К оглавлению лекций З.Дашевского по книге "Шофтим"

Лекция 11. 6:14 -6:28

Логика Небесного Управления. Принцип "мера за меру"
Почему Гидеон достоин быть спасителем народа?
Почему Гидеон просит знака
Первое задание Гидеону - разрушить жертвенник Баала (6:25)
Три разных слова, обозначающих скалу, связь с праотцами
Гидеон разрушает жертвенник Баала
8 отступлений от общих правил в приказании,которое получил Гидеон
В чем цель разрушения жертвенника Баала и использовании его принадлежностей для принесения жертвы Богу

Логика Небесного Управления. Принцип "мера за меру"

Ответ на вопрос: Вопрос о том, как увидеть резоны Небесного Управления и понять, почему каждый раз евреи предаются в руки именно этого, а не другого утеснителя, - вопрос очень трудный. Попробуем к нему возвращаться по мере изучения "Книги Шофтим", где описывается много аналогичных событий. В частности, в рассматриваемой главе возникает вопрос о том, почему именно сейчас они попали в руки Мидиана? И какая здесь логика в правиле "мера за меру"? Каждый раз, когда евреи совершают как будто бы одно и то же преступление, а именно - они удаляются от Всевышнего и начинают заниматься идолопоклонством, повидимому, в каждом таком периоде имеются все-таки какие-то характерные особенности, которые требуют сооответствующего (особого) наказания. Есть одно интересное замечание (рассказывал об этом рав Стриковский), которое показывает некоторую рациональную сторону того, почему Мидиан появляется именно сейчас. Перед эти они были угнетаемы кнаанским царем Явином, очень сильным, с железными колесницами и с его полководцем Сисра (побежденными, как мы знаем, Дворой и Бараком). И отсюда следует очень простая и рациональная логика: главная мафия вытесняет все мелкие банды. Пока над евреями висела сильная власть этого царя с железными колесницами, то все бродячие народы пустыни не могли сюда подступиться. Победа над этой сильной властью открывает дорогу слабым народам, которые иначе никого не могут одолеть. Несмотря на то, что такое "рациональное" обяснение аналогично объяснению с помощью гидродинамических расчетов явления рассечения моря, тем не менее можно видеть, как реализуется этот механизм. Тут есть общий принцип, что если люди не полагаются на руководство Всевышнего, то наказанием им является то, что они отдаются под власть законов природы, которые являются просто экологией: если вы уничтожаете кошек, то вас начинают заедать мыши. Поэтому одной победы Дворы и Барака недостаточно для того, чтобы спокойно жить. Если евреи не будут сегодня и каждый день полагаться на Всевышнего и служить Ему, то их будет "доставать" не сильный зверь, а слабый.

Почему Гидеон достоин быть спасителем народа?

Мы остановились на том, что Гидеон получил задание пойти и спасти народ в заслугу за то, что он нашел, как надо заступиться за народ и как доказать, что народ надо спасти в любом случае. Он проводит параллель с тем, что мы празднуем в Пасхальном Седере, и говорит: "если Ты спас наших Отцов, то тогда - одно из двух: либо Ты их спас за то, что они были праведниками, то тогда - и нас спаси за их заслугу, либо они не были праведниками, то тогда, почему Ты их спас, а нас - не спасаешь?"

Ответ на вопрос: Нуждаемся ли мы сегодня в такого же рода Спасении не меньше, чем поколение Гидеона, и не меньше, чем поколение, вышедшее из Египта? Над ответом на этот вопрос стоит как следует подумать (возьмем в качестве домашнего задания).

Гидеон, как мы видели, вовсе не был уверен в том, что он тот самый человек, которому выпала такая возвышенная честь спасения Народа. Мы отмечали уже тот факт, что для того, чтобы Спасение реализовалось, нужен канал, по которому оно может прийти в этот мир. Эта глава как раз учит тому, что такой канал задействуется в том случае, если, во-первых, люди способны оценить Спасение, которое им посылает Творец, и, во-вторых, если они сознают, что они, действительно, очень нуждаются в этом Спасении. Гидеон проявил оба этих качества, и поэтому он получил это задание. Все зависит от того, почувствовал ли человек остро, как факт его нынешнего существования, то, что он не может смириться с тем, почему это Спасение не приходит. Есть большая разница между тем, что можно логически рассуждать и знать о чем-то, и тем, чтобы знать что-то. Во время Исхода из Египта Бог сначала показывает египтянам и всем окружающим народам, что есть Бог, и это - некоторое косвенное, объективное знание, но от этого знания нужно еще пройти очень много для того, чтобы узнать Бога. Точно так же знать о том, что можно потребовать Спасения, это еще далеко не то же самое состояние, когда возникает понимание, что Спасение необходимо, что оно требуется!

