

Любой физический процесс построен на причинах.

Понятие смысла в концепции целевых установок из физики исключено.

Попытка сделать то же в психологии провалилась.

Мир - как цепь причин - причинно-следственная связь. Целевой - это другой подход, так как кто-то хочет, чтобы это происходило.

При описании физического мира концепция причинности работает хорошо, но нет понятия смысла. Как только начинают объяснять человека причинными вещами - происходит дегуманизация (антигуманный процесс, человек представлен, как сложная машина, состоящая из винтиков) - человек как личность уничтожается.

В окружающем мире: чем мы ближе к человеку, тем описание мира все более адекватно делается целями.

Еврейское восприятие истории в том, что история происходит из-за целей, а не из-за причин. Иными словами, евреи более других обязаны реализовать в своей истории истинно "человеческие" (=целевые) черты.

Все это приводит к иным жизненным установкам: не мы зависим от обстоятельств ("наличного бытия"), а они от нас. Мир определяется тем, что мы хотим, а не тем, что есть.

И поэтому определяющим является воля. К чему мы стремимся, то и определяет будущее.

"Но плакать о себе - какая ложь!
Как выберешь ты, так и проживешь!"

(И.Бродский)




Продолжение