МАХАНАИМ - еврейский культурно-религиозный центр

К оглавлению П.Полонский

Субботний патефон

1.Субботний патефон в Меа Шеарим в 20-х годах
2.Провокации Мереца  против закрытия улицы Бар-Илан в Субботу
3.Миф "религиозные навязывают другим свой образ жизни"
4.Миф о "необходимости улицы Бар-Илан"
5.Миф "религиозные не согласны на компромисс"
6.Миф об уступке как "необратимом шаге к катастрофе"
7.Ненависть к "харедим" как борьба с правительством Нетаньягу

[1.Субботний патефон в Меа Шеарим в 20-х годах]

В 20-е годы, когда "борьба еврейской социалистической молодежи против религии" в подмандатной Палестине была в полном разгаре, произошел однажды такой случай: группа молодежи, убежденной (как это было весьма распространено в то время), что религия - это отсталое учение, которое в ближайшие годы непременно отомрет, решила было завести обычай наезжать по субботам в Иерусалимский квартал Меа Шеарим, заводить там патефон и танцевать под музыку. Легко понять, что население Меа Шеарим было, мягко говоря, не очень радо этому. И, поскольку гости, выслушав просьбу покинуть это место, сами уехать не пожелали, то жители квартала начали забрасывать их камнями, в результате чего несколько молодых людей получили серьезные ранения.

Разумеется, я ни в коей мере не одобряю бросание камней одними евреями в других; и я сам бы, наверное, на месте жителей Меа Шеарим попытался бы более настойчиво воздействовать на непрошеных гостей методами убеждения, а не насилия. Но, с другой стороны, я вряд ли смогу дать жителям Меа Шеарим удовлетворительное объяснение, почему у этих молодых антирелигиозных фанатиков не нашлось другого места заводить свой субботний патефон.

[2.Провокации Мереца  против закрытия улицы Бар-Илан в Субботу]

Мне казалось, что антирелигиозные страсти 20-х годов - вместе с марксистским "воинствующим атеизмом" - отошли сегодня в прошлое. Но, как оказалось, я недооценил борцов за права порабощенных трудящихся Востока. И вот нам сообщают, что партия Мерец решила возобновить "субботний патефон в Меа Шеарим", который приобрел сегодня форму демонстративных и провокационных поездок на машинах в Субботу по улице Бар-Илан.

Меня всегда поражало в действиях этой партии странное сочетание явной доброжелательности к арабам с нескрываемой ненавистью к религиозным евреям; готовность к максимально возможным (и даже невозможным) уступкам по отношению к чужим и неготовность к малейшему компромиссу со своими. Партия, которая по отношению к арабам провозглашает мир, по отношению к "другим евреям" ставит своей целью войну. Впрочем, понять, почему Мерец так себя ведет - это работа для психоаналитика. Моя же задача - разобрать ту ложь, которую использует Мерец в своей пропаганде, проанализировать хотя бы некоторые из мифов, которые он индоктринирует в общество.

[3.Миф "религиозные навязывают другим свой образ жизни"]

Первый - и самый главный - миф Мереца имеет целью убедить общество, что в борьбе вокруг улицы Бар-Илан "религиозные пытаются навязать другим свой образ жизни" (в то время как на самом деле ситуация полностью противоположная, и в данном случае мы имеем дело не с "религиозным принуждением", а наоборот, с антирелигиозным диктатом). Например, Й.Сарид (Вести от 11.7.96) утверждает, что "атеисты ведь не заставляют религиозных ездить по субботам, а вот религиозные да заставляют атеистов не ездить". Но ведь это классическая логика "субботнего патефона"! Борцы с религией в 20-е годы тоже ведь не заставляли жителей Меа Шеарим самих заводить патефон и танцевать под него - они всего лишь не давали им спокойно жить в Субботу, приезжая со своими патефонами в их квартал! Никто ведь не закрывает (и в принципе не собирается закрывать) для нерелигиозных людей те улицы, где они живут, никто не навязывает им соблюдение религии. Наоборот - это Мерец специально проезжает в Субботу на машинах через религиозный квартал, чтобы лишить его обитателей субботней атмосферы и навязать им свой стиль жизни. Все это - не что иное, как настоящая агрессия со стороны Мереца.

[4.Миф о "необходимости улицы Бар-Илан"]

Второй миф Мереца, связанный с проблемой закрытия улицы Бар-Илан, состоит в утверждении, что эта улица - якобы "жизненно необходимая транспортная артерия, которая соединяет две крупнейшие больницы города, так что при закрытии ее в случае чрезвычайных обстоятельств весь север Иерусалима окажется отрезанным от медицинской помощи". Все это, конечно, совершенно не соответствует действительности. Нет никакой проблемы объехать Бар-Илан (и, соответственно, добраться до любой из двух больниц Хадасса) по параллельному объездному шоссе Рамот, соединяющему северный и западный въезды в Иерусалим. Между прочим, даже в будни большинство водителей именно так и делают, поскольку по утрам на улице Бар-Илан сплошные автомобильные пробки. Весь объезд - это всего 5 лишних минут, и, право же, они не стоят того, чтобы устраивать массовое полицейское побоище "харедим", свидетелями чего мы стали в последнюю субботу. И уж, конечно, чистой демагогией является заявление о том, что "в случае чрезвычайных обстоятельств север Иерусалима окажется отрезанным от медицинской помощи". Всем известно, что в случае чрезвычайных обстоятельств "ультраортодоксы" нисколько не мешают проезду машин "скорой помощи" даже через самый центр Меа Шеарим.

