К оглавлению "Статьи к недельным главам Торы"

Комментарий к Торе
Книга Бемидбар
Недельный раздел Мас'эй
Главы 33-35

Пинхас Полонский

Города-убежища

1. Города-убежища - для тех, кто стал убийцей по небрежности
2. Город-убежище - защита и одновременно наказание
3. Первосвященник несет косвенную ответственность за совершенное другим убийство по небрежности

[1. Города-убежища - для тех, кто стал убийцей по небрежности]

В эту Субботу мы читаем в Торе заповедь о городах-убежищах: "Назначьте себе города-убежища, и убежит туда тот, кто убил человека неумышленно; и будет он находиться там до смерти Первосвященника" (Числа 35:11,28). Три города-убежища должны быть в восточной части Земли Израиля (Заиорданье) и три города-убежища в ее западной части (между Иорданом и морем; это были Хеврон, Шхем и Кадеш Галилейский).

В городе-убежище не мог спрятаться убивший преднамеренно - такому полагалось по суду наказание вплоть до смертной казни; не должен был уходить туда и тот, кто убил абсолютно невольно (как, например, если бы он ехал на машине по улице с полным соблюдением правил, а кто-то неожиданно бросился ему под колеса). Но мог и должен был бежать в город-убежище тот, кто убил по небрежности, не проявив достаточной предосторожности, в результате чего его действия стали причиной смерти другого человека.

[2. Город-убежище - защита и одновременно наказание]

Пребывание "неумышленного убийцы" в городе-убежище обеспечивало ему защиту - в этом городе он находился в безопасности и родственники убитого не имели права мстить ему; но это было также и наказанием: человек уходил от своего родового надела, от родных и друзей. Он должен был жить в специально отведенном городе и, хотя он не находился в тюрьме и семья могла жить вместе с ним, все же в этом изгнании Мудрецы усматривают "подобие смерти". Мы видим, что человек наказывается не потому, что он сознательный злодей, а потому, что не был достаточно осторожен, чтобы не нанести ущерба окружающим. Таким образом, человек ответственен не только за свои сознательные действия, но и за побочные последствия своих поступков.

[3. Первосвященник несет косвенную ответственность за совершенное другим убийство по небрежности]

Тора запрещает неумышленному убийце вернуться из города-убежища раньше смерти Первосвященника - и, конечно, неумышленные убийцы и их родственники не могли втайне не желать, чтобы Первосвященник поскорее умер. И в этом было наказание Первосвященнику, потому что его обязанность - воспитывать в народе уважение к Торе, заповедям и человеческой жизни. И то, что один еврей по неосмотрительности убил другого, показывает, что в народе уважение к жизни ближнего не распространено в достаточной мере. Таким образом, Первосвященник несет косвенную ответственность за то, что один человек по небрежности убивает другого, и Тора подчеркивает эту ответственность.