МАХАНАИМ - еврейский культурно-религиозный центр

К оглавлению П.Полонский

Индульгенция на избиение детей

1.Штраф 200 шекелей за избиение ребенка
2.Безнаказанность полиции напоминает милицию в СССР

[1.Штраф 200 шекелей за избиение ребенка]

На прошлой неделе Дисциплинарный суд полиции рассмотрел дело Давида Монсанаго, полицейского Иерусалимского округа, обвиняемого в том, что полтора года назад на демонстрации "Зо Арцену", этот полицейский без всякого основания избил 14-летнего демонстранта, сломав ему очки и нанеся удары по лицу. (Напомню читателям, что после взрывов автобусов в Тель-Авиве и Иерусалиме "Зо Арцену" - движение ненасильственного гражданского сопротивления - провело по всей стране широкомасштабные демонстрации, протестуя против политики левого правительства. Полиция тогда разогнала эти демонстрации с крайней, невиданной в Израиле жестокостью.) Итак, суд признал полицейского виновным и приговорил его к штрафу в 200 (прописью: двести) шекелей!

Такое решение суда, я думаю, не может не потрясти всякого нормального человека, желающего видеть Израиль правовым государством. С моей точки зрения, оно не только является катастрофическим, но и, по сути, должно может быть квалифицировано не иначе как выдача полиции индульгенции на избиение детей. Смехотворная сумма штрафа может только укрепить у склонного к насилию полицейского чувство безнаказанности.

[2.Безнаказанность полиции напоминает милицию в СССР]

Вынося данное решение, судьи мотивировали его тем, что у этого полицейского нет "компрометирующего прошлого". Этот довод, однако, почему-то не был принят во внимание, когда судьи судили самих участников демонстраций, которые за одно только присутствие на ней ("участие в незаконном сборище" - т.к. на демонстрацию не было получено официального разрешения в тот период) уже приговаривались к десяти дням тюрьмы или к 1000 шекелям штрафа.

Атмосфера, складывающаяся в связи с этим вопиющим решением суда, живо напоминает нам порядки при большевистском режиме в СССР, где, как все мы хорошо помним, милиционер с наклонностями садиста всегда мог (если он, конечно, получил на это одобрение своего начальства) избить любого гражданина, и суд всегда был на его стороне. Мы должны приложить все усилия для того, чтобы в Израиле не сложилась подобная ситуация.

Принятое судом решение разрушает доверие как к полиции, так и к судебной системе - а разрушение этого доверия чрезвычайно опасно для демократии. Конечно, в абсолютном большинстве полицейские в Израиле - это добропорядочные и честные люди. Но даже небольшое число полицейских, склонных к насилию, если они будут чувствовать свою безнаказанность, полностью подрывает доверие к полиции как к целому.

Полицейским у нас дано очень много прав на применение силы, и без этого, я согласен, невозможно построить нормально функционирующее общество. Но именно поэтому тем более необходимо быть уверенным, что в полиции нет людей, склонных к садизму и применяющих силу необоснованно. Необходимо срочное лоббирование закона, по которому полицейский, признанный виновным в превышении применения силы, будет немедленно и навсегда изгоняться из полиции с запрещением работать в силах безопасности.

Я призываю всех своих читателей направить письма всем тем членам Кнесета, за которых они голосовали, с требованием провести подобный закон. Уверяю вас, что это чрезвычайно действенная мера и что на подобные вопросы, волнующие избирателей, члены Кнесета действительно обратят внимание.

(Автор - участник диссидентского движения в СССР в 1970-е - 1980-е годы)