МАХАНАИМ - еврейский культурно-религиозный центр

К оглавлению

"Не вари козленка в молоке его матери"

ГЛАВА 8 КВАШЕНИЕ В ЖИДКОСТЯХ

ПРОЦЕСС КВАШЕНИЯ

До сих пор мы видели, что мясо и молоко впитывают вкус друг друга в результате варки, то есть для этого необходимо нагревание. Однако, передача вкуса между мясом и молоком может осуществляться и в холодном состоянии, и это в том случае, когда они находятся в жидкости в течение не менее 24 часов непрерывно. Этот процесс называется квашением.

ПРИМЕР "А"

Если поместить и ясо и сыр в воду или любую другую холодную жидкость на 24 часа, оба продукта передают свой вкус в воду, и однлвреиенно впитывают в себя вкус из воды, и таким образом становятся запрещенными.

ПРИМЕР "Б"

Если поместить кусок мяса в молоко на 24 часа, мясо впитает в себя вкус молока, а молоко - вкус мяса - и таким пбразом они оба становятся запрещенными.

МЯСО И СЫР, НАХОДЯЩИЕСЯ ВМЕСТЕ В ЖИДКОСТИ В ТЕЧЕНИЕ 24 ЧАСОВ, - ВПИТЫВАЮТ ВКУС ДРУГ ОТ ДРУГА



ДВЕ СОСТАВЛЯЮЩИЕ ПРОЦЕССА КВАШЕНИЯ

          ЖИДКОСТЬ
    НЕПРЕРЫВНОСТЬ

КВАШЕНИЕ

Для того, чтобы осуществился взаимный обмен вкусом между мясом и молоком, должны быть выполнены следующие два условия:

а) они должны находиться в жидкости;

б) квашение должно продолжаться непрерывно в течение 24 часов

       погружение в ЖИДКОСТЬ
24 часа НЕПРЕРЫВНО


взаимное впитывание вкуса мяса и молока, то есть
КВАШЕНИЕ

КВАШЕНИЕ НЕ ПРОИСХОДИТ, ЕСЛИ ПРОДУКТЫ СУХИЕ

1. Действие квашения может происходить только, если продукты находятся в жидкости.

2. Ессли же холодные кусок мяса и кусок сыра положены один на другой и оставлены на 24 часа без жидкости, то они не заквасятся, даже если влажные (их надо хорошо промыть и они будут разрешены ).


ЭТО НЕ КВАШЕНИЕ

З. При сухом контакте эти продукты не становятся целиком запрещенными, тем не менее:

а) ИЗНАЧАЛЬНО - рекомендуется срезать с продуктов "поверхностную прослойку" в месте их соприкос новения . И тот, кто устрожает, тот будет благословен.

. б) ПОСТ-ФАКТУМ ИЛИ В СЛУЧАЕ УЩЕРБА - не нужно. устрожать, достаточно промыть.

КВАШЕНИЕ НЕ ПРОИСХОДИТ, ЕСЛИ ПРОДУКТЫ СУХИЕ



НЕПРЕРЫВНОСТЬ КВАШЕНИЯ

Как было сказано, если продукт не находился непрерывно в течение 24 часов в жидкости, впитывание вкуса не происходит, и поэтому:

а) Если сменить воду до истечения 24 часового промежутка времени, то квашение не произоййдет, необходимо, чтобы прошли еще 24 часа непрерывного пребывания продукта в одной и той же воде.

СМЕНИЛИ ВОДУ ДО ИСТЕЧЕНИЯ 24 ЧАСОВ - КВАШЕНИЕ НЕ ПРОИСХОДИТ

б) Есть мнение, что даже если не менять воду, а только вынуть сыр и мясо и затем их обратно, то два промежутка времени не складываются, и продукты не станут запрещенными до тех пор, пока не пройдут 24 часа непрерывного их нахождения в одной и той же воде.

СТАТУС МЯСА И СЫРА, КОТОРЫЕ ВЫНИМАЛИ ИЗ ВОДЫ, И ТУТ ЖЕ ВЕРНУЛИ ОБРАТНО

В ОБЫЧНОЙ СИТУАЦИИ - следует обратиться к раввину с вопросом, нужно ли устрожать.

