К оглавлению книги П.Полонского "Две истории сотворения мира"

Данный текст является неотредактированной перепечаткой с кассеты, поэтому мы извиняемся за ошибки и опечатки в нем. В связи с многочисленными просьбами студентов, он был поставлен на сайт пока в необработанном виде.

Глава 27. Хайей Сара - "Жизнь Сары"

27.1. Обзор раздела "Хайей Сара" - роль жещины в доме Авраама

Дальше мы читаем в Торе недельный раздел "Хайей Сара", который посвящен жизни Сары. Этот раздел начинается с того, что Сара умирает и Авраам хоронит ее в пещере Махпела, и кончается он тем, что Элиэзер идет брать жену Ицхаку, находит Ривку, приводит ее к Ицхаку и она как бы занимает место главной женщины в доме и восстанавливается то, что пропало после смерти Сары, т.е. некий уровень дома. Весь раздел посвящен сути женщины, которая является главной в доме Авраама.

3десь я не буду подробно все рассматривать, а скажу только несколько важных моментов.

27.2. Пещера Махпела

Первое. Авраам хотел похоронить Сару обязательно в пещере Махпела. Пещера эта находится в Хевроне, и мидраш рассказывает, что когда Авраам принимал путников, то там сказано: и к стаду подошел Авраам и взял теленка, и накормил им этих путников. Там есть некоторое ненормальное слово. Там сказано, что он пошел как бы не "к теленку", а "за теленком", используется ненормальная приставка. Мидраш объясняет, что он бежал за теленком, потому что теленок от него вдруг стал убегать. Авраам побежал за ним, теленок вбежал в пещеру и остановился. Авраам вошел в пещеру и увидел, что это гробница Адама и Хавы. Он увидел там определенный уровень Божественного присутствия, который был в этой гробнице. Тогда Авраам решил, что его жена и он должны быть похоронены в этом месте. И когда Сара умерла, то он хотел купить эту пещеру у Эфрона-хитийца, который там описан. Он долго с ним торговался, купил ее, и была похоронена в этой пещере Сара, потом Авраам, потом были похоронен Ицхак и Ривка, потом Яаков и Лея.

Таким образом, в этой пещере находится четыре пары. Эта пещера служила местом поломничества евреев всю эпоху первого и второго Храма. К концу второго Храма царь Ирод построил на этом месте величественнейшее здание той же архитектуры, что и Храм (который он перестроил заново), и это здание черезвычайно хорошо сохранилось до наших дней, потому что, когда Храм разрушали, это было в Иерусалиме, но Хеврон не был разрушен римлянами. Поскольку пещера была в горе, то крыша этого здания выходит тоже к горе, т.е. можно с горы войти на крышу. Нижний этаж здания засыпан, арабы все замуровали и не дают проводить там раскопки. 3дание это единственное, сохранившееся полностью иродианского периода (т.е. самое древнее во всем мире здание, которое не только полностью сохранилось, но и продолжает постоянно использоваться именно по тому назначению, ради которого оно было построено), потом над ним арабы надстроили мечеть, крестоносцы надстроили над ним христианскую церковь, потом пришли арабы, эту христианскую церковь убрали, потом пришли евреи в 1967 году, после чего начались долгие споры о том, предоставлять ли евреям там молиться, я не буду сейчас вдаваться в эту проблему. Это чрезвычайно важное место, которое является духовным центром Хеврона и всей Эрец-Исраэль. В конце концов после длительной борьбы евреям был разрешен вход в это здание, которая сейчас наполовину мечеть, наполовину синагога.

27.3. Избрание Ривки - фабула

После этого рассказывается история о том, как Авраам хочет получить жену для своего сына Ицхака. Он посылает Элиэзера в город Харан, для того, чтобы тот нашел там достойную девушку. Дальше нам описывается, как Элиэзр пришел, загадал некоторое желание, такое, что пусть девушка, которой я скажу: дай мне напиться воды, она мне скажет: не только дам тебе, но и верблюдам твоим дам; ее Всевышний определил в жены Ицхаку. После чего вышла девушка, с которой все так и произошло. Элиэзер спросил: кто ты такая? И она оказалась внучкой брата Авраама, т.о. он понял, что он не просто нашел девушку достойную, но она еще и родственница Авраама. Он предлагает ей стать женой Ицхака и идет к ее родственникам.