Итак, Гидеон получает через ангела (а по мнению ряда комментаторов, оно сменяется прямым разговором со Всевышним) задание (6:14) спасти Исраэль от руки мидиан. Гидеон отвечает на это (6:15): "Пожалуйста, господин мой, чем я спасу Исраэль? Ведь моя тысяча, в которую я вхожу, самая слабая во всем колене Менаше, а я - самый молодой в доме моего отца". Есть мнение, что его отец был начальником этой тысячи. Ответ, который Гидеону дает Всевышний, очень простой: "       " - "потому что Я буду с тобой". И тогда - "ты поразишь мидиан, как одного человека". После этого, Гидеон просит ангела: "Если я нашел милость в твоих глазах, то дай мне знак, что Ты говоришь со мной ("Ты" здесь, очевидно, уже адресовано ко Всевышнему), и пожалуйста, не уходи отсюда, пока я не прийду к тебе и вынесу мое приношение". Гидеон приготовил козленка, подобающую меру муки, которую он испек в виде мацы. Некоторые комментаторы считают, что он испек в виде мацы, потому что он торопился и не мог ждать, пока заквасится тесто, но мнение большинства комментаторов, - что это был Песах. Когда он все это приносит, он получает инструкцию, что сделать с его приношениями: бульон весь вылить, а мясо положить на скалу; и он это все делает. Тогда этот посланник (ангел) протягивает свой посох, из скалы выходит огонь и поглощает это мясо.

Почему Гидеон просит знака

Ответ на вопрос: Почему Гидеон просит посланника показать ему "знак", как доказательство, почему он послан? По-видимому, Гидеон не имел пророческого опыта, он в первый раз получает послание от Всевышнего, и он толком не знает, кто перед ним, он может вполне предположить, что перед ним пророк, а как известно, если что-то говорит пророк, то существует обязанность проверить, истинное ли это пророчество. Если же сравнивать знак, который видел Моше в виде горящего куста, с тем, что видел Гидеон в разговоре с ангелом, то здесь есть существенная разница. Моше тоже начинает с того, что к нему обращается ангел, и затем он переходит в стадию самого полноценного пророчества, которое не требует больше никаких знаков и доказательств, потому что человек, получающий пророчество, знает точно, что это - пророчество. Если он сомневается в том, было ли это пророчеством, то это - не пророчество. Иначе, какое право имел Авраам приносить сына в жертву? Если было бы хоть малейшее сомнение в том, что ему так сказал Бог - принести в жертву сына, то он не имел бы никакого права это делать, потому что человеческая жизнь предшествует почти всему на свете. Сатан как раз его и отговаривал, и говорил, что ему, старику, это просто померещилось. Авраам же упорствует не из упрямства, а потому что он совершенно точно знает, что ему так сказал Бог. И Моше поэтому и не просит никаких доказательств того, что это именно Бог с ним говорил, потому что он точно это знает. Гидеон же просит знака, что с ним, действительно, говорил Бог, а он в этом не уверен потому, что он считает, что перед ним - пророк, и в этом случае человек обязан просить доказательств и его проверить. Совершенно справедливо, что знак - не является решающим доказательством (другой некто тоже может сделать такой знак), но отсутствие знака - является доказательством того, что он не послан в качестве настоящего пророка. (Проверять, поэтому надо несколько раз). Тут же Гидеон спросил у него знака, и этот посланец протянул посох, и огонь поглотил, и сам посланец растворился в воздухе. Гидеон понял тогда, что все дальнейшие проверки отменяются по той простой причине, что этот посланник был самим посланием (а не пророком). Если ему послан ангел, то он сам получил пророчество (более низкой ступени, но тем не менее - прорчество), и таким образом, ему уже не у кого просить доказательств. Он теперь как бы является сам уполномоченным от "высшего начальства".

Увидев, что это был Ангел Господа, Гидеон испугался (6:22) и сказал: "Горе мне, Господи, потому то я видел ангела Всевышнего лицом к лицу" (как бы мне не было худо от этого). И сказал ему Всевышний:
"       -       " - "Мир тебе, не бойся, не умрешь."

