МАХАНАИМ - еврейский культурно-религиозный центр

К оглавлению П.Полонский

Зачем нам нужен Хеврон

1.Нужны ли "святые места" только для молитвы?
2.Святые места иудаизма связаны с еврейской историей
3.Два вида сионизма - еврейское гос-во как "убежище" и как возрождение еврейской национальной жизни
4.Борьба за "святые места" - спор об исторических корнях

[1.Нужны ли "святые места" только для молитвы?]

Одним из мифов, распространенных в нашем обществе, является представление о том, что все ценности "святых мест" нужны религиозным людям для того, чтобы там молиться - и, соответственно, что человеку нерелигиозному эти "святые места" совершенно ни к чему. Это представление совершенно неверно по двум причинам: во-первых, оно дает искаженное представление об иудаизме, а во-вторых, оно затушевывает истинную ценность святых мест Эрец-Исраэль.

Иудаизм, будучи универсальной религией, предполагающей Божественное присутствие всюду, совершенно не регламентирует жестко место молитвы. Молитва доходит до Бога "совершенно независимо от того, произносится ли она дома, в своей местной синагоге или же на Храмовой Горе или в хевронской Маарат ха-Махпела. Уровень молитвы определяется "каваной", "душевной вовлеченностью" молящегося, - а совсем не местом молитвы. (Конечно, место молитвы может оказывать на это чувство "вовлеченности" чрезвычайно большое, а иногда даже определяющее влияние; но об этом - ниже.) Главная же причина важности для нас "святых мест" - это в первую очередь их историческая, а не чисто религиозная ценность. Забвение же чувства истории делает совершенно безнадежной перспективу нашего выживания в этой стране.

[2.Святые места иудаизма связаны с еврейской историей]

Все святые места иудаизма неразрывно связаны с еврейской историей. Во многих случаях именно исторические события, происшедшие в данном месте, составляют основу его "святости", а вовсе не наоборот. Святость в иудаизме вообще в большой степени порождается историей, а не "мистико-космическими" причинами (хотя и эти последние тоже нельзя сбрасывать со счета). А история, заложенная в этой земле, - это вообще один из главных стержней, поддерживающих существование Государства Израиль.

Недавно в одной из статей в газете "Вести" Й.Сарид, издеваясь над восхищением посетителей Хасмонейского туннеля, говорил: "ведь этот туннель всего-навсего древний водопровод. Ведь если бы через две тысячи лет раскопали бы современную систему водобснабжения Иерусалима, - разве это стоило бы таких восторгов?"

Действительно, Хасмонейский туннель - это всего лишь система водоснабжения. Но значение его не в технических деталях, а в том, что он дает нам возможность действительно ощутить, пережить, осознать (а не только академически знать и декларировать), что здесь был город Хасмонеев. И если этот туннель "не так уж и важен", то зададим вопрос: какое для нас тогда вообще имеет значение тот факт, что в Иерусалиме была столица древнего Хасмонейского царства? Какое нам вообще сегодня дело до праотцов или до Хеврона? В конце концов, зачем нам вообще нужна именно эта страна, с ее постоянным конфликтом с арабами; не лучше ли всем нам бросить эти древние могилы (к которым левые призывают нас "повернуться спиной") и уехать в Америку. В обмен на окончательное и бесповоротное решение ближневосточного конфликта США, я уверен, не откажется выдать всем четырем миллионам израильских евреев свои грин-карты); а арабские страны с удовольствием дадут нам денежную компенсацию. На этом мы одновременно покончим и с проблемами безопасности, и с "религиозным засильем", и с инфляцией, и с высокими налогами; ведь если евреи - это люди умственного труда, зачем же им вообще нужна вся эта "примитивная" борьба за землю?

[3.Два вида сионизма - еврейское гос-во как "убежище" и как возрождение еврейской национальной жизни]

И здесь следует отметить, что в той странной идеологии еврейского государства, которая называется "сионизм", есть - и было с самого начала - два разных течения, которые рассматривали "борьбу за Эрец-Исраэль" совершенно с разных позиций. Герцль, идеолог политического сионизма, видел цель еврейского государства в создании убежища от антисемитизма - и поэтому ему было, в конце концов, безразлично, создавать это государство в Палестине, в Аргентине или в Уганде. Сторонники же второго (точнее, первого, ибо он возник до Герцля) направления - "поселенческого сионизма" - считали, что государство необходимо вовсе не для безопасности, а для возрождения еврейской национальной жизни.

Те, для которых цель сионизма - "убежище", должны были бы уже давно осознать, что Эрец-Исраэль - не самое спокойное место в мире, и тихой безмятежной жизни им лучше бы поискать в Канаде или Австралии. Им не нужен не только Хеврон, но и Иерусалим и Тель-Авив. Тем же, для кого цель сионизма - возрождение еврейского народа, Хеврон необходим, ибо энергию, необходимую для возрождения народа, мы получаем именно от своих исторических корней, связанных и с Маарат ха-Махпела и с Хасмонейским туннелем, и со всеми другими "святыми местами" Земли Израиля. Только ощущая свои корни в этой земле, мы можем за нее бороться. И поэтому тот, кто не хочет, чтобы нас вообще изгнали из этой страны - должен бороться за Хеврон.

[4.Борьба за "святые места" - спор об исторических корнях]

Религиозные евреи являются сегодня главными активистами борьбы за Хеврон вовсе не только из-за его святости или по причине "необходимости молиться на могилах праотцов". (Хотя, конечно, молитва в Махпеле - это совершенно особое ощущение, - но особое оно именно потому, что ты чувствуешь свою личную связь с древностью, с ТаНаХом, с корнями тысячелетней истории народа - а тогда и Бог раскрывается тебе совершенно иначе). В конце концов, если бы только в молитве было дело, то мы могли бы ездить в Хеврон и по "арафатовской визе", как это предлагают нам делать левые деятели, у которых давно атрофировалось чувство исторической связи и которые поэтому не в состоянии понять тех живых евреев, у которых это чувство по-прежнему сильно. И настоящая причина религиозной активности в вопросе Хеврона состоит в том, что религиозные круги, не поддержавшие активно сионизм в начале 20-го века, сегодня становятся ведущей силой сионизма. И потому борьба за "святые места" - это просто спор об исторических корнях и, соответственно, - вообще о нашем праве на эту землю.