В СЛУЧАЕ УЩЕРБА - если все, чего мы опасаемся - это нарушить запрет установленный мудрецами, допустимо пойти на облегчение (а там, где пища не подвергается варке - там запрет установлен мудрецами).

В СЛУЧАЕ БОЛЬШОГО УЩЕРБА - не следует устрожать.



ВПИТЫВАНИЕ ВКУСА ПОСУДОЙ ПОСРЕДСТВОМ КВАШЕНИЯ

Посуда также ввпитывает и передает вкус посредством квашения.

Пример А

Если в мясной посуде непрерывно в ткчение 24 часов находилось молоко, посуда впитала в себя вкус молока, а молоко впитало вкус мяса из посуды.

Пример Б

В молочнпй посуде в течение 24 часов непрерывно находилось мясо с подливой или водой . Посуда пропитается вкусом мяса и передаст в свою очередь вкус молока в пищу. Кастрюля станет запрещенной. Статус же пищи зависит от того, была ли кастрюля однодневной или нет.

ПОСУДА ТАКЖЕ ВПИТЫВАЕТ И ПЕРЕДАЕТ ВКУС



КВАШЕНИЕ В НЕОДНОДНЕВНОЙ
ПОСУДЕ

Обычно квашение происходит в неоднодневной посуде, потоиу что до тех пор, пока начнется процесс поглощения вкуса, посуда становится неоднодневной. Так, например, молоко поместили в мясную кастрюлю через 6 часов после окончания варки в ней мяса.

По прошествии 18 часов кастрюля перестанет быть однодневной, однако вкус впитается только спустя еще шесть часов, так как вкус впитывается по истечении 24 часов от начала квашения.

ПРОСЛЕДИМ ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТЬ СТАДИЙ

1. Закончили варить мясо в мясной кастрюле, вынули из нее мясную пищу и вымыли кастрюлю.

2. Через шесть часов в мясную кастрюлю налили холодное молоко и оставили его там.

З. Через 24 часа после окончания варки в мясной кастрюле, она перестала быть однодневной, и поглощенный ею вкус стал "испорченным". Однако к этому времени еще не произошел обмен вкуса между молоком и кастрюлей, потому что пока еще не прошло 24 часа с тех пор, как молоко влили в кастрюлю.

4. По истечении 24 часов нахождения молока в кастрюле, происходит впитывание вкуса, но к этому времени кастрюля уже неоднодневная. Значит, содержащийся в ней испорченный вкус, не может сделать запрещенным молоко (однако сама кастрюля становится запрещенной).

ОБЫЧНО КВАШЕНИЕ ПРОИСХОДИТ В НЕОДНОДНЕВНОЙ ПОСУДЕ (И ПОЭТОМУ ПИЩА НЕ СТАНОВИТСЯ ЗАПРЕЩЕННОЙ)



КВАШЕНИЕ В ОДНОДНЕВНОЙ ПОСУДЕ

Только в том случае, когда молоко поместили в мясную кастрюлю сразу же после окончания варки мяса, впитывание вкуса успеет произойти в то время, когда кастрюля однодневная.


ЕСЛИ ПИЩУ ПОМЕСТИЛИ В КАСТРЮЛЮ НЕМЕДЛЕННО ПОСЛЕ ОКОНЧАНИЯ В НЕЙ ВАРКИ - ПОГЛОЩЕНИЕ ВКУСА ПРОИЗОЙДЕТ В ОДНОДНЕВНОЙ ПОСУДЕ, И ПОЭТОМУ ПИЩА ТАКЖЕ СТАНЕТ ЗАПРЕЩЕННОЙ .



СТАТУС СТЕКЛЯННОЙ ПОСУДЫ

Холодная стеклянная посуда вообще не впитывает вкус , и если в ней находилось молоко даже в течение 24 часов и более, то достаточно ее хорошо помыть и посуда не станет молочной.

