К оглавлению книги "Долг живых"

Глава 12. Йорцайт (годовщина смерти)

12.1. Общие положения
12.2. Установление даты йорцайта
12.3. Детали установления даты йорцайта
12.4. Правила поведения в йорцайт

12.1. Общие положения

Йорцайт - это годовщина смерти. Хотя само слово "йорцайт" ("годовщина") происходит из языка идиш ("йор" - год, "цайт" - время42), вопрос о специальной памятной процедуре в годовщину смерти родителей обсуждается уже в Талмуде. Эта процедура не определяется в Талмуде в деталях, но о ней говорится как о потребности человека выразить свое горе по поводу понесенной утраты.

В этот день вспоминают о покойном, отдают дань его памяти, размышляют над сущностью жизни покойного.

Принято учить в память о покойном Тору или Мишну.

Хотя человек обязан соблюдать йорцайт только по родителям, следует говорить Кадиш, учить Тору и Мишну в память об умершем также и в память других родственников, особенно таких, по которым некому читать Кадиш.

Йорцайт - это особое время для души умершего. В этот день она имеет особо сильную связь с живыми родственниками, и для души важно, чтобы вспомнили о ней.

12.2. Установление даты йорцайта

Само собой разумеется, что йорцайт отсчитывается по еврейскому календарю. Следует помнить, что в еврейском календаре всякий день отсчитывается с вечера. Тем самым, если человек умер после захода солнца, датой его смерти считается новый наступивший день.

Если похороны состоялись не в день смерти, то в диаспоре первый йорцайт отмечают в годовщину дня похорон, а все дальнейшие - в годовщину смерти. В Израиле все йорцайты, включая и первый, принято отмечать только в день смерти.

12.3. Детали установления даты йорцайта

Если человек умер в месяце Адар в невисокосный год, то в високосные годы43 йорцайт соблюдается в первом Адаре.

Если же год был високосным, в обычные годы йорцайтом считают эту дату в Адаре (единственном), а в високосные годы - в том Адаре, в котором человек умер.

Если йорцайт выпал на Хануку, то считать его следует по дням месяца, а не по дням Хануки - иначе можно ошибиться, т.к. в разные годы месяц Кислев содержит разное число дней и в одни годы Ханука кончается 2-го, а в другие - 3-го Тевета.

Если йорцайт приходится на 30-е Хешвана, 30-е Кислева или 30-е число первого Адара (а эти месяцы в еврейском календаре содержат то двадцать девять, то тридцать дней), то в годы, когда соответствующий месяц короче, йорцайт отмечают в первый день следующего месяца.

Если человек не знает точно дня смерти родителя, он должен считать йорцайт по дню похорон. Если и этот день неизвестен, то день смерти (т.е. йорцайт)следует определить приблизительно. Если есть сомнение относительно двух следующих друг за другом дней, то следует выбрать первый из них. Если человек не знает дня смерти родителя даже приблизительно, ему следует выбрать определенный день в году, считать его йорцайтом и соблюдать, как положено (при этом не следует назначать йорцайт одного родственника на дату, которая уже является йорцайтом другого родственника).

Забывший отметить йорцайт в надлежащий день должен отметить его сразу, как только вспомнит.

12.4. Правила поведения в йорцайт

В йорцайт зажигают свечу на сутки в память о душе покойного; молятся обязательно в миньяне и читают по умершему Кадиш. В йорцайт желательно молиться в качестве шалиах цибур. Если в этот день в синагоге читается Тора, сына умершего вызывают к Торе. Если же в этот день нет чтения Торы, его вызывают в ближайший день до йорцайта, когда ее читают.

В Субботу перед йорцайт (если сам йорцайт не выпадает на Субботу), сына умершего вызывают к Торе на мафтир - последний отрывок чтения Торы. Желательно, чтобы в вечерней молитве на исходе этой Субботы он молился в качестве шалиах цибур.

В йорцайт следует дать цедаку (помощь нуждающемуся) и посвятить больше времени изучению Торы. Существует обычай посещать в йорцайт могилу умершего. У могилы читают Псалмы и молитву "Эль Мале Рахамим" .

Йорцайт рассматривают как день скорби. Принято соблюдать в йорцайт все ограничения периода 12-месячного траура. Многие в этот день постятся44 (не едят и не пьют с утра до вечера).

Не следует жениться в йорцайт. Но можно назначить свадьбу так, чтобы йорцайт пришелся на один из семи дней празднования.

Если йорцайт выпадает на Субботу или Йом Тов, сына умершего вызывают к Торе (желательно на мафтир - последний отрывок чтения Торы). Могилу в Субботу и Праздники не посещают (есть обычай посещать ее накануне или в один из близких к Субботе или Празднику дней). Свечу следует зажечь перед наступлением Субботы или Праздника.

Глава 13. Изкор (поминальная служба)

13.1. Общие положения
13.2. 3ажигание поминальной свечи

13.1. Общие положения

Изкор - это поминальная молитва. Читается четыре раза в году: в последний день Песаха, в Шавуот (в диаспоре - во второй день Праздника), в Йом Кипур и в Шмини Ацерет (в диаспоре - в первый день).

Изкор - это особая молитва, в которой молящийся просит Всевышнего дать душе умершего покой, Божественный свет и место среди душ праведников, а также провозглашает свое намерение сделать пожертвование в память о душе покойного.

Слова Изкора, содержащие обещание благотворительности, должны восприниматься совершенно серьезно: обещание должно быть выполнено после Праздника (в Праздник, согласно еврейскому Закону, нельзя платить деньги). Если человек не собирается жертвовать, ему лучше воздержаться от обещания; в таком случае не следует произносить фразу, где говорится о пожертвовании.

Согласно обычаю большинства общин, те, у кого живы оба родителя, во время чтения Изкора выходят из зала синагоги. Те же, у кого умер кто-то из родителей, читают Изкор как по умершему родителю, так и по другим родственникам. Можно читать общий Изкор с упоминанием имен всех умерших.

В Изкоре упоминают еврейское имя покойного и еврейское имя его отца, если, разумеется, оно известно. Если оно неизвестно или если у покойного не было еврейского имени, его поминают тем именем, которым обычно называли при жизни.

Изкор следует читать во время службы в синагоге. Если болезнь или другая серьезная причина не позволяют посетить синагогу, или невозможно собрать миньян (десять взрослых мужчин), можно прочесть Изкор и в одиночку. Предпочтительнее все же чтение в миньяне.

13.2. Зажигание поминальной свечи

Существует древний обычай - в дни, когда читают Изкор, зажигать поминальную свечу в память об умершем. Обычно используют специальные свечи, горящие в течение суток. Поминальную свечу зажигают перед зажиганием праздничных свечей.

_________________________
42 В современном иврите используется иногда термин Йом hа-Шана - "годовщина".

43 Еврейский високосный год включает два месяца Адар.

44 Если йорцайт приходится на один из Праздников или полупраздничных дней (когда не читается "Таханун"), то не постятся.


Продолжение