К оглавлению "Статьи к недельным главам Торы"

Комментарий к Торе
Книга Дварим
Недельный раздел Экев
Главы 7-11

Пинхас Полонский

Не как страна Египетская она

1. "От дождя небесного пьет она воду"
2. В Израиле сила не является определяющим фактором
3. Земля Израиля учит надежде на чудо

[1. "От дождя небесного пьет она воду"]

Перед входом в Страну Израиля Моисей объясняет евреям, почему им следует жить именно в ней: "Ибо страна, в которую вступаете вы, не как Страна Египетская она, из которой вы вышли, где, посеяв семена, ты поливал их, работая ногами. Но земля, в которую вы переходите, - это страна гор и долин [а не рек], от дождя небесного пьет она воду" (Дварим 11:8).

Живя в Стране Египетской, человек привыкает опираться на естественные аспекты бытия, преклоняться перед физической силой, дающей ему власть над ними, - ибо в Египте для орошения посевов он должен был, "работая ногами", выкопать канал от Нила, по которому во время разлива вода поступала на его поле; и урожай находился в прямой зависимости от сделанной им работы.

Страна же Израиля "пьет воду от дождя небесного". Человек может копать, сеять, работать в поте лица, но после этого он все равно должен обращать свой взор к небу и ждать: будет дождь или нет. В Стране Израиля физическая работа сама по себе не может служить залогом успеха, и человек должен научиться жить в надежде на Божественную поддержку его дел, - а эта поддержка дается тогда, когда человек живет правильно и достойно. Таким образом, опора на Божественную помощь является тем стержнем, который помогает человеку (и народу) вести достойную жизнь.

[2. В Израиле сила не является определяющим фактором]

В Египте тот, у кого было больше силы, больше рабов, больше машин, тот мог выкопать канал большей длины, полить большую площадь и получить больший урожай. В Израиле же сила никогда не была определяющим фактором; здесь можно иметь очень много силы, и, тем не менее, никакого урожая не получить. Земля Египетская воспитывает человека в духе опоры на естественные аспекты бытия, в духе преклонения перед силой, обеспечивающей власть над этими аспектами бытия. В отличие от этого, земля Израиля учит человека, что сила, при всей ее необходимости, еще далеко не все, - настоящая опора должна быть не на силу, а на Божественную поддержку. Если человек вообще не станет работать, если он не вскопает и не посеет, то, конечно, урожая не будет. Однако, при наличии любой силы и при всякой сделанной работе человек еще не может быть уверен в успехе без помощи Провидения.

[3. Земля Израиля учит надежде на чудо]

Земля Израиля учит нас надежде на "воду от дождя небесного" не только в сельском хозяйстве, экономике, политике, войне, но и в любой другой области жизни. Если мы будем пытаться найти решение существующих проблем, опираясь исключительно на естественную силу, то ситуация зачастую лишь ухудшается и проблема представляется неразрешимой. Но, однако, еще один из первых сионистов (нерелигиозный) сказал: "В Земле Израиля тот, кто не верит в чудеса, - тот не реалист". Наша единственная возможность воздействовать на чудо - быть достойным его.