К оглавлению "Статьи к недельным главам Торы"

Комментарий к Торе
Недельный раздел Тазриа
Главы 12-13

Пинхас Полонский

Вода жизни

1. Законы ритуальной чистоты в Торе
2. Освящение жизни
3. Вода как основа жизни

[1. Законы ритуальной чистоты в Торе]

Ограждайте же сынов Израиля от нечистоты, дабы не умерли они, оскверняя Присутствие Бога, которое среди них... Если прикоснется кто-нибудь к убитому, то будет нечист он семь дней... И если будет у кого-нибудь истечение из тела его, то нечист он... И если женщина зачнет и родит, то нечиста будет она, также при обычном кровотечении болезненности ее нечиста будет она семь дней... И ни к чему священному нельзя ей прикасаться, и в Храм нельзя входить, и от мужа своего будет отлучена она - пока не очистится от кровотечения своего, окунувшись в воду (Ваикра, гл. 12-15).

Законы ритуальной чистоты и очищения от нее занимают существенное место в Торе. Сегодня, поскольку у нас нет Храма, в практическом отношении от ритуальной нечистоты остались только законы, запрещающие интимные отношения между супругами во время "нида" (т.е. менструального кровотечения и семидневного очищения после него, до окунания в микву). Однако Тора, говоря о том, что "нечистота" препятствует входу в Храм, указывает и иные источники нечистоты - мертвое тело, проказа, истечение семени и другие случаи. Что общего у всех этих видов нечистоты, и почему именно окунание в микву во всех случаях является центральным моментом очищения?

[2. Освящение жизни]

Тора постоянно подчеркивает святость жизни, важность этого (а не только потустороннего) мира, реализацию в этой жизни Божественного царства. Этот подход находит свое выражение, в частности, в особых законах, данных коhенам (священникам в Храме). В то время как жрецы Древнего Египта (страны, из которой вышел наш народ после долгого пребывания на чужбине) посвятили свою жизнь служению смерти - они составляли персонал своего рода культового похоронного бюро, - священничество Израиля освящало жизнь. Коhену запрещен всякий контакт с мертвым, запрещено оскверняться прикосновением к мертвому и даже находиться с ним под одной крышей, ибо Храм, в котором служат коhены, провозглашает ценность жизни.

Анализ разных видов "нечистоты" обнаруживает то, что объединяет их: это контакт или связь со смертью. Самая большая "нечистота" возникает от соприкосновения с трупом или его частью. Но и другие виды "нечистоты" связаны со смертью - прямо или косвенно. Древняя проказа, например, являлась одной из форм "нечистоты", ибо она представляет собой болезнь, связанную с постепенной дегенерацией частей тела и их отмиранием (см. Бамидбар 12:12). Это верно и по отношению к женщине в период менструации, поскольку в это время она теряет еще неоплодотворенную яйцеклетку, и эта потеря потенциальной жизни приводит ее в состояние "нечистоты". Нечистота не позволяет человеку входить в Храм (ибо он - средоточие жизни) и запрещает супругам интимные отношения (суть которых - рождение ребенка, т.е. создание новой жизни).

[3. Вода как основа жизни]

"Таhора" (ритуальная чистота) является противоположностью состоянию "тум'а" ("нечистота"); и если под "нечистотой" подразумевается смерть, то "чистота" означает жизнь. И самое яркое свидетельство тому - воды миквы, ибо вода - это символ жизни. Уже в одном из своих первых стихов Тора подчеркивает это: "И дух Божий витал над ликом вод" (Берешит 1:2). Прозрачные чистые воды называются на иврите "маим хаим" - "живая вода". Тора сообщает, что воды покрывали всю вселенную до тех пор, пока Создатель не разделил их.

"Жизнь не может существовать без воды. Всякая органическая жизнь, от протоплазмы до человека, в основе своей является водой. Зародыш человека на 97% состоит из воды, взрослый человек - на 60%. По мере старения человека количество воды в его теле уменьшается, словно содержание воды является мерилом жизненной активности человека. Это выглядит так, словно пламя жизни поддерживается водой". (Н.Лэм "Окаймленная лилиями".)

Когда астроном смотрит на далекую звезду и размышляет над тем, есть ли там жизнь, он в первую очередь интересуется, содержатся ли в ее атмосфере пары воды. Если они действительно там присутствуют, тогда возможна и жизнь на этой звезде. Психологи-фрейдисты считают океан или воду, снящиеся человеку или фигурирующие в мифах, символом жизни - ведь человек родился из сосуда, полного воды, которым является плацента, наполненная околоплодными водами.

Представитель другого народа, если он решил принять еврейство, обязан пройти окунание в микве, поскольку он считается как бы заново рожденным, как младенец, только что появившийся на свет; погружение в микву приводит к рождению нового еврея. Во всех случаях воды, символизирующие жизнь, аннулируют "нечистоту", которая не что иное, как "шепот смерти".