ХОЛОДНАЯ СТЕКЛЯННАЯ ПОСУДА СОВЕРШЕННО НЕ ВПИТЫВАЕТ ВКУС



СТАТУС ГЛИНЯНОЙ ПОСУДЫ

Если глиняная посуда новая, то опасаемся, что она впитывает вкус немедленно, даже если она холодная. Поэтому, если в новую глиняную посуду поместили молоко, она немедленно становится молочной. Но если она старая, т.е. если ее использовали не менее трех раз, к ней применяется то же правило, что и к любой посуде, которая впитывает вкус только по прошествии 24 часов.

ПРИМЕЧАНИЕ: С точки зрения Галахи фарфоровая посуда и посуда из дюралекса считается глиняной. Однако данный закон о немедленном впитывании вкуса относится только к глине без покрытия.

НОВАЯ ГЛИНЯНАЯ ПОСУДА ВПИТЫВАЕТ ВКУС НЕМЕДЛЕННО



КВАШЕННОЕ
ЗАПРЕЩЕНО ТОЛЬКО ПО ПОСТАНОВЛЕНИЮ МУДРЕЦОВ

1. Процесс квашения похож на варку тем, что вызывает впитывание и передача вкуса.

2. Однако сходство квашения с варкой только частично, т..к..квашение вызывает поглощение вкуса, как при смешивании мяса с молоком, но при этом не происходит их совместная варка.

З. В главе 1 мы видели, что смесь мяса с молоком запрещена лишь постановлением мудрецов.

4. Отсюда вытекает следствие важное в тех случаях, когда имеется сомнение, произошло ли квашение. В этом случае действует правило, согласно которому,в случае сомнения по поводу запрета, установ-

ленного мудрецами, облегчаем, и т.о.. продукты и посуда разрешены к употреблению. А в случае сомнения по поводу запрета из Торы мы устрожаем и запрещаем.

1) КВАШЕНИЕ ДЕЛАЕТ ЗАПРЕЩЕННЫМ ТОЛЬКО ПО ПОСТАНОВЛЕНИЮ МУДРЕЦОВ

2) ПРИ СОМНЕНИИ ПО ПОВОДУ ЗАПРЕТА ИЗ ТОРЫ, УСТРОЖАЕМ (И ПОЭТОМУ ЗАПРЕЩЕНО)

З) ПРИ СОМНЕНИИ ПО ПОВОДУ ЗАПРЕТА, УСТАНОВ ЛЕННОГО МУДРЕЦАМИ, ОБЛЕГЧАЕМ (И ПОЭТОМУ НЕ ЗАПРЕЩЕНО)



СТАТУС ПРОДУКТОВ, О КОТОРЫХ ЕСТЬ СОМНЕНИЕ, ПРОИЗОШЛО ЛИ КВАШЕНИЕ

Если есть сомнение относительно мяса и молока, произошло ли их совместное квашение, надо различать следующие случаи.

1. ЕСЛИ НЕТ НАМЕРЕНИЯ ИХ ВАРИТЬ

Если нет намерения варить мясо или молоко, о которых есть сомнение, и таким образом, мы опасемся нарушить только запрет, установленный мудрецами, то в этом случае облегчаем и не запрещаем мясо и молоко к употреблению. Достаточно просто промыть мясо в воде*, а молоко - разрешено без дополнительных действий.

ЕСЛИ ЕСТЬ СОМНЕНИЯ, ЗАКВАСИЛИСЬ ЛИ ПРОДУКТЫ, КОТОРЫЕ НЕ ДОЛЖНЫ ЗАТЕМ ВАРИТЬСЯ, ТО ОНИ РАЗРЕШЕНЫ К УПОТРЕБЛЕНИЮ (МЯСО НУЖНО ПРОМЫТЬ)


2. ЕСЛИ СОБИРАЮТСЯ ИХ ВАРИТЬ

Если сварят мясо или молоко, относительно которых есть опасение, что они возможно заквасились совместно, то есть вероятность этим нарушить запрет Торы о варке мяса с молоком. Поэтому их запрещают, так как "при сомнении по поводу запрета из Торы всегда устрожают". Запрещено варить даже в случае, если нет намерения затем их есть, так как запрет Торы распространяется на само действие варки. И если мясо пригодно для еды без варки, то можно его съесть, а если нет - его нужно отдать нееврею или накормить им собаку, потому что мясо, которое только смешано с молоком, разрешено для иизвлечения из него пользы.

