К оглавлению "Статьи к недельным главам Торы"

Комментарий к Торе
Недельный раздел Вайехи

Шхем - наследие Иосефа

Лена Гальперина

В недельном разделе ויחי, после того, как Яаков благославляет Эфраима и Менаше, он говорит Йосефу что умирает, что Б-г возвратит евреев в землю отцов и продолжает

48:22 «А я дал тебе шхем один (а можно перевести как «долю одну»)  сверх того, что братьям твоим, что взял я из рук эмори , моим мечом и луком моим.»

Раши дает два различных по подходу комментария. 

По одному слово «шхем» переводится как доля,  это первородство,  поэтому получат его дети двойную долю. В данном случае «эмори» - это Эсав, а «моим мечом и луком моим» понимается как мудрость и молитва Яакова.(мидраш).

По другому подходу, «шхем» - это город Шхем, который Яаков дает Йосефу в дополнение к тому что тот получает наравне с другими братьями, то есть дополнительная доля. Комментарий «Даат Микра» уточняет, что имеется ввиду не именно город Шхем, а территориальная полоса, прилегающая к нему.

Почему же Яаков  дает Йосефу дополнительный подарок, выделяет  Йосефа среди братьев,  как это было с «полосатой рубашкой»?

За то, что Йосеф занимается похоронами Яакова, тот дарит ему место, где Йосеф будет похоронен, а это и есть город Шхем, как сказано в книге Йехошуа, 24:32 «И кости Йосефа, которые вынесли сыны Израиля из Египта, похоронили в Шхеме» (Раши).

«Даат Микра» добавляет, что дополнительная доля дана также за то, что Йосеф содержал дом Яакова, и  не только в голодные годы, но до самой своей смерти: «я буду кормить вас и детей ваших» (50:21) говорит Йосеф братьям.

Из продолжения приведенного выше стиха из Йехошуа следует, что Яаков купил этот участок земли: «который купил Яаков у сынов Хамора, отца Шхема, за сто кесит и достался он сынам Йосефа в надел.»  Но, кроме того, Яаков подтвердил свое право на эту землю «мечом и луком», когда окружающие народы (эмори) угрожали напасть на дом Яакова в ответ на убийство жителей Шхема. Возможно также, что «эмори» в данном случае означает просто народ Шхема (хотя в Торе он называется «хиви», но Йехошуа тоже называл его «эмори»).

Эту полосу земли разделили во времена Йехошуа колена Эфраима и Менаше, а та часть, где были похоронены кости Йосефа, стала их общей.

Мидраши дают дополнительную связь Йосефа с городом Шхем. По одному из мидрашей, после истории с Диной в Шхеме, у Дины родилась дочь Оснат, которая воспитывалась в Египте, и на которой женился Йосеф. Рав Шерки в своей лекции «Дина дочь Яакова» приводит мнение что от Дины должно было произойти 13-е колено, которое осуществит связь евреев с другими народами. По этому сценарию, Дина должна было выйти замуж за Эсава. Но Яаков не захотел отдать ему Дину. (Мудрецы критикуют Яакова за это). Вместо этого он направился в Шхем, намереваясь выдать Дину за наследника царя Шхема.  Но тот все испортил, повел себя варварски, надругался над Диной.  Однако согласно мидрашу, 13-е колено всё же образовалось, когда у дочери Дины Оснат, и Йосефа родились сыновья Эфраим и Менаще, получившие раздельные наделы, как если бы они были детьми Яакова. И намёк на связь этого колена с другими народами есть в благословении Яаковом Эфраима: 48:19 «но меньший его брат будет больше его и его потомки будут многочисленными народами».