К оглавлению "Статьи к недельным главам Торы"

Комментарий к Торе
Недельный раздел Вайера

Предназначение

Мириам Китросски

Отрывок о жертвоприношении Ицхака из главы «ВаЙира» - чрезвычайно драматический и широко прокомментированный. Я хочу вспомнить здесь один мидраш, который приводится в качестве комментария не на эту главу, а на рассказ о поражении, посланном Всевышним народу Израиля во времена царя Давида (конец книги Шмуэль 2 и Диврей аЯмим 1).  Сказано в трактате Брахот (62б): «И увидел  Господь, и пожалел о бедствии, и сказал ангелу-истребителю: довольно!»  (Диврей аЯмим 1, 21:15) – что же Он увидел? ... сказал Шмуэль: пепел  Ицхака, как сказано: «Господь увидит себе овцу для всесожжения...».

Пепел Ицхака! Но ведь мы знаем, и мудрецы Талмуда знают это не хуже нас, что Ицхак не был сожжен! Конечно, Рамбам сказал, что только глупцы понимают мидраш Мудрецов буквально – но ведь как-то  все-таки его нужно понять! Пусть не буквально, но значит, в каком-то смысле Ицхак все-таки был принесен в жертву.

Попытаемся понять, что это может означать.

Как известно, Авраам и Ицхак пошли к «одной из гор» вместе с двумя отроками. В определенный момент (после того, как он увидел «место издалека») Авраам сказал отрокам: «Оставайтесь здесь с ослом, а я и отрок пойдем дотуда». Может быть, в этот момент Ицхак и был принесен в жертву – с этого момента его жизнь и жизнь народа, который от него произойдет,  будет не такой, как жизнь  народов мира. В этот момент Авраам – разумеется, под руководством Всевышнего – отделяет Ицхака для совершенно особого предназначения,  и он больше уже не будет «как все». Он превратится в «народ, живущий отдельно», и законы его будут отличны от законов всех народов. Он не должен будет с ними перемешиваться, есть их хлеб, пить их вино... У него будет другой удел, другая судьба, другое предназначение, которое в начале Авраам только «увидел  издалека», а теперь жизнь Ицхака будет полностью посвящена тому, что они увидели, и цель ее будет выражена в имени, которое Авраам впоследствии даст «тому месту»: «Господь усмотрится».

Можно сказать, что страшное испытание, на  которое идет Авраам, принесение сына в жертву – это как раз призыв «быть как все». У других народов было вполне принято в качестве служения Богу приносить сына в жертву. Но служение Всевышнему  не такое, как у всех. Жертва, которую приносит Авраам – это не сожжение сына, а обречение его на особую, нелегкую судьбу.

Суть этого предназначения определена в том самом стихе, в котором говорится об отделении от других – конец этого стиха говорит: «... и поклонимся, и возвратимся к вам».  То есть, это предназначение – это поклонение, служение Всевышнему, и в будещем,когда это предназначение будет выполнено, этот народ вернется к народам мира в качестве «света для народов», и приведет уже всех к счлужению Всевышнему. В этом  и было «сожжение» Ицхака – он отделяется от народов, от обычной, повседневной жизни, мирских забот, чтобы идти теперь своей, особой дорогой, и нести ярмо, которое только он может нести.

На протяжении истории данный нам в мидраше образ «пепла Ицхака» приобрел, увы, слишком зримое значение, и к первоначальной метафорической жертве присоединилось бесчисленное количество истинных жертв, что, по-видимому, является еще одним аспектом, к сожалению, наверное, неизбежным, этого предназначения...