МАХАНАИМ - еврейский культурно-религиозный центр

К оглавлению Проблемных статей

Меир (Марк) БРУК

Как "помирить" харедим и религиозных сионистов.

В современном ортодоксальном еврейском израильском обществе можно легко заметить противостояние двух основных групп - харедим (называемых в народе ультра-ортодоксами) и религиозных сионистов. Между ними существует некоторое трение, связанное с различиями в подходах к важным вопросам бытия.

Тем не менее, очень важно попытаться выделить стоящие за каждой группой основополагающие идеи, которые несут в себе позитивную нагрузку. Анализируя сами идеи (а не свое отношение к их носителям), мы сможем сформулировать более целостный взгляд на еврейское мировоззрение, и главное - найти свое место в нем.

По одежке встречают.

Если мы поставим рядом представителей харедим и сионистов, то уже по их внешнему виду (форме одежды) мы сможем различить особенности двух подходов к миру.

Сионист одет легко, удобно и раскованно.

Хареди одет строго, формально и "парадно".

Что за фасадом?

А теперь отправимся вглубь.

1. Религиозный сионист (настоящий) воспринимает свое перемещение из галута в Землю Израиля как Возвращение Домой.

В чем это выражается? Можно сказать, что в галуте настоящий еврей не чувствует себя как дома, он в гостях у не самых гостеприимных хозяев. Поэтому, ему приходится жить в галуте в постоянном бдительном напряжении в ожидании конфликта.

Переехав в Израиль и попав в окружение себе подобных (других сионистов), наш еврей начинает ощущать себя попавшим в пространство Дома. Заметим, что Дом человеком воспринимается как защищенное пространство, в котором человек может ощущать себя комфортно, отключив "механизм бдительного" ожидания опасности.

Поэтому, наш сионист становится раскованным, он одевается в удобную "домашнюю" одежду (вязаный стиль - стиль домашний), он излучает спокойствие как внешне, так и внутренне. То есть он передает "мета-сообщение" - "Я Дома".

2. Настоящий хареди воспринимает себя в постоянном состоянии "служения Вс-вышнему", т.е "он на службе-работе".

Причем настоящий религиозный еврей воспринимает себя "на работе у Вс-вышнего" не только, когда молится в синагоге или учит Тору, он стремится всю свою жизнь рассматривать как постоянное служение.

При этом он "на работе" не только, когда он находится в Эрец Израэль. Независимо от места и в любое время он ощущает себя на рабочем месте.

Отсюда, строгая форма одежды ("спецодежда" служащего), усиленный контроль за своим поведением.

Его "мета-сообщение" - "Я на Работе".

Мы видим, что за двумя с виду противоположными течениями стоят два базовых и не противоречащих друг другу мета-состояния человека - "Дома" и "На работе".

Отсюда легко можно и увидеть корни отношений между "лагерями" - Харедим говорят Сионистам - "Пора идти на работу". Сионисты говорят Харедим - "Пора создавать свой дом, в котором можно чувствовать себя как дома".

Итак, как же объединить, используя еврейский опыт, два базовых состояния человека - "Я дома" и "Я на работе".

Для этого мы сначала сформулируем основные качества этих состояний.

1. Я дома - у меня чувство уверенности (расслабленности)

2. Я на работе - у меня чувство бдительности (контроля)

На первый взгляд эти качества взаимно противоречат друг другу.

Но на самом деле они могут быть обращены в две противоположные стороны.

Я дома - отношение, обращенное к миру (сверху-вниз) Т.е. мир со мной в "домашних" отношениях.

Я на работе - отношение, обращенное ко Вс-вышнему (снизу-вверх) Т.е. я со Вс-вышним в "рабочих" отношениях.

А теперь самое интересное - как можно объединить эти отношения в целостный модуль.

Вс-вышний является Хозяином мира. Поэтому, когда мы выстраиваем рабочие отношения с Хозяином, то все его "слуги" (или если хотите - ангелы, управляющие миром) начнут относиться к нам дружелюбно. (по-домашнему).

На нашем сайте http://meirbruk.livejournal.com/ вы встретите более подробную версию этой статьи.