Ответ на вопрос: Видеть ангела Всевышнего простому смертному не дано. То, что Авраам видел ангелов, это - понятно, потому что Авраам был пророком, и Авраам, который разговаривал с Самим Всевышним, начиная с того момента, когда Бог ему сказал: " - ", не мог испугаться, когда получал от Него сообщение тем или иным способом, в том числе и через ангелов. Ангел вообще вызывает некоторый трепет, потому что он - посланец Всевышнего. Когда Йеhошуа видит ангела, он не знает сначала, что это - ангел, и его пугает, вероятно, меч. То, чтобы непосредственно человек испугался того факта, что он видел ангела лицом к лицу, по-видимому, это - первое место в Танахе, где в явном виде это говорится.

И Гидеон построил там жертвенник Всевышнему, и назвал его " ' ",    и до сего дня (то есть до дней написания этой книги Шмуэлем) он все еще стоит в Офре, которая на территории Авиэзера. Таким образом, Гидеон получил подтверждение того, что ему это не померещилось, и не то, что кто-то его ввел в заблуждение, а что он на самом деле получил поручение от Бога. Однако, как его исполнять, ему на самом деле совершенно не ясно; не ясно, как это ему надо спасать Израиль?

Первое задание Гидеону - разрушить жертвенник Баала (6:25)

В 25-ом стихе говорится: "И было в ту ночь, сказал ему Всевышний: "возьми "- " - "молоденького бычка", принадлежащего твоему отцу, и "    " - бычка, который называется "второй", семилетний, и разрушь жертвенник Баала, который у твоего отца", - в том смысле, что он находится на территории отца, что, по-видимому подтверждает, что отец Гидеона был главным в этой тысяче. "И " " - "дерево, которому поклоняются", которое при нем, - сруби, и построй жертвенник Всевышнему, Богу твоему, на вершине
" " - "скалы, твердыни" этой - " "", что объясняют, как место, где удобно расположить жертвенник, то есть, на вершине, где имеется плоскогорье. И дальше Он говорит: "И возьми бычка - "    " и принеси его в жертву всесожжения -
"    " на дровах из этого дерева кумирного, которое ты срубишь". Надо сказать, что это поручение не такое уж обычное. То есть, сама по себе обязанность уничтожать все места поклонения идолам была дана в Торе еще до входа в Землю, и не поменялась, хотя ее не очень исполняли. Особенность состоит в том, что Гидеону поручено сделать это конкретно, но, мало того, известно, что предметы идолопоклонского культа запрещены для использования при Служении Всевышнему, а здесь, наоборот, он получает инструкцию это использовать. Это является одноразовой заповедью.

Три разных слова, обозначающих скалу, связь с праотцами

Немного оглянувшись, мы можем проследить интересную последовательность. В стихе 20-ом, где сказано, что Гидеон принес мясо в бульоне и мацу для приношения, ангел ему говорит: "Возьми это мясо и мацот и положи на скалу". Здесь употреблено слово " " - нормально употребляемое слово для обозначения "скалы". В стихе 21-ом, когда ангел протянул свой посох, говорится:
" -       " поднялся огонь от "кремня"". То есть, имеются три разных слова:
"    , -   , ", обозначающих "скала". При этом, " " - это нечто немягкое, выступающая скала. " " - это слово, которое характеризует только твердость материала, а " " - означает "твердыню", то есть это - нечто и возвышающееся.и нечто очень надежное и твердое. Такую последовательность отмечают комментаторы. Хорошо бы понять, что из этого следует? Здесь очень напрашивается сравнение с " " - с Авраамом, Ицхаком и Яаковом. Есть устойчивые образы: Авраам - подобен возвышенному месту, горе; устойчивый образ Ицхака - это поле; и Яаков - это дом. Здесь есть нечто, напоминающее это: скала, которая возвышается; кремень - то, над чем можно работать и откуда может выйти огонь; и, наконец, твердыня - это нечто, что и возвышается и имеет прочность. Нельзя сказать, что здесь имеется полное соответствие, но такой "ход" показывает, что если ты работаешь над ситуацией, в которой ты находишься, а Гидеон взаимодействует с новой для него ситуацией со всей честностью и серьезностью, то происходит некоторый процесс, который напоминает процесс зарождения народа Израиля. Сначала имеется одна возвышенная точка, и она необходима, и она привлекает всех, кто хочет уйти от мира идолопоклонства. Но эта точка неустойчива, потому что человек может послушать "приятную беседу" и - пойти дальше, а Ицхак занимается уже тем, что он работает над своим участком - кремень. Обычно, правда, поле представляется, как пахотная земля, но здесь она - кремень. И, наконец, Яаков - это дом, который и дает защиту, и налагает обязанности.