[5.Миф "религиозные не согласны на компромисс"]

В прошедшую субботу мы стали, к сожалению, свидетелями очередного столкновения на улице Бар-Илан. Вместе с тем события предшествовавших недель дают нам возможность сравнить поведение сторон, участвовавших в конфликте, и проанализировать один из главных мифов Мереца - его утверждение о том, что светские круги, якобы, согласны на компромисс, а вот религиозные не готовы к соглашению. И если мы посмотрим не на декларации сторон, а на их реальные дела, то увидим, что ситуация на самом деле прямо противоположная: религиозные стремятся к компромиссу, а Мерец - к эскалации насилия.

Министр транспорта р.Ицхак Леви предложил компромисс: закрыть улицу на часть субботнего времени - а именно, только на те часы, когда в синагогах проходит религиозная служба, а затем молящиеся возвращаются домой, переходя через улицу Бар-Илан во всех направлениях. "Харедим" согласились на этот компромисс; Мерец же не только его отверг, но и подал в Верховный Суд заявление с требованием приостановить выполнение решения министра транспорта, результатом чего было побоище в позапрошлую субботу. Наконец, полиция своей властью постановила закрыть улицу Бар-Илан на время молитв, но и это не остановило Мерец. Ему почему-то показалось недостаточным, чтобы через улицу Бар-Илан ездили в Субботу жители близлежащих кварталов; поэтому Мерец организовал специальную автоколонну, которая с чисто провокационными целями ездила через Бар-Илан в Субботу туда и обратно. Не удивительно, что в этой ситуации "харедим" посчитали своим долгом "отразить агрессию", результатом чего опять были массовые беспорядки. Конечно, я никак не оправдываю беспорядки со стороны "харедим", но я не могу не признать, что беспорядки эти были спровоцированы Мерецом.

Так кто же не хочет компромисса? Нельзя же, право, считать основой для компромисса следующее соображение Й.Сарида (Вести от 11.07.96): "Мы ведь не заставляем религиозных ездить по Субботам. Все, что мы хотим, - это ездить самим" (добавим - через их квартал).

[6.Миф об уступке как "необратимом шаге к катастрофе"]

Мерец также пытается внушить нам опасение, что "если закроют улицу Бар-Илан, то потом перекроют и все другие улицы". Не говоря уже о несостоятельности этого опасения (нигде в другом месте Израиля нет сочетания столь однородного "харедимного" населения и столь простой возможности объезда), следует прежде всего отметить, что в этом и состоит типичный способ нагнетания вражды - когда любую нормальную и разумную уступку раздувают до "необратимого шага к катастрофе". Всем ясно, что компромисс всегда связан со взаимными уступками - Мерец же по отношению к религиозным евреям ни на какие малейшие уступки, даже с целью достижения мира и снятия напряженности, не согласен пойти.

Несостоятельной является также ссылка на то, что "религиозные, когда селились на Бар-Илане, знали, что по ней есть движение по Субботам, и обещали не требовать закрытия улицы". Это прежнее соглашение действительно имело важное значение тогда, когда объездных шоссе не было, и улица Бар-Илан являлась жизненно необходимой магистралью. Сегодня же город невероятно разросся, и Бар-Илан, находившаяся ранее на границе города, теперь оказалась в центре религиозного квартала. За это время были построены также новые объездные шоссе, которые имеют большую nnз пропускную способность, чем старая улица Бар-Илан, так что нет никаких проблем (разумеется, при наличии доброй воли) достичь в ее отношении компромисса.

[7.Ненависть к "харедим" как борьба с правительством Нетаньягу]

Целью всей этой шумной кампании Мереца, является, очевидно, совсем не защита гражданских прав "страдающих израильских граждан", и не обеспечение движения по улице Бар-Илан. Сама по себе эта улица им вовсе не нужна, да и не стоит всех этих усилий 5-минутный объезд. А подлинной целью является возбуждение истерии ненависти к "ультраортодоксам" в качестве одного из средств борьбы с правительством Биньямина Нетаниягу. Это стало для них столь актуально именно сегодня, потому что народ, выбрав лидера Ликуда, отшатнулся от той пропасти сползания к палестинскому государству на месте Израиля, которую готовил для него Мерец. И вот сегодня, с помощью провокаций, лжи и ненависти, Мерец снова пытается затащить нас в эту пропасть.