Вера в эпоху науки

Как понимать Тору с точки зрения науки

Натан Авиезер

Профессор физики Университет Бар-Илан

Перевод Юлии Винер

МОЕЙ ЖЕНЕ ДВОРЕ - СПУТНИЦЕ И ДРУГУ НА ПРОТЯЖЕНИИ СОРОКА ЛЕТ

Сколь велики твои творения, О Господи, сколь грандиозны твои замыслы

Псалмы 92:6

Тема взаимоотношения науки и религии периодически испытывает волнообразный подъем интереса. Быстрое увеличение знаний в течение последних десятилетий приводит многих людей к вопросу: какие последствия могут иметь новые научные открытия для людей, верующих в Бога?

"Вера в эпоху науки" показывает, насколько глубоко современная наука влияет на религиозное верование. Профессор Натан Авиезер подчеркивает, что вера в Бога и в правдивость Библии совершенно не требует отказа от рационального мышлении. Совсем наоборот современные научные открытия становятся важным инструментом понимания различных Библейских эпизодов и тем самым способствуют более глубокой религиозности.

"Вера в эпоху науки" обсуждает самые существенные аспекты религии веру, молитвы, чудеса, свободу воли, возникновение человечества, жизнь на других планетах, хаос, взаимодействие между Богом и миром показывая, как последние научные достижения придают новое понимание и более глубокий смысл непреходящему миру Торы.

ОБ АВТОРЕ

Натан Авиэзер получил докторскую степень по физике в Чикагском Университете и работал затем в Ватсоновском Исследовательском Центре фирмы IBM. В 1967 году с женой Дворой репатриировался в Израиль. В настоящее время профессор физики Бар-Иланского Университета.

Профессор Авиезер является автором свыше 100 научных публикации в области физики твердого тела. Признанием важного вклада Н. Авиезера в теорию материалов явилось избрание его Членом Американского Физического Общества (1984) и Исследовательским Профессором Королевского Общества в Лондоне (1992).

В дополнение к своим чисто академическим исследованиям. И. Авиезер давно интересуется взаимодействием между Торой и наукой. Он часто выступает с лекциями на .пу тему по всему миру. Профессор Авиезер ведет также курс "Тора и наука", который был отмечен в 1999 году престижной премией Темпельтона. Иго книга "Сотворение мира и наука" переведена на 9 языков и стала бестселлером во многих странах.

СОДЕРЖАНИЕ

Предисловие

ВЕРА

Глава 1. Вера и эпоха науки

Глава 2. Возраст Вселенной

Глава 3. Антропный принцип

Глава 4. Сотворение человека

Глава 5. Доказательства существования Бога

Глава 6. Эволюция: в чем заключается проблема?

Глава 7. Бог, наука и свобода воли

Глава 8. Чудеса: естественное и сверхъестественное

Глава 9. Молитва и Божий промысел

НАУКА И БИБЛИЯ

Глава 10. Хаос, дождь и Библия

Глава 11. Долгожители Книги Бытия

Глава 12. До ста двадцати!

Глава 13. Распространение языков и Вавилонская башня

ИСКОПАЕМЫЕ ОКАМЕНЕЛОСТИ

Глава 14. Ошибочное прочтение палеонтологических находок

Глава 15. Наука в поисках происхождения человека

Глава 16. Эволюционная теория Дарвина

Глава 17. He-дарвинские теории эволюции

Глава 18. Дарвинистский фундаментализм

Глава 19. Есть ли жизнь на Марсе?

Комментаторы Библии


См. также книгу Н. Авиэзера "В Начале" - Сотворение мира и наука