К оглавлению книги "Долг живых"

Глава 3. По каким родственникам и в каких случаях соблюдают законы траура

3.1. Семь ближайших родственников
3.2. Особые случаи

3.1. Семь ближайших родственников

Человек обязан соблюдать траур в случае смерти ближайших (т.е. прямых) родственников, а именно: отца, матери, сына, дочери, брата или сестры (по отцу или матери), супруга или супруги. (На иврите они называются шива кровим - "семь ближайших родственников".) Все законы траура, приводимые ниже, относятся только к этим ближайшим родственникам.

Траур по отцу или матери - более сильный, чем по другим родственникам, и длится дольше.

Женщины - родственницы умершего обязаны соблюдать траур так же, как и мужчины (за исключением нескольких деталей, которые далее оговорены).

Еврейский Закон не требует от разведенных соблюдать траур по бывшим супругам.5

3.2. Особые случаи

Закон обязывает соблюдать траур только по родственникам-евреям.6 Того, кто перешел в другую религию (без принуждения), не хоронят на еврейском кладбище, и нет обязанности соблюдать по нему траур. (Если такой человек отказался от религии, в которую он перешел ранее, его хоронят как еврея и траур по нему соблюдают.)

По новорожденному, который умер до тридцатого дня жизни (включительно), законы траура обычно не соблюдают (т.к. считается, что если ребенок умер до этого срока, то он как бы вообще не жил, даже если родился жизнеспособным и умер из-за несчастного случая).

Если ребенок прожил больше тридцати дней, но родился с тяжелыми нарушениями, и все это время его жизнеспособность была под вопросом, следует спросить у раввина, соблюдать ли по нему траур.

Несовершеннолетние родственники умершего (девочки до 12 и мальчики до 13 лет) не обязаны соблюдать законы траура, однако надрывание одежды (криа) им делают.

Для молодоженов (в течение семи дней после свадьбы) законы соблюдения траура по их родственникам носят совершенно особый характер. См. об этом подробно в Дополнении Д-3.4,

Поведение коhенов (потомков Аарона, на которых в древности была возложена обязанность быть священниками в Храме) регулируется особыми законами ритуальной чистоты. Поэтому некоторые детали законов похорон и траура они соблюдают иначе, чем остальные евреи. Подробнее см. отдельную главу в Дополнении Д-2.2.

Относительно самоубийц позиция иудаизма такова: еврейский Закон категорически запрещает самоубийство, считая его формой убийства. Человек не дал себе жизнь сам, и он не имеет права отнять ее у себя. Согласно строгой норме Закона, самоубийц хоронят в отдельном отдаленном углу кладбища, и по ним не соблюдают никаких законов траура. Однако это относится только к тем, о которых мы заведомо знаем (и есть свидетели), что они совершили самоубийство в здравом уме. В реальной жизни мы чрезвычайно редко можем счесть кого-то хладнокровным самоубийцей, ибо всякое сомнение толкуется в сторону облегчения (т.е. непризнания умершего самоубийцей), и мы полагаем, что он погиб в результате несчастного случая, помутнения сознания (а сумасшедший не считается самоубийцей) и т.п. Похороны такого человека и траур по нему осуществляются в обычном порядке. Подробнее о самоубийстве см. Дополнение Д-1.2.

_________________________
5 Для законов траура имеет значение только еврейский религиозный брак и развод.

6 Соблюдать траур по родственникам-неевреям иудаизм не обязывает, но разрешает. Форма траура, однако, в некоторых моментах должна быть изменена по сравнению с трауром по евреям. В частности, к этому случаю неприменимы специфические законы периода онен (до похорон). Должен быть изменен также порядок соблюдения траура после похорон. Кадиш по родственникам неевреям читать не следует. Вместо Кадиша в память о родственниках-неевреях можно читать Псалом 91. Во всех подобных случаях понесший утрату сам по собственному усмотрению выбирает из обычаев траура то, что он считает необходимым соблюдать.


Продолжение