27.4. Структура рассказа и проблема избыточности

3десь мы видим двойной рассказ. Сначала происходят события, потом Элиэзер подробно пересказывает все родственникам Ривки, после этого они отдают Ривку, и Элиэзер уходит с ней. В некоторых местах рассказ даже четырехслойный. Сначала он загадывает, что должно произойти, потом все это происходит, потом он перессказывает ее родственникам что он загадал, потом он перессказывает ее родственникам, что она сказала.

3десь задается вопрос. Известно, что в Торе есть множество заповедей, которые упомянуты намеком или одной фразой, а здесь 67 стихов посвящены этому обстоятельному пересказу. Спрашивается, зачем это?

Есть такой принцип в Талмуде: беседы рабов праотцов более милы Всевышнему, чем даже заповеди для их сыновей. И смысл этого в том, что Тора - не есть книга заповедей. Тора призвана научить нас смотреть на мир. Поэтому, когда мы внимательнейшим образом сравниваем эти два рассказа, выявляем все детали, чего я сейчас делать не буду (см. Нехама Лейбович, "Исследование книги "Берешит"), то все эти различия начинают выпирать. По всем ним мы видим, почему Элиэзер сказал так, а не по другому, почему в одном месте он что-то опустил, а что-то в другом месте это подчеркнул, и т.д. Это важное место для длительного изучения, и мы остановимся только на некоторых местах.

27.5. Оценка девушки по ее доброте

Во-первых, возникает вопрос: имеет ли право Элиэзер нечто загадать? Не является ли это колдовством или чем-то нехорошим? Ответ состоит в том, что Элиэзер не загадал формально, какие слова в точности произнесет эта девушка. Он хотел, чтобы девушка была доброй, это главное качество, которое он искал. И, следовательно, если он просит напиться воды, а он находится около колодца, девушка может сказать: возьми сам и попей. Но она должна сделать вывод, что у него болят руки или он почему-то не может напиться воды из колодца, отсюда следует, что его верблюды тоже не напоены, и она должна сделать вывод, что ей следует напоить его и верблюдов.

Это и был тот уровень, которого он ждал от Ривки, достойной жены для Ицхака. Поскольку этим уровнем Ривка обладала и дала пить ему и его верблюдам (а совсем не сказала ту фразу), то он ее и выбрал.

Но когда он пересказывает эту же историю ее родственникам, он говорит по другому. Он произносит некое заклинание, которое она должна сказать якобы, и она сказала будто бы также, а значит, сказал он родственникам, это Господь ее мне послал.

Что отвечают родственники? Ну, раз так все совпало, значит действительно Господь тебе ее послал, мы ничего не можем поделать, забирай ее.

Т.е. не в том дело, что родственники обладают неким уровнем веры во Всевышнего, а в том, что для них это одна из сил, и раз эта сила проявилась, то он не хотят действовать против нее, и на этом он смог убедить их.

27.6. Авраам берет себе в жены Кетуру

После того, как Авраам нашел жену для своего сына Ицхака, он также берет себе еще раз жену, и написано вот что: "И взял Авраам себе еще жену по имени Кетура".

Есть две точки зрения. Одна - что Кетура это и была Агарь, т.е. что она ни за кого не выходила замуж и ждала Авраама, пока он позовет ее, он позвал ее, после того, как закончил свой жизненный путь, женил Ицхака. 3десь важна нам следующая фраза: "И отдал Авраам все, что у него было, Ицхаку. А сынам наложниц, которые были у Авраама, дал Авраам подарки и отослал их от Ицхака, сына своего еще при жизни своей на восток в землю Кедем".

Комментарий еще более странный, написано: дал Авраам подарки. Два мнения: во-первых, он отдал им свой наследственный удел в Ур-Касдиме и Харане. Второе: он отдал им все, что получил в качестве подарков от фараона и т.д. Третий - отдал им свое умение гадать и колдовать. Во всех трех случаях: отдал то, что евреям не было нужно. Они продолжают его линию среди сыновей Ноаха, а евреи отстоят отдельно.


Продолжение