Гидеон разрушает жертвенник Баала

Гидеон делает, все, что от него требуется, взяв десять помощников, которые здесь названы рабами или слугами, и мы не знаем, были ли это кнаанские рабы или помощники евреи. Зачем здесь названо, что их число было - 10? Почему именно 10? Ответ напрашивается сам собой: 10 - это минимальное число, которое называется " " - "община". Помимо того, что там надо было проделать большую работу: разрушить жертвенник поклонения Баалу, срубить это культовое дерево, построить жертвенник и т.д., но еще надо было для того, чтобы освятить Имя Всевышнего прилюдно, собрать
- " - " - десять человек. И тогда это должны были быть никак не кнаанские рабы, а евреи, тем более, что кнаанские рабы нигде не называются словом " ", потому что - " " - "муж" должен быть свободным человеком.

8 отступлений от общих правил в приказании,которое получил Гидеон

Приказание, которое получил Гидеон, разрушить жертвенники и дерево " ", и принести жертву Всевышнему, содержало ряд исключений из общих правил. В Талмуде, в трактате " ", говорится, что здесь было 8 отступлений от обычных законов. Кроме того, есть большая неясность со вторым бычком, потому что неизвестно, что же было с первым? Поэтому имеется точка зрения комментаторов, что бык был один. Когда говорится:
"    -    ", то имеется в виду, что " " - это характеристика этого же быка, и этим подчеркивается, что он такой крепкий и большой. Какие же 8 исключений, отступлений, от общих правил были здесь сделаны?

Во-первых, было приказано принести жертву Всевышнему вне Храма, где находился Ковчег Завета. Так же, как Элияhу приносил жертву на горе Кармель в виде разового исключения, для посрамления идолопоклонских пророков. Здесь точно так же, для того, чтобы посрамить идолопоклонство, было велено принести жертву здесь, вне Храма.

Ответ на вопрос: Козленочек не был принесен на жертвеннике. А тот жертвенник, который построил Гидеон потом, был чисто символическим, и на нем больше никогда не приносили никаких жертв. Это - вполне возможно, так как если человек строит нечто для прославления чуда, которое с ним произошло, то это разрешается.

Второе - это то, что сказано, что жертвы были принесены ночью, а обычно корбанот приносятся днем.

Третье - это то, что обычно служба жертвоприношений исполняется только коhенами, а Гидеон был из колена Менаше.

Четвертое - то, что не были использованы специальные, посвященные этой службе, Храмовые сосуды.

Пятое - то, что он пользовался идолопоклонским, обожествляемым деревом - " ", используя его для жертвоприношения.

Шестое - пользовался теми сосудами, которые служили для этого культа.

Седьмое - то, что он приносил в жертву животное (быка), посвященное этому культу.

Восьмое - то, что он использовал животное, которое само было обожествляемо.

В чем цель разрушения жертвенника Баала и использовании его принадлежностей для принесения жертвы Богу

Возникает вопрос о том, для чего Гидеон получил это поручение, и что произошло от того, что он срубил это дерево и разрушил этот их жертвенник? Разве он этим победил мидианские народы? Так почему же было необходимо прежде всего сделать эту мицву? Ответ представляется довольно простым и ясным, и мы находим его у многих комментаторов. Можно сказать так. Во-первых, евреи уже возопили ко Всевышнему, но при этом они находятся еще только на полпути: они вопят ко Всевышнему, но держатся за идолопоклонство (так сказать, на всякий случай, - может быть, тоже поможет). Поэтому, прежде, чем начать воевать с внешним врагом, необходимо было как-то себя подготовить и перестать держаться за идолопоклонство. Поэтому прежде всего требовалось укрепить их веру во Всевышнего, и чтобы их вопль не был просто таким: "кто может - спаси!". С другой стороны, как мы видим, Гидеону недостает веры в свои собственные силы и возможности. Поэтому, тут во-первых, Гидеон должен совершить этот дерзкий поступок и поколебать связь народа с идолами, которым они поклонялись, и во-вторых, - должен усилить их веру во Всевышнего. Важно отметить то, что когда Гидеон выступает в этой роли, то после этого своего поступка он становится уже не тем, каким он был до этого. Он - публично выступил с некоторым "манифестом" и публично продемонстрировал свою позицию очень явным образом. Это поручение Гидеону находится в поразительной параллели с тем, что было велено евреям накануне выхода из Египта. Они берут ягненка, которому поклонялись египтяне, и на глазах у них приносят его в жертву и едят. Во-первых, это делается для того, чтобы показать "во вне", что мы не боимся вас и ваших богов, и во-вторых, для того, чтобы укрепиться в своих собственных силах. Таким образом, полученное Гидеоном поручение тоже бьет в два конца: оздоровить народ и укрепить его веру в Творца, и - увериться в своих собственных силах.
Продолжение