МАХАНАИМ - еврейский культурно-религиозный центр

К оглавлению книги Зеева Гейзеля "Еврейская традиция"

Предисловие издательства






Эту книгу можно было бы назвать "Первое знакомство с еврейской традицией". Первоначально она предназначалась для преподавания в старших классах русскоязычных еврейских школ. Впоследствии пособие было переработано и сегодня может быть использовано как вводный курс для всех желающих ознакомиться с основами еврейской традиции.

Пособие не требует от учеников предварительных знаний. Однако, разумеется, материал усваивается гораздо легче, если параллельно с ним изучается еврейская история, иврит и т.д. В не меньшей степени может помочь усвоению материала (в рамках учебного процесса) постоянный контакт с местной синагогой, общиной, еврейским культурным центром и т.д.

Большинство параграфов снабжены вопросами для повторения, для ответов на которые достаточно прочтения соответствующего текста в учебнике. После каждой главы приведен словарь используемых ивритских слов с русской транслитерацией. При выборе транслитерации мы следовали современному ивритскому произношению, принятому в Государстве Израиль.

В конце книги собраны дополнительные задания к учебнику (по темам); преподаватель может выбрать те из них, выполнение которых его учениками представляется ему и возможным, и интересным. Такие задания требуют знаний, которых нет в учебнике, так что ученикам придется, работая над ними, самостоятельно искать соответствующую информацию.

Надеемся, что книга окажется полезной как изучающим еврейскую традицию, так и преподавателям, а также всем тем, кто "просто" заинтересуется темой.

Мы будем благодарны всем, кто пришлет нам свои замечания.

Будем рады сотрудничеству с вами.

Редакция "Маханаим"



Продолжение