ЕСТЬ СОМНЕНИЕ, ЗАКВАСИЛИСЬ ЛИ, - ЗАПРЕЩЕНО ВАРИТЬ ( И ЕСЛИ СВАРЕНЫ - ЗАПРЕЩЕНО ЕСТЬ)

*Если в мясе есть поры и надрезы, недостаточно его только промыть. Для решения вопроса о его статусе, надо посоветоваться с раввином.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ: Вкус, который впитался в пищу, не портится по прошествии 24 часов.


ОБМЕН ВКУСОМ МЕЖДУ ЖИДКОСТЬЮ И ПОСУДОЙ В СЛУЧАЕ, КОГДА ЕСТЬ СОМНЕНИЕ, ПРОИЗОШЛО ЛИ КВАШЕНИЕ

Если есть сомнения по поводу молока, находилось ли оно непрерывно в течение 24 часов в мясной кастрюле, то:

СТАТУС МОЛОКА

Молоко можно пить, так как при сомнении по поводу запретов Мудрецов - облегчаем .

СТАТУС ПОСУДЫ

Надо подождать 24 часа после того, как из кастрюли удалили молоко, и в это время ничего в ней не варить, и тогда, если даже она впитала вкус молока, этот вкус станет "испорченным", и запрет варки мяса в этой кастрюле - только по постановлению мудрецов, и поэтому облегчаем.

СТАТУС МОЛОКА - МОЖНО ПИТЬ,(НО НЕ ВАРИТЬ)

СТАТУС ПОСУДЫ - НЕ ВАРИТЬ В НЕЙ В ТЕЧЕНИЕ 24 ЧАСОВ С МОМЕНТА УДАЛЕНИЯ ИЗ НЕЕ МОЛОКА



ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Квашение не происходит в сухом виде

2. Если сменили воду, в которой находятся продукты, до истечения 24 часов - квашение не произошло

З. Есть мнение, что если вынуть продукты из воды до истечения 24 часов, а затем вернуть их обратно, квашение не произошло.

4. Посуда может сделать запрещенной пищу в результате квашения,только в том случае, если пища помещена в эту посуду немедленнопосле окончания в ней предыдущей варки.

5. Новая глиняная посуда даже холодная впитывает в себя вкуснемедленно.

6. Холодная стекляная посуда совершенно не впитывает вкус.

7. Пищу, по поводу которой есть сомнение, заквасилась ли она:1) запрещено варить2) если сварили - нельзя естьЗ) если не варили - можно есть (твердые продукты требуетсяпомыть)*

8. В посуде,по поводу которой есть сомнение, произошло ли квашение,нельзя варить в течение 24 часов со времени, когда из нее удалилипищу.

9. Вкус, который впитался в пищу, не становится испорченным попрошествии 24 часов.

* Если в мясе имеются поры и надрезы, недостаточно только промыть его. По этому вопросу необходимо посоветоваться с раввином.



ПРОВЕРЬ СЕБЯ

1. Происходит ли квашение в сухом виде?

2. Воду, в которой вымачиваются продукты, поменяли до истечения 24 часов, произойдет ли квашение?

З. Вынули и вернули продукты в воду до истечение 24 часов, произойдет ли квашение?

4. В каком случае может посуда сделать запрещенной пищу в результате квашения?

5. В течение какого времени новая глиняная посуда впитывает вкус?

6. В течение какого времени новая холодная стекляная посуда впитывает вкус?

7. Можно ли варить пищу,по поводу которой есть сомнение, заквасилась ли она, и каков ее статус, если ее сварили?

8. Можно ли варить в посуде, по поводу которой есть сомнение, произошло ли в ней квашение,?

9. Становится ли испорченным вкус, впитанный продуктами через 24 часа?

Продолжение