Народ Израиля в Танахе, и Танах как Книга народа Израиля

Известно удивление еврейских комментаторов по поводу того, зачем в Торе излагается история событий от Творения мира до Исхода сынов Израиля из Египта. Основанием для такого недоумения является общепринятое у евреев понимание, что Тора – не просто повествование об исторических событиях, а наставление еврейскому народу. Танах рассказывает о последовательном выборе для осуществления определенной миссии сначала Авраѓама, Ицхака и Яакова, затем – самого народа Израиля. История становления этого народа, начавшаяся с египетского рабства и исхода из Египта, продолжается рассказом о даровании евреям Торы и повествованием о завоевании и освоении Эрец Исраэль. Танах рассказывает об истории государственности, созданной евреями на этой земле, и об изгнании евреев из Страны Обетованной.

Народ   Книги

Известно, что евреев называют народом Книги, т. е. народом Торы. Это отражает еще одну важную особенность в отношении нашего народа к священным текстам. В западной культуре традиционные тексты составляют предмет внимательного изучения узким кругом специалистов и студентов, а на остальные слои они оказывают лишь опосредованное воздействие. Еврейская традиция и еврейское образование не только построены на всеобщем, глубоком, прямом и непосредственном изучении источников – они не могут существовать без этого. Все ограничения, в частности, в изучении литературы по кабале, связаны лишь с уровнем индивидуальной подготовленности.

Различные подходы к Танаху

В любой культуре, базирующейся на канонизированных текстах, возникает потребность в их интерпретации и комментировании. Это обстоятельство становится особенно очевидным, когда речь идет о книгах Танаха, которые легли в основу двух мировых религий (иудаизма и христианства) и повлияли на становление третьей – ислама.
Примеры интерпретации текстов Торы мы находим уже в самом Танахе. Дальнейшее развитие этой области проходило самыми различными путями. Упомянем некоторые из них: переводы Танаха на греческий («Септуагинта» – «Перевод семидесяти»), на арамейский (перевод Онкелоса), на латынь («Вульгата») и др. (Танах переведен почти на все языки мира).

Трубка для домофона от Siedle – это надежность, качество и совершенный дизайн

Поскольку Танах всегда служил основой иудаизма, развитие еврейской культуры всегда сопровождалось постоянными попытками нового и углубленного понимания Танаха. В рамках еврейской традиции сложилась обширная и разнообразная литература, толкующая Писание, – Мидраш, Мишна, Талмуд, классические комментарии.
В последние несколько столетий получили широкое развитие «научный» или, как его еще называют, «критический» подход к изучению Танаха и соответствующие ему методы. В соответствии с ним еврейские источники анализируются в религиоведении, в гебраистике, в дисциплинах, специально посвященных этим текстам («библеистика»), в филологии и истории, а также в учебных предметах, построенных на научном фундаменте.
Традиционный подход
В еврейской традиции выработаны свои методы изучения священных текстов, во многом отличные от научных. Именно на них базируется великая еврейская литература прошлых эпох и значительная часть литературы современной. Даже произведения тех из сегодняшних авторов, кто спорит с традицией, невозможно понять без знания того, с чем они спорят и в чем причина этого спора.
В традиционном образовании и воспитании классические тексты занимают настолько значительное место, что их изучению отводится не просто бóльшая часть времени, но практически все время учебы. Когда в них встречаются слова лимуд, талмуд, то, как правило, имеется в виду именно изучение Торы и других священных книг (талмуд Тора).
В рамках традиции существует интенсивное и никогда не прекращающееся творчество: создаются новые книги, комментарии, составляются все новые и новые толкования. Но все это присоединяется к тому, что уже написано ранее, не опровергая его и не вытесняя, – все богатство, накопленное предыдущими поколениями, бережно хранится. Пишутся все новые и новые комментарии к Торе, но и прежние, и тем более сама Тора, сохраняют свое центральное место в их окружении. В печатных изданиях Танаха под его текстом, как правило, приводятся не только комментарии к нему, но и комментарии к этим комментариям, и это стало характерной особенностью нашей литературы. По таким книгам и изучают Тору – вместе с созданными в разные эпохи комментариями и толкованиями, включая самые современные.
Танах и история народа Израиля
Герои повествования в книге Берешит – Авраѓам, Ицхак и Яаков – так называемые библейские «патриархи» или «праотцы» – и их жены, сыновья, внуки и правнуки. Партиархи изображены как старейшины небольших семейно-родовых сообществ, кочующих на обширных пространствах между Месопотамией и Египтом. Б-г обещает им, что их потомки станут великим народом и овладеют Землей Обетованной – Страной Израиля. В конце книги Берешит говорится о смерти Яакова в Египте. Книга Шмот рассказывает о превращении семьи Яакова в большой народ.
История становления еврейского народа, о которой повествует вторая книга Хумаша, это история тяжелейшего рабства евреев в Египте и исхода из него, сопровождавшегося великими чудесами и знамениями. Кульминацией повествования книги Шмот становится заключение на горе Синай союза между Б-гом и евреями.
В конце Пятикнижия еврейский народ находится накануне желанной цели – овладения Землей Обетованной. О завоевании Кнаана и разделе страны между коленами повествует книга Йеѓошуа – первая из книг пророков. В жизни народа наступает важное изменение – евреи перестают быть кочевым народом. Танах повествует об истории еврейской государственности – от эпохи шофтим (предводителей колен, судей и руководителей народа в час общей беды) становления царства. В центре книг пророков – их борьба против влияния языческих культов, за сохранение морали и справедливости в качестве высших социальных ценностей, за единство еврейского народа.

   Продолжение